Технологическая карта урока
Предмет: физика
Тема урока: Решение задач по теме "Законы Ньютона. Сила упругости. Сила трения"
Класс: 9
УМК: Физика. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. М. Дрофа, 2017.
Тип урока: Урок закрепления знаний и формирования предметных умений и навыков.
Цель урока: учащиеся должны законы Ньютона, закон Гука и формулу силы трения уметь применять знания на практике.
Задачи урока (планируемые результаты)
1. Развивать умения проводить разносторонний анализ текстовых задач, числовых неравенств, строить дедуктивные рассуждения, подводить анализируемые объекты под понятие «задача».
2. Совершенствовать умения работать в паре, договариваться, приходить к общему мнению, контролировать свои действия в парной работе, находить возможные варианты решения задания.
3. Развивать умения понимать задачу, контролировать и корректировать результат и процесс ее выполнения.
Образовательные ресурсы: компьютеры, учебник, рабочая тетрадь, раздаточный материал.
Этап урока, задачи |
Действия учителя |
Деятельность обучающихся |
I этап: мотивация к учебной деятельности (3 минуты) Задача этапа: подготовить учащихся к выполнению требований учебной деятельности; сформулировать цель и задачи урока. |
Цель: создание учебного настроя на деятельность; актуализация тематики изучаемого материала; организация подведение детей к формулировке темы и постановке задач урока. Давайте вспомним с вами, над какой темой или циклом тем мы работали последние несколько уроков. С какими видами сил мы познакомились?
Помогает формулировать цель и задачи урока. Сообщает о накопительной системе отметки на уроке, выдает листы самооценки работы на уроке (приложение 1) |
Включаются в деятельность.
Законы Ньютона
Сила упругости и сила трения
Формулируют цель и задачи урока. |
II этап: систематизация знаний по теме урока (14 минут) Задача этапа: обеспечить систематизацию знаний. |
Создает условия для повторения учебного материала по теме урока: Проводит проверочную работу В гугл форме https://forms.gle/eoevYPBoXxSW2F4b8 |
Выстраивают внутрисистемные связи по изученной теме:
Выполняют задание
|
III этап: применение знаний. (20 минут) Задача этапа: формировать умение применять знания при решении задач |
1. Раздает рабочие листы. Создает условия для решения задач по теме урока: 2. Выдает задачи, для решения в парах Оказывает помощь учащимся, корректирует выполнение заданий. Выполняет роль учителя-тьютора. |
1) Выполняют задания на рабочих листах
2) Решают задачи Сверяют свои ответы с ответами учителя, получают консультацю от педагога.
|
IV этап: рефлексия учебной деятельности. (2 минуты) Задача этапа: самооценка результатов своей деятельности на уроке и соотнесение самооценки с оценкой учителя. |
Создает условия для оценки, самооценки и саморегуляции.
|
Соотносят цель и задачи урока с результатами собственной деятельности; Оценивают полученные результаты, устанавливают степень их соответствия. Учащиеся выставляют отметки. |
V этап: Домашнее задание. (1 минута) |
Домашнее задание – дифференцировано: учащиеся сами выбирают задачи по уровню сложности из предложенных учителем. Всем: Повторить законы Ньютона, формулы силы упругости и силы трения. На выбор : 1).Стр 107 Упр 24 № 3-6 – решить. 2). Выполняют задания от учителя на https://uchi.ru |
Записывают домашнее задание. |
Используемая литература.
1. Физика. 9 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин, Е.М. Гутник. М. Дрофа, 2017.
2. Кикоин И. К., Кикоин А. К. Физика: учебник для 9 кл. сред. шк. - М.: Просвещение, 1990.
3. Интернет ресурсы: https://uchi.ru
Приложение 1
ФИ___________________________________________________________
Вид деятельности |
Количество баллов |
||
Задание в гугл форме (0-14 баллов) |
|
||
Рабочие листы (0 - 5 баллов) |
|
||
Решение задач |
|
||
Критерий |
Законы Ньютона |
Закон Гука |
Сила трения |
Верно решили 2 задачи |
3 |
3,5 |
3,5 |
Верно решил 2 задачи, но воспользовались помощью |
2,5 |
2,5 |
2,5 |
Верно решили 1 задачу |
2 |
2 |
2 |
Верно решили 1 задачу, но воспользовались помощью |
1 |
1 |
1 |
Баллы, заработанные за каждый модуль суммируются!
Перевод в отметку: 24 -25 балла «5», 17 -23 баллов «4», 12-16 баллов «3»
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.