План урока
Раздел долгосрочного плана: Решение задач в интегрированной среде разработки |
Школа: |
||
Дата: |
ФИО учителя: |
||
Класс: |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|
Тема урока |
Программирование алгоритма |
||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке |
8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) 8.3.3.2 – знать и использовать компоненты интегрированной среды разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) 8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus) |
||
Цель урока |
Писать код по готовому алгоритму |
||
Критерии оценивания |
Учащийся: - использует компоненты интегрированной среды разработки программ для разработки интерфейса своего приложения - создает несколько форм, организует вызов формы, обмен данными между формами - использует операторы выбора и циклов |
||
Языковые цели
|
Учащиеся могут: Включать уместные комментарии в код, которые помогают другим понимать их программы. Лексика и терминология, специфичная для предмета: программа, компонент, интерфейс, код, свойство, событие, параметр, внедрять. Полезные выражения для диалогов и письма: Я поменял в коде … Чтобы перейти к форме…, нужно в коде … Я сделал это, используя … |
||
Привитие ценностей
|
Привитие ценностей уважения, сотрудничества, а также открытости осуществляется через совместную работу учащихся; одной из целей работы с классом является дальнейшее развитие у учащихся качеств коммуникабельной личности, умеющей мыслить творчески и критически, готовой представлять результаты своей работы для публичной демонстрации и обсуждения. |
||
Межпредметные связи |
Языковые предметы (полезные выражения для диалога, приводимые в качестве аргументов; культура письменной и устной речи; стилистика языка); Биология и физическая культура (здоровьесберегающие технологии) |
||
Предварительные знания |
Разработанный алгоритм для решения выбранной проблемы; знание операторов цикла, условного оператора, оператора выбора и умение применять их на практике |
||
Ход урока
|
|||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||
Начало урока
0-5 мин |
1. Организационный момент
|
Презентация к уроку Слайды 1-3 |
|||
2. Актуализация знаний (фронтальный опрос, либо индивидуально) - Исправьте ошибки: 1) Button1:Сaption=Выход; 2) Label1:=«Я программирую!»; 3) Label1.Width:=’35’; 4) Label1.Font.Size:=24. - Что такое форма? - Перечислите основные события, свойства и методы формы. - Как добавить в проект еще одну форму? - Как связать между собой несколько форм? - Какие компоненты можно использовать для создания меню своего приложения? |
Слайд 4, дидактический материал
|
||||
Середина урока
6-37 мин |
3. Объяснение учителя Вам нужно добавить в проект форму «Об авторе». Команда File-New-Form. Переход к Form2 должен быть организован из главного окна (Form1). После закрытия ее – возвращаться в главное окно Для отображения форм на экране используйте методы Show и ShowModal (если форма показана в модальном режиме, то все остальные окна в это время будут недоступны). Для того чтобы можно было обмениваться данными между формами в разделе implementation, необходимо дописать uses unit1; в Unit2 и uses unit2; в Unit1.
4. Программирование алгоритма Продолжите работу над своим проектом. На рабочем листе (дидактический материал) изобразите, какие изменения произошли в интерфейсе. Допишите необходимый код. |
Слайд 5
Слайды 6-7
Слайд 8 |
|||
Конец урока 38-40 мин |
Подведение итога урока. Обратная связь Получилось ли завершить работу над кодом? Если нет, сколько ещё времени необходимо? Какие проблемы возникали и удалось ли их решить? |
Слайд 9 |
|||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|||
Помощь учителя, если требуется.
Более способные учащиеся могут помогать другим в решении проблем при выполнении работы |
Формативное оценивание ответов на рабочих листах, оценка работоспособности кода (взаимопроверка) |
Соблюдение правил ТБ в кабинете информатики: -Контролировать расстояние до экрана и правильную осанку - бережно обращаться с клавиатурой и мышкой -выполнять упражнения для глаз и физкультпаузы каждые 10-15 минут |
|||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||
|
|||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)? 1: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |
|||||
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.