Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 3
Оценка 4.8

Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 3

Оценка 4.8
docx
22.04.2020
Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 3
Решение задач_Тестирование программы_План урока_Вариант 3.docx

План урока

 

Раздел долгосрочного плана:

Решение задач в интегрированной среде разработки

Школа:

ФИО учителя:

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Дата:

Класс:

 

 

Тема урока

Тестирование программы

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке  (ссылка на учебную программу)

8.3.1.1 – создавать модели задач в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

8.3.2.1 – осуществлять трассировку алгоритма

Цели урока

·        Делать вывод о правильности работы программы на основе анализа полученных результатов во время тестирования программы

·        Развивать исследовательскую культуру.

Критерии оценивания

Учащийся:

1. Создает трассировочную таблицу

2. Осуществляет проверку программы с помощью экспериментальных данных

3. Отражает процесс тестирования своей программы в своем электронном журнале работы над проектом.

4. Делает вывод о правильности работы программы на основе анализа полученных результатов во время тестирования программы

Дифференциация

Все смогут

·        Составить правильную последовательность этапов решения задачи на компьютере

·        Соотнести этап с описанием этапа

·        Найти и исправить синтаксические ошибки в программе

·        Придумать экспериментальные данные для тестирования программы

·        Составить таблицу для отражения результатов тестирования своей программы

Большинство смогут

·        Придумать экспериментальные данные для соотнесения ожидаемых результатов и полученных результатов

·        Сделать вывод на основе анализа полученных результатов тестирования программы

Некоторые могут

·        Определить пределы экспериментальных данных

·        Внести изменения в программу для исключения некоректного ввода данных

Языковые цели

Учащиеся могут:

·        словесно описывать созданную модель;

·        комментировать работу одноклассников;

·        объяснять процесс работы программы во время выполнения операторов выбора/цикла.

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

компонент; операторы выбора; цикл с предусловием; цикл с постусловием; цикл с параметром; тестирование; трассировка.

 

Полезная серия фраз для диалога/письма

·        Для осуществления трассировки алгоритма, сначала нужно …, затем …

·        Тестирование программы состоит…

Привитие ценностей

Взаимоподдержка и взаимоуважение при выполнении заданий, академическая честность

Межпредметные связи

Математика, физика

Предварительные

знания

Понимание программного кода

Ход урока

этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

1-3 мин

1.                  Организационный момент

Приветствие учащихся.

Отметка присутствующих и отсутствующих.

Проверка готовности учащихся к уроку.

Концентрация внимания учащихся.

 

2.                  Мозговой штурм

Цель: переход к теме урока

Через фразу «В каждой программе есть хотя бы одна ошибка» сделать переход к теме урока

 

3. Объявление темы и определение цели урока.

Цель: концентрация внимания на полезные фразы и термины.

Учитель демонстрирует на слайде:

·                    цели урока,

·                    критерии оценивания

·                    терминология на трех языках, полезные фразы

Презентация

 

 

 

 

 

 

Слайд 1

 

 

 

 

Слайды 2-7

4-8 мин

4. Задание на исследование

Цель: учащиеся в группах обсуждают методы тестирования и создание трассировочной таблицы

Какие ошибки в работе программ вы встречали в повседневной жизни?

Как можно предотвратить появление различного вида ошибок в работе программ?

Какие задачи решает тестирование?

Что такое трассировочная таблица?

Как и для чего создается трассировочная таблица?

 

Слайды 8-12

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

9-20 мин

 

5. Работа в парах

1) Рассмотреть типы тестовых данных.

2) Определить типичные, ошибочные и экстремальные значения для следующих данных:

  1. Количество сигарет в упаковке куда вмещается 20 сигарет:
  2. Возраст учителя колледжа:
  3. Дата дня рождения:
  4. Количество страниц в книге (500стр):
  5. Назовите дату в феврале:

 

3) Провести тестирование готовой программы для решения задачи по определению площади треугольника.

·        Составление плана тестирования

·        Тестирование программы

·        Анализ результатов тестирования и вывод о работоспособности программы

·         Обсуждение моментов, которые нужно отразить в журнале работы над проектом.

 

Ученики должны быть готовы к вопросам (что, как, почему):

·        Что такое тестирование?

·        Какие тестовые данные подобрали?

Оценивание: Взаимооценивание по критериям КО1-КО4

Слайды 13-17

Рабочие листы

 

21-37 мин

Самостоятельная работа

Индивидуальная (парная) работа по выполнению тестирования своей проектной работы.

Доработка программы с учетом результатов тестирования.

Отражение процесса тестирования и анализ полученных результатов в журнале работы над проектом.

По завершению работы, учащийеся демонстрируют собственные программы одноклассникам. Взаимооценивают работы друг друга.

Оценивание: Взаимооценивание по критериям КО1-КО4

Слайд 18

Рабочие лситы

38-40 мин

Рефлексия

Что у меня получилось?

Что мне не удалось сделать?

Что я себе порекомендую?

Слайд 19

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение

техники безопасности

Организация парной работы оказывает поддержку со стороны сверстника.

Организация взаимооценивания в парной работе с правильным ответом и   взаимооценивания проекта по критериям.

Напоминание о соблюдении правил поведения в кабинете информатики.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли бы временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

 

Что я выявил (а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 

План урока Раздел долгосрочного плана:

План урока Раздел долгосрочного плана:

Лексика и терминология, специфичная для предмета: компонент; операторы выбора; цикл с предусловием; цикл с постусловием; цикл с параметром; тестирование; трассировка

Лексика и терминология, специфичная для предмета: компонент; операторы выбора; цикл с предусловием; цикл с постусловием; цикл с параметром; тестирование; трассировка

Середина урока 9-20 мин 5

Середина урока 9-20 мин 5

Дифференциация – каким образом

Дифференциация – каким образом
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2020