«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
математика
4 кл
01.04.2018
Форма урока : «Математический калейдоскоп»
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока : комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Математический калейдоскоп» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления, способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий; умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы.
Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном процессе.
1 (144).docx
Конспект урока математики в 4 классе в соответствии с требованиями ФГОС
Предмет: математика
Тема урока: «Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
Класс: 4
Форма урока : «Математический калейдоскоп»
Тип урока: закрепление изученного материала
Вид урока : комбинированный
Используемые технологи: технология развития критического мышления ( на этапе организации урока и актуализации
опорных знаний), современная технология оценивания ( на этапах закрепления изученного материала, на этапе
рефлексии), информационно – коммуникационные технологии ( использование презентации на тему: «Математический
калейдоскоп» на всех этапах урока), технология « Педагогики сотрудничества» ( мотивация к познавательной
деятельности со стороны учителя, свободное высказывание своего мнения со стороны обучающихся)
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие воображения, мышления,
способность понимать текст, способность к организации, рефлексии, самоопределению и самовыражению.
Группы формируемых компетенций:
Личностные УУД: развитие интереса к различным видам деятельности, понимание причин успеха в учебе, развитие
самооценки на основе заданных критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД: принятие учебной задачи и умение следовать инструкции учителя или предложенных заданий;
умение самостоятельно оценивать правильность выполненного действия и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные УУД: участие в групповой работе с использованием речевых средств для решения коммуникативных
задач; использование простых речевых средств для передачи своего мнения; проявление инициативы в образовательном
процессе.
Познавательные УУД: добывание новых знаний из текста учебника, раздаточного материала; переработка полученной
информации для формулировки выводов.
Формы работы: фронтальная ( совместное выполнение задания), групповая ( помощь однокласснику), индивидуальная
(самостоятельная работа)
Приемы работы: деятельностный подход к обучению ( самостоятельный поиск решения примеров и задач).
Методы работы : проблемно – сообщающий ( с опорой на наглядность в виде таблиц, схем) , метод самоорганизации
познавательной работы на всех этапах урока.
Цель урока: организация деятельности учащихся по закреплению изученного материала; формирование активной
личности; воспитание самостоятельности; развитие у учащихся интереса к предмету.
Задачи занятия:
1. Закрепить знания и умения детей в выполнении математических действий с многозначными числами, при решении
задач.
2. Развивать личностные коммуникативные, регулятивные и познавательные УУД.
Дидактические средства: проектор, экран, презентация, памятка для друзей математики, таблицы и схемы для
решения задач , таблички с примерами, «смайлики» для самооценки, учебник « Математика 4» , рабочая тетрадь по
математике В.В. Давыдов, С.Ф. Горбов, Г.Г.Микулина ФИО учителя: Кузьмина Ольга Михайловна
Этапы деятельности
на уроке в
соответствии с
типом урока
1.
Организационный
этап.
Цель этапа
Деятельность учителя: содержание
работы, приемы и способы реализации
содержания, формы организации
Психологическая
установка на урок
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
Слайд 1.
Здравствуйте, гости нашего урока математики!
Мы рады вас приветствовать на нашем уроке!
Деятельность
обучающихся:
самостоятельная
работа учащихся
Какие УУД
формируются на
каждом этапе
Слайд 2.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука
Математика!
Включаются в
деловой ритм урока.
Личностные:
самоопределяются,
настраиваются на урок
2. Актуализация
опорных знаний
Включение
учащихся в
учебную
деятельность
Слайд 3.
Мы продолжаем закреплять наши знания и
умения. Что мы обычно делаем на уроке
математики?
* Решаем задачи, умножаем и делим
Личностные:
Формируемые способы
деятельности:
проявление
эмоционального
отношения в учебно познавательной
деятельности,
развитие интереса к
различным
видам
деятельности
Личностные:
Формируемые способы
деятельности:
проявление
эмоционального
отношения в учебно
познавательной
деятельности,
развитие интереса к
различным
видам
деятельности
решаем сложные
выполняем математические
многозначные числа,
уравнения,
действия с именованными числами.
* Учимся работать дружно, помогаем друг
другу справится с возникшими трудностями
* Каждый ученик стремится к личному
успеху.
Слайд 4.
Ну, что ж вперед, к успеху! Для начала
заполним памятку для друзей
математики. ( 1 2 мин)
Послушать несколько учеников. Похвалить!
Слайд 5.
Мотивация
к учебной
деятельности
Сегодняшний урок математики мы назовем
« Математический калейдоскоп»
(презентация)
Кто знает, что такое калейдоскоп?
Это такой прибор в виде трубочки. В
котором находятся зеркала и маленькие
разноцветные стеклышки. При вращении
быстро
калейдоскопа,
выкладывают красивый узор.
Наши
стеклышки – это задачи, вычисления,
математическая логика, ваши знания и
умения, а желание успешной работы
принесет вам хорошие результаты.
стеклышки «Математический калейдоскоп»
задачи ЛОГИКА вычисления
ЗНАНИЯ
Актуализация
опорных знаний и
способов
действий.
желание
3. Повторение
изученного
материала
Разбираем
коллективно, дети
аргументируют свой
выбор
Слайд 6.
1. « Найди лишнее»
36 9
56 5
42 6
6
64 9
24 7
Выявление
пробелов в
знаниях и
способах
Слайд 7.
Вводное слово учителя.
Сегодня вам предоставляется возможность
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике деятельности
обучающихся.
получить хорошие отметки за урок при
условии, если вы наберете определенное
количество баллов. ( на доске табличка)
«5» 10 баллов
«4» 8 – 9 баллов
«3» 6 – 7 баллов
Желаю всем успехов !
2. Работа в тетради.
Задания выполняют по рядам.
На доске таблички с примерами.
1 ряд 2 ряд
3 ряд
34 х 48
204 х 360
237 х 69
…
(1632)
(16353)
Тот, кто нашел результат выходит к доске
(73440)
…
…
и записывает его под примером.
Проверяем – 1 балл
13542 :
183
149695 :
637
22659 : 273
Регулятивные:
Осуществляемые
действия: контролируют
правильность ответов
учащихся
взаимоконтроль и
внесение корректив в
учебнопознавательную
деятельность
Коммуникативные:
инициативное
сотрудничество,
принятие решения и его
реализация
Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
Решают
самостоятельно, кто
решил, записывает
на доске свой
результат,
остальные ученики
свои ответы
проверяют
на «+» « »
в тетради
Решают
самостоятельно, кто
решил, записывает
на доске свой
результат,
остальные ученики
свои ответы
проверяют
на «+» « »
в тетради
Решают
самостоятельно,
свои ответы
проверяют
на «+» « » с учителем
Читают вслух текст
задачи.
Заполняют таблицу
на доске.
Решают
самостоятельно.
Проверяют свои
ответы на «+» « »
с учителем
Регулятивные:
Осуществляемые
действия: контролируют
правильность ответов
учащихся
взаимоконтроль и
внесение корректив в
учебнопознавательную
деятельность
Обеспечение
закрепления в
памяти детей
знаний и способов
действий, которые
им необходимы
для
самостоятельной
работы
( 235, 74, 83)
Проверяем 1 балл
Запиши результат действий, используя
обычные и сказочные цифры.
: 1 х 0
00 : 100 + х 0
1 ряд
2 ряд
х 0 + :
3 ряд
Проверяем – ( , , 1 ) – 3 балла
Координирует деятельность учащихся
Слайд 8.
3. Работа по учебнику.
А сейчас нас ждут задачи. №750
1) – используем стрелочную схему
2) – используем таблицу
3) – используем таблицу
1800 1800 Предметные :
использование системы
научных и
теоретических знаний
на практике
60 ? 50 ?
?
На >
Решение
Ответ:
Кол во
9 кг
3 кг
Стоим ть
=
Цена
30 р
?
Решение
Ответ:
Скорость
12 км/ч
4 км/ч
Время
3ч
?
Расстояние
=
Решение
Ответ:
(6 мешков, 90 руб, 9ч )
Проверяем все три ответа 3 балла
Гимнастика для глаз
4. Физкультминутка Психологическая
разгрузка 5. Закрепление
изученного
материала
Определение
границ
собственного
знания или
«незнания»
Слайд 9.
Самостоятельная работа по вариантам.
№ 754 1) – 1 вариант (70 км / ч)
2) – 2 вариант ( 1680 кг)
Примеры на доске:
73748 : 358 – 1 вариант (206 )
109350 : 270 – 2 вариант (405)
Результат: 1вариант – 2 балла
2 вариант – 2 балла
6. Итог урока.
Рефлексия.
Самооценка
результатов своей
деятельности
Оцените свою деятельность на уроке,
используя смайлики.
Самостоятельная
работа и
самооценка.
Обучающиеся
самостоятельно
проверяют
результаты за
отдельным столом у
доски, где лежит
лист с решенным
заданиями,
проверяют
на «+» « »,
подходят к столу
учителя с
дневником
за отметкой.
Регулятивные:
Осуществляемые
действия: контролируют
правильность ответов
Личностные:
формирование
самооценки и
взаимооценки
определение границ
собственного знания
или «незнания»
Личностные:
формирование
самооценки и
взаимооценки,
осознание
обучающимися своей
учебной деятельности..
Я очень
доволен
своей
Мне надо
разобраться
в
У меня
много
ошибок.
Обучающиеся
ставят «+» в тот
столбик, как себя работой.
некоторых
вопросах.
оценили
1.Математика – это наука ___________________________________ .
ПАМЯТКА ДЛЯ ДРУЗЕЙ МАТЕМАТИКИ
2.Чтобы правильно умножать
________________________________________________________________________________________.
многозначные числа я долж(ен),(на)
и делить
3.При решении задач я долж (ен),
____________________________.
4.
________________________________________________________________________________________.
(на) быть ____________________ и рассуждать
постараюсь
уроке
На
я
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
«Решение задач с использованием таблиц и чертежей. Повторение.»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.