Цели: 1. Формировать представления о процессах движения и взаимосвязи таких величин, как скорость, время, расстояние.
2. В решении задач использовать вывод о зависимости между тройкой величин, характеризующих процесс движения.
3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями.
Математика, 3ий класс
Урок 121 (§ 2.64).
Тема: Решение задач (Уроки повторения и обобщения изученного)
Цели: 1. Формировать представления о процессах движения и взаимосвязи таких величин, как скорость, время,
расстояние.
2. В решении задач использовать вывод о зависимости между тройкой величин, характеризующих процесс
движения.
3. Систематически повторять и закреплять ранее изученное.
4. Решать текстовые задачи ранее изученных видов.
5. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
3. Индивидуальная работа.
Сравните, поставьте знаки >, <, =
7 мин 6 с … 430 с 300 коп. … 30 руб.
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
© ООО «Баласс», 2014
1II.
Формулирование
темы и целей
урока.
III. Выбираем
задания и
тренируемся.
4 ч 60 мин … 5 ч 3 сут. … 74 ч
2 нед. 2 сут. … ½ мес. 570 с … 1 ч 30 мин
(Можно использовать «Дидактический материал», 3 класс)
4. Математическая разминка.
а). Задание № 1, с. 46
б). Задача № 2, с. 46
1 2
Откройте с. 4243.
Рассмотрите задания на развороте.
Сформулируйте цели сегодняшнего урока.
Выберите задания для работы на уроке и дома.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
– Как мы обозначаем это умение?
6 2 4 5
Решение задач.
1. Задача № 3, с. 46 работа в парах.
Обсудите в парах заполненную таблицу и придумайте задачи.
2. Задача № 4а, с. 46
Прочитайте задачу.
Рассмотрите рисунок.
Выделите известные данные.
Что известно о движении фру Петерсен?
Что известно о движении фру Сегред?
Что можно узнать по этим данным?
Прочитайте вопрос задачи.
учебной задачи в один шаг.
2 отбирать необходимые для
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.)
4 перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
6
преобразовывать
информацию из одной формы в
другую;
7 – переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули
ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
© ООО «Баласс», 2014
2 Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
( Решение:
1 ый способ: 1) 30 ∙ 9 = 270 (м) – прошла фру Петерсен;
2). 40 ∙ 9 = 360 (м) – прошла фру Сегред;
3). 270 + 360 = 630 (м) – расстояние между
домами;
2 ой способ: 1) 30 + 40 = 70 (м) – скорость сближения дам;
2) 70 ∙ 9 = 630 (м) расстояние между домами;)
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
3. Задача № 4б, с. 46
Прочитайте задачу.
Выделите известные данные.
Что известно о движении Пеппи?
Что известно о движении господина Нильсона?
Заполните таблицу, используя эти данные.
Что можно узнать по этим данным?
Прочитайте вопрос задачи.
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся критериев.
определять
ТОУУ
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1 доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
обосновать, приводя аргументы;
в
© ООО «Баласс», 2014
3 Составьте план решения задачи.
Решите задачу.
(Решение:
1ый способ:
1) 800 : 4 = 200(м/мин) – скорость движения Пеппи;
2) 200 : 5 = 40 (м/мин) – скорость движения господина Нильсона;
3) 800 : 40 = 20(мин) – время движения господина Нильсона;
2ой способ:
1) 4 ∙ 5 = 20(мин) – т.к. если скорость больше в 5 раз, то и
времени нужно больше в 5 раз;)
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
П 6 7 3 1
Фронтальная работа.
1. Задание № 6, с. 47
Цель работы:
– формирование представлений о том, что прямоугольник можно
разрезать с угла на угол (понятие диагонали не вводится) на два
равных треугольника (прямоугольных) и что площадь такого тре
быть
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зре
ния,
готовым
изменитьсвою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
ТОУУ
сотрудничать
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2 – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
делать выбор, как себя вести.
© ООО «Баласс», 2014
4угольника составляет 1/2 от площади прямоугольника.
Рассмотрите чертёж.
Какую форму занимают клумбы девочек?
Какие дополнительные построения могут нам помочь?
Что можно сказать о площади каждой клумбы?(Они равны).
(Решение: 1) 5 ∙ 2 = 10 (м2) – площадь всей клумбы;
2) 10 : 5 = 2(м) – ширина клумбы;)
2. Задание № 8, с. 46
Решение:
IV. Итог урока.
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Какие задачи решали?
© ООО «Баласс», 2014
5 Чему научились?
Всё ли получалось?
Над чем ещё надо поработать?
Задача № 5, с. 47, задание № 7, с. 47
По желанию, задание № 9, с. 47
V. Возможное
домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2014
6