Предмет: Русский язык
Класс: 3
Автор УМК: Канакина В.П., Горецкий В.Г.;
Тип урока: урок закрепления знаний
Технологическая карта изучения темы
Тема
Цели
Обобщение знаний об имени прилагательном
Образовательные:
Обобщить знания учащихся об имени прилагательном; развивать умение правильно употреблять
их
части речи.
знания учащихся о данной
в
речи;
углубить
Развивающие:
Развивать умение работать в группе на основе доброжелательности и уважения к чужому мнению;
развивать мышление при помощи умения анализировать,
систематизировать.
сравнивать,
обобщать и
Воспитательные:
Воспитывать любовь к родному языку, прививать интерес к его познанию; воспитывать у учащихся
чувство ответственности за выполнение заданий.
Личностные УУД: самоопределение;
внутренняя позиция школьника;
учебнопознавательный интерес к учебному материалу;
ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
самоанализ и самоконтроль результата;
способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
целеполагание;
формировать умение концентрировать внимание;
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция;
оценка
Коммуникативные УУД:
формировать умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос,
аргументировать;
умение работать в парах, учитывая позицию собеседника;
организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками;
уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других;
проявлять активность во взаимодействии, умение заслушивать выступления других, при необходимости исправить и дополнить, уточнить озвученный ответ.
Познавательные УУД:
поиск и выделение необходимой информации;
применение методов информационного поиска;
формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и
делать выводы.
Планируемый
результат
Основные понятия
Оборудование
Организация
пространства
Определять лексическое значение имён прилагательных; подбирать к именам существительным
подходящие имена прилагательные, а к именам прилагательным – имена существительные;
находить синонимы, антонимы среди других слов; определять род и число имён прилагательных;
образовывать словосочетания, состоящие из имён прилагательных и имён существительных.
Имя прилагательное, род, число и падеж имён прилагательных, определение.
Презентация «Обобщение знаний об имени прилагательном», карточки для работы в парах,
карточки для составления рассказа, презентация.
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.
Содержание взаимодействия с учащимися
№
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД Коммуникативные: планирование
сотрудничества с учителями и
одноклассниками.
Личностные: самоопределение.
Регулятивные: формировать умение
концентрировать внимание.
Познавательные: уметь ориентироваться
в своей системе знаний по данному
вопросу.
п/п
1.
Организаци
онный
момент
(2 мин)
Учитель рассказывает:
Ребята! Сегодня у нас
необычный урок. У нас сегодня
гости. Они хотят посмотреть,
как вы работаете на уроке,
какие знания вы получили на
предыдущих уроках.
Урок мы наш начнём с хорошего
настроения.
Слайд 1
(1 мин)
Ребята, давайте вспомним
правила посадки при письме?
2.
Гимнастика
Приветствуют гостей,
улыбаются.
Улыбаются друг другу и
учителю. Рассаживаются по
местам.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою,
Ручку я, вот так держу!
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!
Учащиеся открывают
тетради и берут в руки
ручку.
На двери весит замок,
Кто его открыть бы смог? для
пальчиков
(1 мин)
3. Минутка
чистописани
я
(5 мин)
Учитель загадывает загадку:
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла ...
Какой первый звукт в слове
ВЕСНА?
Охарактеризуйте этот звук.
Учитель прописывает на доске
заглавную и прописную буквы
Вэ с комментированием.
4.
Актуализац
ия знаний
(5 мин)
Прочитайте слова. Вставьте
пропущенные буквы.
Ру….кий, ж…лтый, ч…рный,
инт..ресный, ф…..летовый, б…
гровый.
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли!
Дети хором отвечают
Весна.
Дети отвечают: { в }
Отвечают:
Звук { в } согласный,
парный, звонкий, мягкий.
Учащиеся записывают эти
буквы в тетрадь.
Читают слова, вставляют
буквы.
Самопроверка по
слайду 2, переписывают
в тетрадь, подчёркивают
орфограмму.
Познавательные: уметь ориентироваться
в своей системе знаний.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной речи,
слушать и понимать речь других.
Регулятивные: формировать умение
концентрировать внимание,
анализировать собственную работу.
Личностные: знание основных
моральных норм (взаимопомощь,
ответственность), развитие
доброжелательности, готовность к
сотрудничеству.
Личностные: знание основных
моральных норм (взаимопомощь,
ответственность), развитие
доброжелательности, готовность к
сотрудничеству.
Познавательные: уметь ориентироваться
в своей системе знаний, формирование
навыков чтения, умение находить
конкретные сведения, факты. Посмотрите на ваши словарные
слова и скажите что общего у
них?
Это слова одной части
речи, имя прилагательные.
Самоопреде
ление к
деятельност
и
(2 мин)
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной речи,
слушать и понимать речь других.
Регулятивные: формировать умение
концентрировать внимание,
анализировать собственную работу.
Личностные: выражать положительное
отношение к процессу познания,
проявлять внимание.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные: анализ объектов.
Коммуникативные: умение точно и
полно высказывать свои мысли.
Коммуникативные: развитие внимания,
развитие монологической и диалоговой
речи.
Познавательные: анализ и синтез, опора
на уже известное, формирование
знаковосимволического действия.
Регулятивные: самооценка и
взаимоконтроль выполняемой работы.
Личностные: выражать положительное
Определяют тему урока.
Определяют учебную
задачу.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Зачитывают предложения
вслух, проверяя по слайду.
5.
6.
1)
Назовите тему нашего урока
Слайд 3.
Как вы думаете, что мы будем
делать сегодня на уроке?
Сегодня на уроке мы повторим
и обобщим всё, что знаем об
имени прилагательном.
Организаци
я
взаимодейст
вия с
учащимися
по теме
урока
Задание на карточке:
продолжи предложение.
Имя прилагательное –
это_____________, которая
обозначает _____________
предмета. Отвечает на вопросы
______, ______, _______. В
предложении является
________ членом, (3 мин)
2)
Самостояте
льная
работа
(5 мин)
подчеркивается _______линией.
Изменяется по ____, ______ и
______.
Слайд 4.
Игра кто больше?
Определи род, число и падеж
имени прилагательного в
данных словосочетаниях.
Черепашьим шагом. Родному
брату. Красивую птицу. О синем
море. От чистого сердца.
Проверим, как у вас
получилось.
В каком роде, числе и падеже
стоит имя прилагательное?
7.
8.
Физкультми
нутка
(2 мин)
Творческая
работа.
Учитель задаёт вопросы:
Какое время года сейчас?
отношение к процессу познания,
проявлять внимание.
Регулятивные: анализировать
собственную работу.
Познавательные: уметь ориентироваться
в своей системе знаний.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной и письменной речи,
слушать и понимать речь других.
Личностные: выражать положительное
отношение к процессу познания.
В скобках записывают род,
число, падеж)
Сверяют написанное с
записью на слайде.
Дети говорят:
Имя прилагательное
стоит в том же роде, числе
и падеже, что и имя
существительное, к
которому оно относится..
Учащиеся под команду
учителя выполняют
упражнения
Отвечают на поставленные Познавательные: формировать умение (8 мин)
Назовите признаки весны в
природе?
вопросы. Слайды 59
сравнивать, анализировать, обобщать
информацию, проводить аналогии и
делать выводы.
Задание в буклетах .
В текст вставить подходящие
по смыслу имена
прилагательные .
Ранняя весна.
Хороша ______ весна в лесу!
Ярко светит ________солнце.
_____облака украшают
_______небо.
Слышны _______ песни птиц.
Смолой запахли _____ почки.
Появилась _________ травка.
Выглянул _______подснежник.
С пригорка зажурчал _____
ручеёк. У сосны
резвились______ бельчата.
_________зайчиш
ка грыз кору
_____ осинки. На
поляну вывела своих медвежат
______ медведица.
______ и ______ лес весной!
Слова для справок: ранняя,
весеннее, лёгкие, голубое,
Работают самостоятельно.
Коммуникативные: проявлять
активность во взаимодействии, умение
заслушивать выступления других, при
необходимости исправить и дополнить,
уточнить озвученный ответ.
Регулятивные: контролировать и
оценивать свои действия при работе с
наглядным и словесным материалом при
сотрудничестве с одноклассниками.
Личностные: знание основных
моральных норм (справедливое
распределение, взаимопомощь,
ответственность), развитие
доброжелательности, готовность к
сотрудничеству.. 9.
Итог
урока.
Оценивани
е учащихся
(2 мин)
чудесные, душистые, молодая,
голубенький,
говорливый, счастливые,
маленький, молодой,
бурая, весёлый, радостный.
Организует обсуждение
обобщающего вывода.
Для чего же в русском
языке необходимо имя
прилагательное?
Имена прилагательные
«прилагаются» к именам
существительным во всём с
ними согласуясь: в роде,
числе, отображая их самые
важные признаки, такие, как
цвет, вкус, качество.
Отвечают на вопрос.
Личностные: установление связи между
учебной деятельностью и мотивом.
Регулятивные: планирование
деятельности; самооценка и
самоконтроль выполняемой работы,
формирование навыков работы по
алгоритму.
Коммуникативные: уметь оформлять
свои мысли в устной форме.
Учитель
озвучивает
оценки учащимся за работу
на уроке.
10 Домашнее
задание
(1 мин)
Слайд 10
Учащиеся записывают в
дневниках:
индивидуальные карточки.
Творческая работа. 11
Рефлекси я
(3 мин)
Организует рефлексию.
Каждый
оцените,
пожалуйста, свою работу на
уроке. Кто как усвоил тему
«Имена прилагательные»?
Высказывают своё мнение.
Регулятивные: самооценка и
самоконтроль.
Коммуникативные: формирование
способов учебного сотрудничества.
Личностные: выражать положительное
отношение к процессу познания.
Список литературы:
1. Байкова Т. А., Малаховская О. В., Чуракова Н.В. Русский язык. 14 класс. Методическое пособие. – М.:
Академ/Учебник, 2011.
2. Жедек П.С. Методика обучения орфографии/ Теоретические основы обучения русскому языку в начальных
классах//Под ред. М.С.Соловейчик. –М.: Просвещение. 1992. – С. 150200. 306с.
3. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. М.: Просвещение, 2000. С. 45.
4. Современный русский язык. / Под ред. Белошапковой В.А. М.: Высшая школа, 1981
5. Соловейчик М. С.,. Кузьменко Н. С. Тетради к учебнику «К тайнам нашего языка». 14 класс. – Смоленск:
«Ассоциация XXI век», 2012.
6. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С. К тайнам нашего языка: 3 класс: Учебник русского языка для четырёхлетней
начальной школы. Смоленск: Ассоциация 21 век, 2002
7. Узорова О.В., Нефёдова Е.А. Словарные слова: 1 – 3 классы. М.: ООО "Издво Астрель": ООО "Издво АСТ",
2002
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.