Родительское собрание по теме: «Организация дистанционного обучения в условиях самоизоляции»
Оценка 4.8

Родительское собрание по теме: «Организация дистанционного обучения в условиях самоизоляции»

Оценка 4.8
docx
16.12.2020
Родительское собрание по теме: «Организация дистанционного обучения в условиях самоизоляции»
организация дист обуч..docx

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Родительское собрание по теме:

«Организация дистанционного обучения в условиях самоизоляции»

 

Форма проведения: онлайн-конференция.

 

                                                 

 

 

 

 

                                             Подготовила

                                                                    Киснер О. Г.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

Родительское собрание №1 «Организация дистанционного обучения в условиях самоизоляции»

Форма проведения: онлайн-конференция.

Участники: педагог, родители обучающихся младшей группы театральной студии «Креатив».

Технологии: технология сотрудничества, ИКТ, методики - мини-лекция, опрос

Цели: собрание родителей с целью организации помощи родителей в дистанционном обучении детей на период самоизоляции, формирование мотивации, получение родителей в союзники

Задачи:

1. Организовать эмоциональное взаимодействие участников образовательного процесса, организовать общение в дистанционном режиме

2. Провести мониторинг наличия инструментария, оборудования и приложений, необходимых для проведения занятий

3. Познакомить с содержанием предметной деятельности в период самоизоляции, составить план работы, подготовить пути реализации плана в создавшихся условиях

4. Выбор ответственного за обеспечение оперативной связи всех участников образовательного процесса

План собрания:

1. Вступительная беседа

2. Инструкции по организации онлайн занятий Проведение мониторинга наличия инструментария, оборудования и приложений, необходимых для проведения дистанционных занятий, проведение инструктажа, уточнение данных

3. Разработка плана работы на время карантина. Составление графика обучения.

5. Рекомендации Роспотребнадзора по организации рабочего места обучающихся при дистанционном обучении

6. Мониторинг здоровья

7. Разное

Родительское собрание разработано с презентацией «Рекомендации Роспотребнадзора по организации рабочего места обучающихся при дистанционном обучении», анкетой опроса и памяткой «Правила поведения на карантине», что несёт не только познавательно-ознакомительную направленность, но и практическую.

Сценарий родительского собрания

Педагог: Добрый день, уважаемые родители.

Добрый вечер, уважаемые родители.

Сегодняшняя встреча пройдет в не совсем обычном формате – в дистанционном.

И целью своей ставит решение вопросов организации дистанционного обучения. Я познакомлю вас с особенностями его проведения для обучающихся младшего школьного возраста, от вас ожидаю помощи и деятельностного участия в решении организационных вопросов.

Деятельность студии в период карантина будет складываться из двух направлений: театральной - участие в дистанционных конкурсах и социально-значимой – участие в социально-значимых мероприятиях и акциях – ВНД, «Письмо ветерану», «Георгиевская ленточка» в дистанционном режиме и т.д.

В связи с карантином часть театральных конкурсов уже переведено в дистанционный режим: очное выступление заменено заочным - отснятый материал на видео отсылается организаторам конкурса для заочного просмотра. Так, в дистанционном режиме уже функционирует городской конкурс "Петрищевские чтения". Есть предположение, что в дистанционный режим работы перейдут и другие конкурсы. В этой связи сообщаю, что почти все готовые работы мы успели заснять на видео в рамках занятий студии до карантина, кроме работы Лоскутовой Даны. Просьба к маме помочь и сделать это самостоятельно дома у любой светлой стенки. С тем, чтобы к объявлению начала следующего конкурса видео работы было готово.

Инструкции по организации онлайн занятий

Дистанционное обучение это инновационная форма обучения, позволяющая получать знания через интернет под контролем педагога-тьютора.

Его целью является обеспечение обучающихся инструментами универсального образования, которые позволят им успешно адаптироваться к изменяющимся условиям и эффективно войти в будущее общество.

Дистанционные занятия будут проводиться в режиме живого онлайн общения, когда в соответствии с расписанием будут проводиться видеоконференции, а также будет производиться общение в чате с обучающимися.

На занятиях найдет применение методика синхронного (когда педагог и обучающиеся общаются онлайн) и асинхронного дистанционного обучения (предполагающая общение педагога и обучающихся офлайн, путем отправки электронных писем).

Синхронная методика представляет собой постоянное активное взаимодействие педагога с обучающимися, когда педагог тянет за собой обучающегося. При асинхронной методике главным становится самообучение обучающегося и самостоятельный выбор темпа изучения материала. Педагог выступает в роли консультанта.

Наибольший образовательный эффект получается при одновременном применении обеих методик.

Основными формами нашего дистанционного обучения станут:

1) Видеолекции, с применением программы Skype.

2) Формат онлайн - конференции

3) Чат с применением чат-технологий. Эти занятия проводятся по синхронной методике, предполагают предоставление одновременного доступа к чату всем участникам занятия.

4) Вебинары - дистанционные занятия, игры. Эти занятия проводятся по асинхронной методике.

Ставлю вас в известность относительно формата занятий.

Структура учебного материала будет состоять из следующих компонентов:

- четкой инструкции;

- самого материала;

- вопросов и заданий для закрепления изученного материала;

- контрольного задания с инструкциями к выполнению.

Это означает, что перед началом дистанционного общения с обучающимися будет проводиться вводный инструктаж, с подробными объяснениями, как работать удалённо, как применять различные образовательные ресурсы. Перед началом изучения новой темы будут проведены текущие инструкции с подробными объяснениями. Материал большей частью будет представлен короткими и дидактически продуманными видеороликами. Понятно, что два небольших видеоролика психологически более информативны и удобны для восприятия, нежели одно длительное.

Кроме видеоконференций будут проводиться онлайн занятия, а также групповая коллективная работа над социальными проектами.

Мониторинг готовности к дистанционным занятиям. Опрос

Прошу ответить на опросник, какими средствами, пригодными для организации дистанционного обучения вы располагаете.

С целью проведения видеоконференций и презентации интерактивных занятий, необходимо наличие веб-камеры. Организация обратной связи будет осуществляться посредством задаваемых вопросов. Под вопросы будет выделено определенное время, 5-10-ти минутная пауза, в течение которой обучающиеся смогут записать вопросы в чате.

Необходимо рассмотреть возможность использования Zoom. Zoom будет записывать видеоконференцию, которая после будет разослана обучающимся, пропустившим онлайн занятие или не имеющим возможности его посещать.

Большое количество онлайн занятий будет проводиться с применением онлайн доски Padlet. Так, на платформе Padlet расположен сетевой проект «Память о Вашей Победе храним!», в котором мы обязательно будем принимать участие, готовясь к юбилею Победы.

Если у кого то из вас нет надежного подключения к интернету, сообщите, в какое время скорость интернет-соединения наиболее высокая. Будем стараться подстроиться под всех, чтобы график проведения наших занятий устроил всех.

Следует выбрать ответственного за обеспечение надежной связи с родителями. Его задача – держать связь с педагогом и доносить информацию до каждого родителя, имеющего какое то иное приложение для связи.

Педагог рассказывает родителям о предварительной сетке занятий, предлагает внести коррективы с учетом удобного времени для всех участников образовательного процесса

Обратная связь с родителями

Есть ли вопросы по теме собрания, предложения?

Педагог: Переходим к следующему вопросу. При дистанционном обучении необходимо правильно организовать рабочее место ребенка. В этой связи ознакомьтесь, пожалуйста, с рекомендациями Роспотребнадзора по организации рабочего места обучающихся при дистанционном обучении (Родители знакомятся с рекомендациями Роспотребнадзора по организации рабочего места обучающихся при дистанционном обучении).

С целью пресечения прокрастинации, а также с целью выстраивания и внесения корректив в график занятий в дистанционном режиме, предлагаю проводить ежедневное наблюдение за учебной деятельностью детей, с заполнением анкеты наблюдения.

Мониторинг здоровья

Следует напомнить, что необходимо проводить ежедневный мониторинг состояния здоровья ребенка и членов семей. А также четкое соблюдение режима самоизоляции и правил поведения на карантине (Педагог демонстрирует презентацию "Памятка поведения на карантине", графики, диаграммы по результатам распространения инфекции на данную дату). Предлагаю ознакомиться и предложить для просмотра детям видео "Детям о короновирусе"

В Разном – напоминаю, что 28.03.20 – проводится ежегодная акция День Земли. Это красивая акция, направлена на сохранение ресурсов планеты, прошу поучаствовать вместе с детьми.

Решение родительского собрания: принять информацию, полученную на родительском собрании, ко вниманию, использовать ее для оказания помощи ребенку в выполнении заданий в период карантина. Принять к сведению содержание памяток

Принять к исполнению правила поведения в период карантина

Спасибо всем родителя за активное участие в родительском собрании. Надеемся, что наше общение было конструктивным, полезным и эффективным.


 

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа-интернат»

Родительское собрание №1 «Организация дистанционного обучения в условиях самоизоляции»

Родительское собрание №1 «Организация дистанционного обучения в условиях самоизоляции»

Деятельность студии в период карантина будет складываться из двух направлений: театральной - участие в дистанционных конкурсах и социально-значимой – участие в социально-значимых мероприятиях и акциях…

Деятельность студии в период карантина будет складываться из двух направлений: театральной - участие в дистанционных конкурсах и социально-значимой – участие в социально-значимых мероприятиях и акциях…

Структура учебного материала будет состоять из следующих компонентов: - четкой инструкции; - самого материала; - вопросов и заданий для закрепления изученного материала; - контрольного задания…

Структура учебного материала будет состоять из следующих компонентов: - четкой инструкции; - самого материала; - вопросов и заданий для закрепления изученного материала; - контрольного задания…

Родители знакомятся с рекомендациями

Родители знакомятся с рекомендациями
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.12.2020