В последнее время в школьной жизни существенно изменился характер взаимоотношений и с учеником, и с его семьёй. существует не так уж и много форм взаимодействия учителя с родителями. Одним из таких форм является родительское собрание. и вот, подумав, мы учителя 1-х классов решили провести совместное собрание, где хотели довести до родителей как важно общение родителей со своими детьми в формировании его как личности.
Родительское собрание на тему.docx
Родительское собрание на тему: "Учимся общаться"
Дата проведения: 23.04.2018
Аудитория: параллель 1х классов
Задачи:
развитие и совершенствование коммуникативных навыков;
формирование позитивных психологических установок, способствующих коррекции
родительского поведения;
развитие доверия к другим людям;
снятие психоэмоционального напряжения.
План проведения:
1. Организационный момент.
2. Беседа “ Что такое педагогическое общение?”. “Кувшин наших эмоций”.
3. Упражнение: “Правила плохих родителей”.
4. Динамическая пауза.
5. Практикум – круглый стол “Варианты общения”
6. Презентация “Дети дают советы”
7. Обратная связь. Упражнение “Коробочка пожеланий”.
Ход мероприятия:
1.Подготовительный этап
Подготовить наглядный материал “Кувшин наших эмоций”
Подготовить презентацию “Дети дают советы”
Подготовка памятки для родителей “Способы и правила общения с детьми”
2. Организационный этап – Валентина Викторовна
Здравствуйте, уважаемые родители! Мы пригласили вас на общее собрание родителей 1х классов,
чтобы поговорить на тему «Учимся общаться». Все ли мы умеем общаться с нашими детьми? На этот и на
много другие вопросы мы постараемся ответить все сообща.
3. Этап проведения беседы: “Что такое педагогическое общение?”.
“Кувшин наших эмоций” Вера Филипповна
Что такое педагогическое общение? Это … (система взаимодействия родителя с детьми с целью их
познания, оказания воспитательного воздействия, формирования благоприятного микроклимата).
Как вы думаете, что является условием успешного общения с детьми? (Главное условие успешного
общения – это хорошее знание людей, умение проникнуть в их душевное состояние, понять их
эмоциональное состояние, умение разобраться в причинах эмоций).
Психологи различают 6 основных видов эмоций. Какие самые неприятные? (Гнев, злоба, агрессия. Эти
чувства можно назвать разрушительными – они разрушают и самого человека, его психику, здоровье; и
его взаимоотношения с окружающими).
Давайте представим “кувшин” наших эмоций. В первой – самой верхней его части (открывает 1 часть) –
гнев, агрессия, раздражение. Подумайте, а от чего возникает гнев?
(Высказывания родителей) Психологи отвечают на этот вопрос несколько неожиданно… Гнев – чувство вторичное, а происходит он
от переживаний другого рода, таких как (открывает 2 часть кувшина на рисунке) боль, обида, страх.
Успешное общение – это понимание причин возникновения эмоций второго ряда “кувшина наших
эмоций”.
Боль, обида, страх возникают у человека (открывает 3 часть кувшина на рисунке) от неудовлетворенных
потребностей быть любимым, быть принятым, быть признанным. За любым негативным переживанием мы
всегда найдем какуюнибудь нереализованную потребность. Например, потребности:
∙ В любви – познании;
∙ Внимании – свободе;
∙ Ласке – независимости;
∙ Успехе – самоопределении;
∙ Понимании – самосовершенствовании;
∙ Уважении – развитии;
∙ Самоуважении;
∙ Реализации собственного потенциала.
Давайте проследим, что обычно слышат наши дети в течение дня в детском саду, дома: “Вставай!
Сколько можно повторять! Быстрее одевайся! Посмотри, как у тебя заправлена рубашка… Гулять не
пойдешь, пока…” Если умножить эти высказывания на количество дней, недель, лет, в течение которых
ребенок все это слышит… Получится огромный багаж отрицательных впечатлений о себе, да еще от
самых близких для него людей! Ребенку постоянно приходится доказывать себе и взрослым, что он чего
то стоит!
“Безусловно, принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный,
отличник, помощник…, а просто за то, что он есть (открывает 4 часть кувшина). Базисные стремления:
“Я хороший. Я любим. Я – ЕСТЬ”.
В детстве мы узнаем о себе только из слов и отношений к нам близких людей. У маленького ребенка нет
внутреннего зрения, его образ себя строится извне. Окружающие люди, в первую очередь родители,
строят его!
Вывод: положительное отношение к себе – основа психологического выживания.
4. Упражнение: “Правила плохих родителей” – Валентина Викторовна
А сейчас я хочу попросить вас составить правила “плохих пап”, а мамы составляют правила “плохих
мам” индивидуально на листочке, затем зачитать по желанию.
( Примеры: “Никогда не играй со своим ребенком”, “Не спрашивай его об увлечениях, интересах”,
“Никогда не бери сына с собой в поход, на рыбалку, в гараж”.)
Обсуждение: Как вы думаете, зачем мы составляли эти правила? ( Чтобы никогда не следовать им).
5. Динамическая пауза – Любовь Александровна
Эти игры направлены на преодоление замкнутости, пассивности, скованности, а также способствуют
эмоциональному и двигательному раскрепощению.
“Путаница”
Участники игры встают в круг, закрывают глаза и, вытянув руки вперед, сходятся в центре. Правой
рукой каждый берет за руку любого другого участника, левая оставлена для того, чтобы за нее кто
нибудь взялся. После этого все открывают глаза. Таким образом, образуется путаница.
Задача участников – распутаться, не отпуская рук.
В этой игре используется веселая, бодрящая музыка. “Сборщики”
Масса всевозможных мелких игрушек разбросана на полу. Участники игры разбиваются на группы по 23
человека и берутся за руки. По сигналу ведущего обеими свободными руками каждая группа должна
собрать как можно больше предметов.
При сборе используется веселая энергичная музыка.
6. Этап проведения практикума “Варианты общения” – Ираида Иннокентьевна
Педагог предлагает родителям разбиться на пары или вызываются разные пары родителей для
демонстрации позиций.
∙ Позиция “Синхронный разговор”. Оба участника в паре говорят одновременно в течение 10 секунд.
Можно предложить тему разговора. Например, “Книга, которую я прочел недавно”. По сигналу ведущего
разговор прекращается.
∙ Позиция “Спина к спине”. Во время упражнения участники сидят спинами друг к другу. В течение 30
секунд один участник высказывается, А другой в это время слушает его. Затем они меняются ролями.
∙ Позиция “Низко – высоко”. Один участник из пары садится на маленький стульчик, другой встает перед
ним на стул.
∙ Позиция “Далеко – близко”. Участники садятся на стулья на расстоянии
3 4 метров друг от друга.
Обсуждение:
1. Комфортно ли вам было общаться друг с другом в предложенных ситуациях?
2. Не казалось ли вам, что вы слушаете с усилием, что это не так просто?
3. Что мешало вам чувствовать себя комфортно?
4. Что помогает вам в общении?
7. Презентация “Дети дают советы” – Любовь Александровна
Мы просили детей дать свои советы папам и мамам, давайте проанализируем их.
Просмотр слайдов.
Обсуждение: Какие эмоции вызывают у вас советы детей?
Как хочется их прокомментировать или лучше задуматься и помолчать.
Вывод. Советы наших детей чаще являются просьбами или требованиями, связанными с
удовлетворением интересов ребенка и получением выгод, и лишь изредка можно заметить проявления
искренней заботы о родителях.
8. Обратная связь.
Упражнение “Коробочка пожеланий”
Всем участникам предлагается написать то, чего ему бы хотелось пожелать присутствующим на
собрании, при этом ни к кому конкретно не обращаясь и опустить листок в коробочку – пожеланий. Затем ведущий перемешивает в коробке все пожелания, и родители вытаскивают из нее пожелания для
себя.
Ведущий: Я благодарю всех за участие и откровенность. Спасибо. Всего доброго!
Советы родителям
“Способы и правила общения с детьми”.
∙ Не фиксируйте внимание на неудачах, не делайте замечаний, даже если хотите что–то исправить, кому –
то помочь. Избыток внимания или отрицательная оценка способны нарушить эмоциональное
благополучие ребенка.
∙ Не бывает правильных и неправильных действий, у всех все получается, все проявляют себя, как могут и
как хотят, не боясь получить порицания, осуждения.
∙ Не сравнивайте детей с кемлибо в невыгодном свете, не ставьте никого в пример. Главное – не
результат, а внутренняя свобода, эмоциональное благополучие, из которого последуют свобода мысли,
свобода внешних проявлений. Дети сами выберут пример для подражания.
∙ Не выражайте симпатии и внимание в избыточной форме, это тоже может навредить. Глобальная оценка,
даже похвала, слишком большая нагрузка для ребенка.
∙ Используйте разные формы несловесной поддержки – улыбку, пожатие руки, поглаживание по спине,
голове, подмигивание и так далее.
∙ Лучше воздействовать на ребенка реже, но обдуманнее.
__________________________________________________________________________________________
Советы родителям
“Способы и правила общения с детьми”.
∙ Не фиксируйте внимание на неудачах, не делайте замечаний, даже если хотите что–то исправить, кому –
то помочь. Избыток внимания или отрицательная оценка способны нарушить эмоциональное
благополучие ребенка.
∙ Не бывает правильных и неправильных действий, у всех все получается, все проявляют себя, как могут и
как хотят, не боясь получить порицания, осуждения. ∙ Не сравнивайте детей с кемлибо в невыгодном свете, не ставьте никого в пример. Главное – не
результат, а внутренняя свобода, эмоциональное благополучие, из которого последуют свобода мысли,
свобода внешних проявлений. Дети сами выберут пример для подражания.
∙ Не выражайте симпатии и внимание в избыточной форме, это тоже может навредить. Глобальная оценка,
даже похвала, слишком большая нагрузка для ребенка.
∙ Используйте разные формы несловесной поддержки – улыбку, пожатие руки, поглаживание по спине,
голове, подмигивание и так далее.
∙ Лучше воздействовать на ребенка реже, но обдуманнее.
Родительское собрание на тему: "Учимся общаться"
Родительское собрание на тему: "Учимся общаться"
Родительское собрание на тему: "Учимся общаться"
Родительское собрание на тему: "Учимся общаться"
Родительское собрание на тему: "Учимся общаться"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.