РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТУРИСТКОГО БРЕНДА УЗБЕКИСТАНА
Оценка 4.8

РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТУРИСТКОГО БРЕНДА УЗБЕКИСТАНА

Оценка 4.8
Научно-исследовательская работа +1
doc
воспитательная работа
Взрослым
22.02.2020
РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТУРИСТКОГО БРЕНДА УЗБЕКИСТАНА
В статье рассматривается проблемы и перспективы развития туристского бренда Узбекистана – как одна из важных инструментов маркетинга для продвижения туристского продукта.
Роль_рекламы_в_формировании_тур.doc

РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТУРИСТКОГО БРЕНДА УЗБЕКИСТАНА

 

С.К.Бойжигитов

ассистент кафедры “Маркетинг”

Самаркандский институт экономики и сервиса, Узбекистан

 

В статье рассматривается проблемы и перспективы развития туристского бренда Узбекистана – как одна из важных инструментов маркетинга для продвижения туристского продукта.

 

В последнее годы в нашей стране туризм приобрел значение социального явления. Он перешел из категории элитного продукта в категорию продукта, доступного потребителю. На начальном этапе своего развития туризм рассматривался как элемент социально-культурного влияния. А в наши дни он начал считатся экономическим и массовым социальным явлением.

Туризм сегодня представляет одну из крупнейших отраслей, которая дает 10% мирового валового национального продукта. По оценкам ВТО, число путешествий во всем мире будет увеличиваться на 3,5% ежегодно и в ближайшие 10-15 лет достигнет 1 миллиарда человек.

Путешествуя в различные страны и встречаясь с новыми людьми, туристы приобретают друзей, устанавливают взаимные связи между гражданами разных стран, тем самым становясь «послами мира». Туризм помогает устранить физические и психологические барьеры, которые разделяют людей различных рас, культур и религий, проживающих в разных странах и находящихся на разных уровнях социально-экономического развития, тем самым он развивает народную дипломатию.[1]

Узбекистан располагает природными и историко-культурными ресурсами, представляющими интерес для развития туризма. В республике прилагается немало сил и вкладываются средства для развития туристической отрасли. Только в текущем году на развитие международного туризма направлено свыше 580 млн. долларов США совокупных инвестиций, что на более чем 19% превышает эти же показатели по сравнению с прошлым годом.

Туристическая отрасль способствует развитию промышленности и экономики государства, в частности транспорта, гостиничного обслуживания, строительства, банковской сферы, производства сувениров и многого другого. Туризм может оказать влияние на восстановление городских и сельских регионов, на сохранение или возрождение существующих зон отдыха, на защиту или улучшение окружающей среды, а также на повышение экономической жизнеспособности населения. Прежде всего, это расширение возможностей трудоустройства, сокращение безработицы, повышение общего благосостояния народа, освоение различных профессий, связанных с туризмом.

По мнению главного секретаря Ассамблеи ЮНВТО Зураба Поликашвили, Узбекистан занял твердые позиции на мировой туристической арене, что определено не только природными и культурными ресурсами страны, но и твердым политическим курсом руководства Узбекистана, направленным на улучшение туристической привлекательности региона, совершенствования его инфраструктуры и упрощения въездных формальностей.

Предпринимательской деятельностью в сфере туризма в настоящее время занимаются 550 компаний-туроператоров, в республике функционирует  свыше 650 гостиниц, мотелей и кемпингов более чем на 50 тыс. мест и действуют 110 международных туристических маршрутов, охватывающих большинство исторических объектов, памятников архитектуры и зодчества. Национальная авиакомпания осуществляет регулярные рейсы более чем в 50 городов Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Америки.

За последние три года объем предоставляемых туристических услуг растет на 17 % ежегодно, по итогам прошлого года он составляет 306,7 млрд. сумов (140 млн. долларов США). За последний год более пяти миллионов туристов побывали в Узбекистане. Только за первое полугодие текущего года в Узбекистан прибыло более 3 млн. иностранных граждан. Основные потоки к нам прибывают из стран Европы, это Франция, Германия, Италия, Бельгия, Испания, из стран СНГ и азиатского региона в том числе Японии, Южной Кореи, Малайзии, Индонезии и Сингапура.[3]

Также необходимо повышать конкурентоспособность туристических услуг в стране. Уровень обеспеченности гостиницами, транспортом, питанием, бытовыми и другими видами обслуживания недостаточен. В разгар туристического сезона нередки случаи нехватки номеров в гостиницах, что не прибавляет привлекательности к имиджу.

Несоответствие стоимости услуг качеству предлагаемого туристам обслуживания в гостиницах, недостаточная профессиональная подготовка обслуживающего персонала делает их неконкурентоспособными на международном рынке туризма.[3]

По поводу того, что туризм, обладая большим потенциалом, приносит маленький вклад в экономику страны. Возможно, он бы приносил больший вклад, если бы эта индустрия всем своим составом шла по белой полосе. Наша страна открыта для туризма. Стоимость входных билетов дешевле по сравнению с другими странами. Питание, услуги гидов - все это дешево (опять-таки в сравнении с другими странами). Ценообразование той или иной путевки происходит следующим образом. Компания заключает договора с Поставщиками услуг (отели, авиа/ж.д перевозчики, рестораны). Получает определенный дисконт. Согласно заявке клиента формирует турпакет, прибавляя желаемую прибыль. Для нас турист - это тот, кто купил целый пакет услуг, который трансформирует нужды и запросы потребителей в конкретной форме и услуге.

Туризм по своим основным характеристикам не имеет каких-либо принципиальных отличий от других форм хозяйственной деятельности. Поэтому все существенные положения современного маркетинга могут быть вполне применены и в туризме. Многие представители туристических компаний полагают, что привлечь иностранных туристов поможет хорошая реклама. Узбекистан пока не слишком успешно себя рекламирует.

Прибегая к использованию рекламы в практике маркетинговой деятельности, всегда нужно помнить о том, что она является очень мощным инструментом воздействия на потребителя и считается движком современной экономики. Реклама – самый дорогостоящий элемент комплекса маркетинговых коммуникаций. От того, насколько правильно будут определены цели рекламы, выбраны средства ее распространения, разработаны рекламные обращения с учетом целевой аудитории и много другого, зависит конечный результат рекламной кампании, окупаемость вложенных средств и получение того эффекта, на который рассчитывает предприятие. Следовательно, для того, чтобы усилия и затраты принесли желаемый результат, необходим системный и комплексный подход к осуществлению рекламной деятельности.

Насколько иностранцы информированы о нашей стране? Реклама, безусловно, есть. Например, НК «Узбектуризм» недавно выпустила каталог, в котором отражены все достопримечательности Узбекистана, указана информация о гостиницах и местах отдыха. Каталог распространяется в посольствах Республики Узбекистан за рубежом. Многие турфирмы выезжают на международные туристические выставки в Лондоне, Берлине, Милане, Мадриде. Таким образом, компании, в зависимости от своих средств, делают все возможное, чтобы привлечь иностранных туристов в Узбекистан. Естественно, это очень большие затраты и вновь образованные туристические компании не могут себе это позволить.

Для того, чтобы увеличить поток туристов в Узбекистан, необходимо развитие бренда и инфраструктуры. По поводу цен в наших отелях. Если сравнивать с другими странами, мы «очень не столь дорогие». При этом мы убеждены, что для развития туристической отрасли каждый отель должен быть на среднемировом уровне. Самая главная причина плохого сервиса - «недокомплектация» отелей кадрами. Наблюдается такая тенденция: чем больше частных отелей, тем выше уровень сервиса. Частный владелец сам заинтересован в предоставления качественных услуг. Иначе завтра к нему не отправят туристов.

Калькуляция туристических путевок исходит из себестоимости самого продукта. Мы должни снизить себестоимость путевки, не накручивая большие проценты. Клиента получить довольно тяжело - большая конкуренция. Но опять же,  какие бы цены вы не предлагали, в нашем бизнесе очень важны личные связи и контакты с туроператорами других стран. Любой туроператор, продающий путевку в Узбекистан, должен знать, что он продает. Мы организовываем инфотуры для зарубежных партнеров.

Проводимые  за последние годы государством политика развитий в сфере туризма и ежегодные мероприятия (конференции и симпозиумы) направленные  на развитие инфраструктуры ещё раз доказывает что,  у туристского бизнеса Узбекистана - как единой товарной марки есть будущее.

Безусловно, турпродукт нуждается в рекламе. Понятно, что реклама - это деньги. Показателен тот факт, что туризм Узбекистана добился того, что на крупных туристических выставках приобретается большая площадь, которая делится между турфирмами страны. Получается гораздо дешевле, нежели платить самому за отдельный стенд. Думаю, такой возможностью нужно воспользоваться.

Деятельность любой компании начинается с создания качественного продукта. Когда продукт готов, дело остается за его реализацией. Вот тут то и начинаются трудности: по объему продаж компания проигрывает своим более известным и именитым конкурентам. Как же исправить эту малоприятную ситуацию? Конечно же, надо воспользоваться их же оружием, а именно - сделать бренд своей компании узнаваемым для сотен и тысяч людей. Существенную помощь в этой нелегкой задаче могут оказать такие методики, как реклама и бренд.

Бренд – это, прежде всего, единая концепция. Концепция – это характер бренда, его сущность с точки зрения потребительского рынка.

Бренд создается, в первую очередь, для потребителя и только для него. Рекламодатели часто путают собственное восприятие продукта, искаженное сугубо профессиональными критериями оценки, с тем, как его должны воспринимать потребители. Чаще всего особенности товара или услуги, важные для производителя, технолога, бизнесмена, совершенно не интересны для целевой аудитории. Поэтому концепция бренда – отражение чаяний и желаний потребителя

Если первые бренды появились и закрепились в массовом сознании покупателей случайно, "по факту", то теперь такое превращение происходит системно, под руководством специализированных брендинговых и креативных агентств, которые и разрабатывают стратегию и тактику генерирования страсти в сердце потенциального потребителя.

Процесс брендинга начинается с исследования рынка, конкурентной среды, покупательских представлений и предпочтений – это, прежде всего накопление массива статистических данных и обработка и интерпретация.

Бренда для всех не бывает, поскольку невозможно сделать яркий, живой и оригинальный бренд в расчете на общие социально-демографические характеристики. Бренд всегда создается для определенной социальной или психологической категории потребителей.[2]

Поэтому рекламодателю зачастую приходится жертвовать одной частью целевой аудитории в ущерб другой ее части.

Использование новых брендинговых приемов и методов становится особенно актуальным в перспективе, когда соперничество между национальными компаниями и зарубежными конкурентами будет разворачиваться не только в плане потребительских свойств товаров, но и между национальными и зарубежными брендами.

Роль рекламы в создании бренда неоспоримо велика. Именно она дает потребителю информацию о продукции, привлекает его внимание к конкретной фирме. Откуда еще люди узнают обо всех достоинствах нового бренда, как не из рекламы? Реклама и продвижение бренда подталкивают людей к тому, чтобы пойти и приобрести продукцию именно в этой туристской компании, а не у малоизвестных конкурентов.

 

Список использованной литературы:

 

1.     Восколович Н.А. Маркетинг туристких услуг: Учеб. 2-е изд., перераб. и доп. –М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009.

2.     Келлер К.Л., Стратегический брэнд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом: Перевод с английского, Диалектика,  2005.

3.     http://www.uzbektourizm.uz.

4.     www.noviyvek.uz


Скачано с www.znanio.ru

РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТУРИСТКОГО

РОЛЬ РЕКЛАМЫ В ФОРМИРОВАНИИ ТУРИСТКОГО

США совокупных инвестиций, что на более чем 19% превышает эти же показатели по сравнению с прошлым годом

США совокупных инвестиций, что на более чем 19% превышает эти же показатели по сравнению с прошлым годом

Испания, из стран СНГ и азиатского региона в том числе

Испания, из стран СНГ и азиатского региона в том числе

Прибегая к использованию рекламы в практике маркетинговой деятельности, всегда нужно помнить о том, что она является очень мощным инструментом воздействия на потребителя и считается движком…

Прибегая к использованию рекламы в практике маркетинговой деятельности, всегда нужно помнить о том, что она является очень мощным инструментом воздействия на потребителя и считается движком…

Иначе завтра к нему не отправят туристов

Иначе завтра к нему не отправят туристов

Бренд создается, в первую очередь, для потребителя и только для него

Бренд создается, в первую очередь, для потребителя и только для него

Список использованной литературы: 1

Список использованной литературы: 1
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.02.2020