Дата |
|
|
Завуч по УР |
Класс |
5а |
5в |
____________З.И.Яндиева |
Роль животных, грибов и бактерий в сообществе.
Цель урока: формирование представления о животных как потребителях, а о грибах и бактериях как разрушителях органического вещества, о круговороте веществ в природном сообществе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: мультимедийная установка, электронная презентация в программе PowerPoint, электронный диск – приложение к учебнику, раздаточный материал: карточки с заданиями для парной, групповой и индивидуальной работы.
Задачи урока (образовательные, воспитательные и развивающие) отражены в планируемых результатах.
Планируемые результаты:
Предметные:
Приводить примеры грибов и животных.
Составлять пищевую цепь
Определять место растений, животных, бактерий и грибов в пищевых цепях.
Объяснять роль бактерий и грибов в обеспечении круговорота веществ в биосфере.
Личностные:
Метапредметные универсальные учебные действия:
регулятивные
владеет основами самоконтроля, самооценки
познавательные
коммуникативные
Методы обучения:
Формы обучения:
№ |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
УУД |
|||
1 |
Организационный этап. |
|||||
Приветствие, проверка подготовленности к уроку, организация внимания |
Настраиваются на урок |
Личностные: самоопределение обучающихся в учебной деятельности, предполагающие осознанное подчинение себя системе нормативных требований и выработке внутренней готовности к их реализации. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование сотрудничества с одноклассниками и учителем. |
||||
2 |
Проверка усвоения пройденного ранее материала. |
|||||
Беседа. Демонстрация слайда с фото различных сообществ. Вопросы: Что вы видите на фотографиях? А как можно назвать лес, луг, болото, тундру? Какие организмы объединяют в природные сообщества? А что еще входит в природное сообщество кроме живых организмов? Какая часть природного сообщества самая главная? А почему растения самые главные? |
Предполагаемые ответы: луг, лес, смешанный лес, хвойный лес, болото, поле Природные сообщества. Растения, животные, грибы, бактерии
Территория, на которой они обитают, условия неживой природы. Растения, их объединяют в растительное сообщество. Они создают органические вещества с помощью солнечной энергии, дают кислород, предоставляют убежище. |
Личностные: Самоопределение к учебной деятельности. Познавательные: обобщение полученных знаний. Коммуникативные: выражение в ответах своих мыслей. Метапредметные: графическое отображение информации, сопоставление, классификация объектов. Коммуникативные: совместная работа в паре, учет мнения одноклассника, умение обосновать свое мнение, умение задать вопрос. Регулятивные: умение спланировать работу и уложиться в отпущенное время, осуществление самопроверки, коррекция знаний, анализ причины допущенных ошибок. |
||||
Предлагает задание на карточке №1 дляработы в парах
|
Выполняют задания, уточняют у учителя, правильно ли поняли задания, советуются друг с другом. 1) Самостоятельно соединяют ячейки таблицы линиями; 2) Самостоятельно соединяют ячейки таблицы линиями;
3) Делят на группы, стрелками в таблице показывают, в какую группу относят сообщества. |
|||||
Демонстрирует слайды презентации для самопроверки. |
Осуществляют самопроверку, оценивают проделанную работу, корректируют знания, анализируют причину ошибки. |
|||||
3. |
Постановка проблемы, цели, задач урока |
|||||
Учитель рассказывает сказку и задает вопрос: Что мог ответить отец леса иве?
Вопрос: Как вы думаете, какова тема нашего урока? А какие цели и задачи перед нами стоят? Уточняет или исправляет ответы учащихся. Показывает слайд с темой и задачами урока. |
Слушают сказку, выдвигают предположения: в лесу важны не только растения, но и животные, и грибы, и бактерии, все они не могут существовать друг без друга. Тема: Роль животных, грибов, бактерий в природном сообществе Узнать, что делают в сообществе животные, грибы, бактерии, как они связаны друг с другом, как помогают друг другу и растениям. |
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других |
||||
4. |
Открытие новых знаний. |
|||||
Беседа. Какое значение имеют животные? |
Предполагаемые ответы: поедают растения, помогают им расселяться и укореняться, удобряют и рыхлят почву, опыляют растения, переносят семена. |
Регулятивные: умение спланировать работу и уложиться в отпущенное время, осуществление самопроверки, коррекция знаний, анализ причины допущенных ошибок. Коммуникативные: овладение навыками смыслового чтения текстов осознанное построение речевого высказывания. Метапредметные: умение делать выводы, строить логически обоснованные рассуждения. Анализ и сопоставление характеристик. |
||||
Дает задание для самостоятельной работы: прочитать на с.32 учебника статью «Сообщество грибов и бактерий», предлагает ответить на вопросы:
|
Изучают текст, Отвечают: Разлагают остатки растений и животных, перерабатывают, создают гумус, повышают плодородие почвы. Бактерии превращают перегной в минеральные вещества, которые нужны растениям. Если исчезнут бактерии и грибы, то скоро закончатся минеральные вещества, и растения погибнут. Все будет покрыто трупами. |
|||||
Задание для самостоятельной работы: прочитать на с. 33 статью «Круговорот веществ», подготовить ответы на вопросы: какие группы организмов есть в сообществе, и какова их роль?
Задает вопрос, отрицательна ли роль разрушителей. Уточняет, что это важная и нужная роль в сообществе. |
Читают, находят нужную им информацию, называют группы организмов и какую роль они играют: производители – растения, создают органические вещества из неорганических Потребители – животные, потребляют готовые органические вещества Разрушители – грибы и бактерии, разлагают органические вещества до неорганических. Возможен ответ, что разрушители вредны. |
|||||
Раздает карточки №2, объясняет задание: создать схему круговорота Показывает слайд с карточкой для самопроверки. |
Групповая работа. Записывают, кто относится к названным группам организмов. Стрелками разного цвета показывают переход органических и минеральных веществ, изображают условные знаки, проверяют правильность. Корректируют. |
|||||
Демонстрация анимации «Круговорот веществ» (диск – приложениие к учебнику). |
Смотрят и комментируют. |
|||||
Учитель сообщает, что между организмами существуют очень тесные взаимосвязи, главные из которых – пищевые. Их можно выразить в виде пищевых цепей. Демонстрирует таблицу и поясняет правила составления цепей: Запись слева направо, стрелки показывают переход вещества и энергии, начинают цепь с растения или с опавших листьев. С животного начинать цепь нельзя! Показ слайда с образцом цепи: клевер, гусеница, синица, ястреб |
Слушают и запоминают. |
|||||
5. |
Физкультминутка |
|||||
Учитель предлагает ученикам повторить за персонажем и его заданиями с проектора. |
Учащиеся повторяют упражнения предложенные им. |
|||||
6. |
Первичное закрепление |
|||||
Раздает карточки №3. Осуществляет помощь дифференцированно. |
Выполняют тестовые задания по карточке №3 индивидуально, осуществляют взаимопроверку с помощью слайда с правильными ответами, оценивают работу соседа по предложенным критериям. |
|||||
Просит поднять руку тех, кто получил «5» и т.д. Кто не справился – еще раз нужно проработать текст №11. |
Оценивают свой результат. Пытаются проанализировать причины ошибок. |
|||||
7. |
Домашнее задание. |
|||||
текст №11, на выбор – составить кроссворд по изученным темам или сочинить экологическую сказку. |
Выбирают и записывают домашнее задание. |
Личностные УУД: Самоопределение. |
||||
8. |
Рефлексия. |
|||||
Предлагает проверить, выполнили ли поставленные задачи (слайд с задачами), Предлагает поднять руку, кому урок понравился, спрашивает, что понравилось больше всего, у кого задания вызвали затруднения и какие? |
Оценивают свои достижения и высказывают отношение к уроку. |
Регулятивные УУД: самоанализ Личностные: самооценка, освоение начальных форм познавательной и личностнойрефлексии, формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности |
||||
Приложение 1..
Экологическая сказка.
Я расскажу вам историю, которая может приключиться с тем, кто считает себя самым главным и забывает о других.
Жила-была в лесу красавица – Ива. Она меняла свои наряды: весной ее изящные тонкие ветви покрывались пушистыми белыми шариками, потом они становились солнечно-желтыми и благоухали. Летом ее платье было ярко-зеленым и шелестело на ветру, осенью наряд становился коричневым, а зимой был серебристым и сверкал на солнце.
Однажды Ива как обычно любовалась собой, а вокруг кипела жизнь: жужжали трудолюбивые пчелы и шмели, топали зайцы, пищали птенцы в гнездах, шуршали в земле черви и многоножки, скрипели грибы, оплетая почву своей грибницей, трудились бактерии.
Надоело Иве, что все заняты своими делами, и никто не восхищается ее красотой. Топнула она своими корнями, прогнала она всех прочь: «Убирайтесь, мне никто не нужен!»
И не осталось рядом с Ивой ни одной живой души. Только очень скоро стало от этого Иве не просто одиноко, а совсем плохо. Поборола тогда она свою гордость и обратилась к старейшему и мудрейшему дереву – Отцу Леса с вопросом, что же с ней случилось. Отец Леса объяснил глупой Иве ее ошибку, она заплакала и попросила у своих соседей прощения. Вернулись все соседи и стали опять вместе жить-поживать.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.