Цели урока выделять в тексте произведения элементы композиции
анализировать эпизоды, важные для характеристики героини повести - Дуни
Предварительные знания
Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе изучения прозаических произведений русской литературы в 6 классе, в частности, жанра понимать термины: повесть, портрет, пейзаж, анализировать эпизоды произведений, важные для характеристики главных героев.
Краткосрочный план. 9 урок
Притчи и легенды в
литературе
Школа:
ФИО учителя:
Кол-во уч-ся: отсутствующих -
присутствующих -
А.С. Пушкин. «Станционный смотритель». Суммативная работа СОР
Раздел
: 1
Дата:
Класс: 7
Тема:
Цели обучения,
которые
достигаются на
данном уроке
(ссылка на
учебную
программу)
Цели урока
Критерии успеха
Языковые цели
7.1.3.1
самостоятельно находить в тексте и выразительно читать наизусть цитаты,
фрагменты произведения, связанные с характеристикой лирического героя
и/или образа
выделять в тексте произведения элементы композиции
анализировать эпизоды, важные для характеристики героини повести Дуни
Учащийся достиг цели обучения, если
располагает содержание иллюстраций согласно тексту произведений в
хронологическом порядке;
определяет основные элементы текста и объясняет эту структуру;
озаглавливает элементы композиции;
объясняет, почему то или иное событие относится к определенному
композиционному элементу
Учащийся достиг цели обучения, если
анализирует эпизоды, важные для характеристики Дуни;
сравнивает историю Дуни и «блудного сына»;
делает выводы
Акцентирование внимания учащихся на академическом языке (лексика,
включающая терминологию и фразы: «Заблудшая овца», «сбиться с пути»)
Привитие
ценностей
Привитие нравственных ценностей, связанных с проблемами:
отношения «отцов» и «детей»;
нравственного выбора.
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительные
знания
«Всемирная история», «Искусство».
Используют поисковую систему интернета при поиске нужной информации
(«Заблудшая овца», «притча» и «повесть» и др.)
Обучение производится на базе знаний и ресурсов, полученных в процессе
изучения прозаических произведений русской литературы в 6 классе, в
частности, жанра понимать термины: повесть, портрет, пейзаж, анализировать
эпизоды произведений, важные для характеристики главных героев.
Запланированная деятельность
Ресурсы
ПЛАН
Этапы
урока
Начало
1 урока
5 мин.
Орг. момент.
Стратегия «Вращающиеся станции».
Учащиеся в группах подходят к каждой станции и выполняютзадания.
Середи
на 1
урока
35 мин.
Станция 1.Прочитайте высказывания о Дуне.
1
«Маленькая кокетка»,
«как девушка, видевшая свет»,
«Красота её меня поразила».
«Ах, Дуня, Дуня! Что за девкато была!»;
«Много их, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра
метут улицу с голью кабацкою»;
«Ею дом держался».
«Прекрасная барыня… Такая добрая барыня!»
Определите автора:
Самсон Вырин,
соседский мальчик Ванька,
рассказчик, поведавший Белкину эту историю,
титулярный советник А.Г.Н.,
издатель А.П.
Ответы
А.Г.Н.: «Маленькая кокетка», «как девушка, видевшая
свет», «Красота её меня поразила».
Самсон Вырин о дочери: «Ах, Дуня, Дуня! Что за девкато
была!»; «Много их, молоденьких дур, сегодня в атласе да
бархате, а завтра метут улицу с голью кабацкою»; «Ею
дом держался».
Ванька: «Прекрасная барыня… Такая добрая барыня!»
Вывод: Как автор показал процесс превращения Дуни из 14
летней девочки в прекрасную барыню?
Станция 2.
Одна часть группы выполняет первую часть
Работа с иллюстрациями.
- Объединитесь в группы. Рассмотрите
иллюстрации.
-- расставьте иллюстрации согласно сюжету;
- в каких иллюстрациях показана экспозиция сюжета,
завязка, кульминация и развязка этого сюжета?
- подберите фрагмент произведения, соответствующий
иллюстрации.
обсудите, какие слова, фразы помогли определить, что это
именно этот отрывок; найдите в отрывке художественные средства
выразительности и объясните, для чего их использует автор.
Оценивание:
Учитель наблюдает за деятельностью учащихся, которые выбрав
эпизод в произведении, анализируют средства художественной
выразительности, которые помогают создать желаемый эффект:
метафору, гротеск, гиперболу, и др.
Учащиеся работают в парах и представляют свои эпизоды другой
паре для получения комментариев.
Учитель слушает презентации учащихся в парах, комментарии и
оценивает.
Станция 3. Диаграмма Вена.
Задание:
Найдите и запишите сходство и различия между притчей о
блудном сыне и историей Дуни.
сохраняются ли главные этические категории: покаяние,
прощение, милосердие отца из притчи о блудном сыне в
истории Дуни?
Станция 4.
Повторение определений жанра «притчи» .
Прочитайте. В чем смысл этой притчи?
Притча Христа о заблудшей овце. (Отрывок)
… кто из вас, имея сто овец и потеряв одну из них,
не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за
пропавшею, пока не найдет её?
А найдя, возьмет её на плечи свои с радостью и, придя
домой, созовет друзей и соседей и скажет им: порадуйтесь
со мною: я нашёл мою пропавшую овцу.
.. так на небесах более радости будет об одном грешнике
кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не
имеющих нужды в покаянии.
Какое отношение имеет притча к повести «Станционный
смотритель»?
К какому эпизоду повести в аллегорической форме может
быть применена притча о заблудшей овце?
Каким видит Выринаотца рассказчик?
– Дочкас,
да такая разумная, такая проворная, вся в покойницу
мать.
…
Уж я ли не любил моей Дуни, я ли не лелеял моего
дитяти.
видом довольного самолюбия;—
‒
отвечал он с
Что заключено в выражении «с видом довольного
самолюбия»?
как оно объясняет его решение вернуть домой «заблудшуюовечку»?
как называется такой элемент сюжета?
каковы особенности притчи и повести как жанра.
– как бы вы сформулировали тему и идею истории?
Используйте фразеологизм «заблудшая овца».
Ученики должны назвать ключевые особенности соответствующего
жанра. Ученики делают пометки, и каждый ученик представляет свои
собственные мысли своему однокласснику. Они говорят друг другу,
согласны или нет, и называют причины.
Учитель слушает учащихся, оценивает.
Рефлексия
«Две звезды, одно пожелание»
Учащиеся оценят свою работу «станций»: две звезды –
станциям, на которых они справились с заданиями, «пожелание»
где испытывали трудности и что надо делать в будущем, чтобы
справляться с такими заданиями более успешно.
Конец
1 урока
5 мин.
Домашняя работа
Напишите историю Дуни от ее имени. Уделите внимание
сюжетным элементам рассказа.
Оценивание –
как Вы
планируете
проверить
уровень
усвоения
материала
учащимися?
Метод
наблюдения
Вопрос и ответ
(целевые и
случайные).
Оценивание
ответа
одноклассника
Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ Связи с
ценностями (воспит.
элемент)
Кабинет организован для
групповой работы.
Навыки ИКТ, чтобы
посмотреть видео.
Умение работать в группе
(взаимоуважение)
Отвечать на вопросы и
активно слушать других в
ходе обсуждения в
классе.
Размышления над уроком. Ответы на
вопросы из левой колонки.
Дополнительная информация
Дифференциация – как Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед
более способными учащимися?
Группы будут поддерживать
друг друга. Дифференциация по
результату, так как некоторые
группы могут иметь меньше
информации, чем
Рефлексия
Были ли цели урока/цели
обучения реалистичными? Что
учащиеся выучили сегодня?
Какая атмосфера царила в
классе? Сработала ли
дифференциация, проводимая
мной? Уложился (лась) ли я в
сроки? Какие отступления были
от плана урока и почему?Общая оценка:
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так
и об изучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так
и об изучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) на уроке о классе или отдельных учениках, что поможет мне
подготовиться к следующему уроку?