Русский 4 класс 3 склонение

  • docx
  • 16.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала русский...docx



Технологическая карта

Тема

«Падежные окончания имён существительных 3-его склонения».

Тип урока

Урок открытия новых знаний.

Цель

Создать условия для формирования умения определять гласные звуки и буквы.

Задачи

Образовательная: закрепить понятия о перовом, втором и третьем склонениях; научить правописанию окончаний у имен существительных в третьем склонении.

Развивающая: развивать мышление, внимание и речь; продолжать развивать каллиграфические навыки.

Воспитательная: воспитывать любовь к родному языку, самостоятельность, аккуратность и трудолюбие.

Планируемый результат

Предметные:

- научаться правописанию окончаний у имен существительных в третьем склонении;
- развивать устную и письменную речь;

- совершенствовать каллиграфическое умение.

 

Личностные:
- выражать положительное к процессу познание;
- оценивать собственную учебную деятельность и достижения;
- проявлять уважение  понимание к учителю и сверстникам.
Метапредметны:
Регулятивные:

- анализировать собственную работу и находить ошибки;
- планировать решение учебной задачи;
- сравнивать с эталоном результатов деятельности.

Познавательные:
- приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений;
- выявлять известное и неизвестное.
Коммуникативные:

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы;

- уметь слушать и понимать речь других.

Основные понятия

Склонения.

Ресурсы

Учебник В.П. Канакина Русский язык 4 класс 1 часть.

Межпредметные связи

Литературное чтение.

Организация пространства

Фронтальная, коллективная, индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I Мотивация к учебной деятельности

- Здравствуйте, ребята, меня зовут Виктория Юрьевна, урок русского языка сегодня проведу у вас я.
Итак, друзья внимание –

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее –

Начнем скорей урок.
- Проверьте своё рабочее место: учебник, тетрадь, пенал.

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

Проверяют готовность к уроку.

II Актуализация и пробное учебное действие

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение ранее изученного

1. Минутка чистописания

- Открываем тетради. Отступаем две строчки вниз, в третьей по середине пишем «четырнадцатое ноября».

- Ниже пишем «Классная работа».

-  Посмотрите на доску перед вами заглавная и строчка буква Нн.

- Пропишите эти буквы одну строку, чередуя их.

 - Посмотрите на доску перед вами соединение букв н и о.

- Но для начала посмотрите, правильно ли вы сидите.

Тетрадь с наклоном положу
Ручку правильно держу, 
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!


2. Словарная работа

- С новой строки запишите слово «Словарь», поставьте двоеточие (учитель на доске пишет).

- Пишем слова через запятую: железо, направо, пассажир, салют, телефон, экскурсия.
- Поставьте ударение в ловах и подчеркните орфограмму.

 

- Скажите какие вы уже изучили склонения?
- К 1 склонению какие имена существительные относятся?

 

- Приведите пример.

- А ко 2 склонению какие относятся?

 

 

 

- Приведите пример.

- Какие относятся к 3 склонению?

 

- Приведите пример.

- Сейчас я раздам некоторым из вас карточки, вы будете работать на них. Те, кто не получат карточки работают со мной.
- Обратите внимание на доску. Перед вами три колонки. Что это за колонки?
- Верно. Вам необходимо будет распределить слова по склонениям. Я вам буду показывать на карточке слово, а один из вас должен будет выйти к доске и повесить к правильному склонению.
- Первое слово страна, к какому относиться склонению?

 

 

- Слово тополь, к какому относиться склонению?

 

 

- Следующее слово варенье.

- Слово гуашь, к какому относиться склонению?


(Аналогично делают слова: машина, телега, заря, судья, стадия, гвоздь, лето, сено, счастье, радость, полночь, сирень, ночь).

- Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием. Те, у кого были карточки, сдайте их мне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют работу в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

Пишут словарь.

 

 





1,2,3 склонения
Существительные мужского и женского рода с окончаниями -а, -я.

Пчела, заря.
Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончание -о,                      -е.

Урок, зеркало.

Существительные женского рода с нулевым окончанием.

Вещь, морковь.

Выполняют карточки.

 

 

Колонки со склонениями.

 

 

 

 

 

К первому, так как слово женского рода и окончание на -а.

Ко второму, так как слово мужского рода и окончание нулевое.

Ко второму, так как слово среднего рода и окончание -е.
К третьему, так как слово женского рода и окончание нулевое.

III Постановка учебной задачи

- Итак вы уже знаете 1, 2 и 3 склонение. А падежные окончания имен существительных скольких склонений вы изучили?
- Как вы думаете, как будет звучат сегодняшняя тема урока?
- Верно. Тема: «Падежные окончания имён существительных 3-его склонения».

Перового и второго склонения.

 

 

Падежные окончания 3-его склонения.

IV Построение проекта выхода из затруднения

- Какие задачи мы поставим, чему научимся на уроке?    - На этом уроке мы можем поставить перед собой такие задачи, как научиться правописанию окончаний у существительных 3-его склонения, находить существительные 3-его склонения, применять правило.

 

 

 

V Реализация построенного проекта

1. Беседа
- Давайте ещё раз вспомним какие существительные относятся к 3-ему склонению?


- Приведите примеры.

 

2. Работа с правилом в учебнике

- Давайте откроем учебники на странице 98.
- Давайте поработаем с таблице. В этой таблице просклоняли три слова: рожь, мышь, площадь.
- Итак в именительном падеже какое окончание у слов будет?
- В родительном падеже?
- Дательном падеже?
-Винительном падеже?
- В творительном падеже?

- В предложном падеже?

- Так же запомните:

 

Относятся к 3-ему склонению существительные женского рода с нулевым окончанием в именительном падеже.

Тетрадь, дверь, ночь, мышь.

 

 

Открывают учебник.

 

 

Нулевое.

Окончание -и.

Окончание -и.

Нулевое.
Окончание -ю.

Окончание -и.

 

Слушают учителя.

Физминутка

А теперь ребятки встали!

Быстро руки верх подняли!

В стороны, вперёд, назад

Повернулись влево, вправо.
И тихонько сели.

 

VI Первичное закрепление

- Посмотрите в учебник на страницу 99, упражнение 175

- В этом упражнении нужно просклонять три слова, с помощью таблички на странице 98.
- Сейчас один из вас будет склонять слово у доски, а все остальные записывать себе в тетрадь.

- Первое слово речь.
- В именительном падеже как будет звучать слово?
- В родительном падеже?
- В дательном падеже?
- В винительном падеже?

- В творительном падеже?

- В предложном падеже?
- Молодец, садись на свое место.
- Следующее слово радость.

 

- В именительном падеже как будет звучать слово?

- В родительном падеже?

- В дательном падеже?

- В винительном падеже?

- В творительном падеже?

- В предложном падеже?
- Правильно, садись на свое место.
- Следующее слово мысль.

 

- В именительном падеже как будет звучать слово?

- В родительном падеже?

- В дательном падеже?

- В винительном падеже?

- В творительном падеже?

- В предложном падеже?

- Все верно, садись на свое место. Все успели записать к себе в тетрадь эти слова?



 

Один из учащихся выходит к доске.

 

Речь.

Речи.
Речи.
Речь.

Речью.

О речи.

 

Выходит, следующий учащийся.

Радость.
Радости.
Радости.
Радость.
Радостью.
О радости.

 

Выходит, следующий учащийся.

Мысль.
Мысли.
Мысли.
Мысль.
Мыслью.
О мысли.

 

Да.

VII Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Тогда сейчас вы самостоятельно просклоняете слово:  1 вариант просклоняет: сирень.
2 вариант просклоняет: ночь.
- Давайте проверим как вы выполнили это задание.
- Кто на оценку прочитает как просклонял слово 1 варианта.

- Кто на оценку прочитает как просклонял слово 2 варианта.
- Молодцы правильно просклоняли слова.

Выполняют самостоятельно работу в тетрадях.

 

 

Один учащийся читает.

 

Другой учащийся читает.

 

 

 

VIII. Включение в систему знаний

 

- Итак какая тема была сегодня на уроке?

 

 

- Кто помнит какое окончание будет в творительном падеже?
- А в предложном падеже?

Падежные окончания имен существительных у 3 склонения.

Окончание -ю.

 

Окончание -и.

IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

- Итак ребята наш урок походит к концу, давайте оценим свою работу на уроке. 
- У вас нас столах лежат солнышки и тучки. Поднимите солнышки кому была понятно тема, тучки кому было не всё понятно.
- Откройте дневники и запишите домашнее задание на странице 98 выучить таблицу и на странице 99 выполнить упражнение 176.

- Урок окончен. Можете готовится к следующему уроку.

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

До свидания.