Русский язык 3 класс конспект "Корень слова"

  • docx
  • 08.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Корень слова 18.11.docx

русский язык 18.11         Тема: Корень слова. Однокоренные слова.

Цели: Формирование представления о корне как значимой части слова, формирование умения выделять корни в словах.

Задачи урока:

- обучающиеповторить ранее изученные орфограммы, закрепить элементарные знания грамматической теории; способствовать формированию речевых и орфографических умений, навыков.

- развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, память, расширять кругозор.

-воспитательные: воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:  формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательные мотивы; учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой языковой задачи; способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные

-умение формулировать учебную задачу исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности,

- планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока;

- ориентироваться в разных способах выполнения заданий.

- умение оценивать свою работу на уроке

 познавательные

-развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию.

коммуникативные

- в рамках учебного диалога формулировать высказывание, мнение, используя термины;

- адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении учебного задания;

- договариваться и приходить к общему решению при работе в паре и группе.

Предметные:

-обучающийся научится находить однокоренные слова, выделять в словах корень;

-получит возможность научиться распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать, различать, сравнивать однокоренные слова и слова-синонимы.

 

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку

- Я начну, а вы продолжите

Прозвенел и смолк…(звонок)

Начинается…(урок).

Мы за парту дружно…(сели)

И на доску…(посмотрели).

Мы сегодня опять

Учиться будем…(писать).

Открываем тетради и записываем число.

Сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка.

Повторим, узнаем что–то новое, обобщим то, что уже знаем.

II. Актуализация знаний

- Прочитайте  предложения: (3 мин.)  Презентация сл1

                    Учиться всегда пригодится.

                    Учёба и труд всё перетрут.

                    Корень учения горек, а плод сладок.

- Как можно назвать эти предложения, одним словом?

- Какую пословицу выберем девизом урока? Объясните смысл пословиц.

(Выслушиваются мнения детей, идёт работа над смыслом пословиц)

1 пословица: знания никогда не бывают лишними, без знаний сложно приспособиться в жизни;

2 пословица: если быть терпеливым и трудиться, то всего можно добиться.

3 пословица: учиться тяжело, зато много пользы от учебы, от полученных знаний, которые в жизни всегда пригодятся.

2. Минутка чистописания. Словарная работа(3 мин.)

Сначала мы немного поиграем. Посмотрим, кто из вас самый внимательный. Игра «Я вижу орфограмму». (Учитель диктует слово, ученик выходит к доске записывает и проговаривает его, называет орфограмму)

Коза, Рита, тупик, листья, ветер, тонна.

Из букв, обозначающих, орфограммы, составить слово (КОРЕНЬ)

-  Где в природе, в нашей жизни мы можем встретиться с корнем?

( Корень есть у дерева, у зуба, в слове) 

III. Самоопределение к деятельности

В толковом словаре Ожегова Слово КОРЕНЬ - многозначное: корень растения, корень зуба, корень слова.

Существует такая  пословица:

Без здорового корня не будут расти ни деревья, ни зубы.

Как вы  ее понимаете?

Какое значение слово  корень имеет отношение  к предмету «Русский язык»?

Кто сможет определить тему нашего урока?

Тема урока: Корень слова.

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

- Вспомнить, какие слова называются    однокоренными. 

 - Ответить на вопрос:    «Что называется корнем слова?»

- Научиться находить и выделять корень в словах.

IV. Работа по теме урока

1. Вспомним цель урока. Каков первый вопрос?

- Для того чтобы ответить на него, проведем небольшое исследование. Перед вами слова,  прочитайте и определите, являются ли они однокоренными? Докажите. Презентация слайд 2

                     

                       вода,   водитель,     водичка

 

          Какое слово лишнее? Почему?

 

                       мороз  вьюга   стужа

 

- А эти слова будут однокоренными? Докажите.

Вывод.

- Какой вывод вы сделали, выполнив это задание?

- Какие слова мы будем называть однокоренными?

 

 

 

 

 


- Очень хорошо. Молодцы!

2. Работа над упражнением 132 с.74

Вывод: В корне заключен смысл слова. От него “растут” другие слова.

Правило стр.74

3.Беседа, работа по учебнику (c.74 -75)

- Главный вопрос урока? Что такое корень и как найти корень в словах?

- Кто уже может ответить на вопрос урока?

- Правило стр.75

- Как найти в слове корень?

4.Физминутка

- Если я назову пару однокоренных слов, вы поднимаете руки вверх. Если назову пару слов, которые не являются однокоренными, вы приседаете. Постарайтесь посчитать, сколько пар однокоренных слов будет названо.

Маленький – малыш, река – ручей, дом – домашний, маленький – мальчик, ветер – вихрь, гриб – грибной, поле – полюшко, ученик – школьник.

 

5.Работа с упр.135

 

6.Работа с упр.136 (проверка презентация слайд 3)

 

7. Работа в паре.

 

На карточках слова:

1 пара: лодка, лодочка, плот

2 пара: ложка, ложь, ложечка

3 пара: часовщик, часть, час.

4 пара: золото, жёлтый, золотой.

5 пара: желток, железо, жёлтый.

6 пара: гусь, гусеница, гусята.

7 пара: сад, седло, садовый.

8 пара: ветер, метель, втерок.

9пара: село, сила, сельский.

10пара: образ, обрезать, образный.

-Найдите в каждой строчке лишнее слово и обоснуйте ответ.

- Проверка (фронтально)

Запишите в тетради, выделите корень.

8. Работа по учебнику (с.75 упр.134)

Работа со словарем однокоренных слов (с.146) по рядам:

1 ряд -  с корнем – дал-

2 ряд – с корнем – дол-

3 ряд – с корнем – мир-

- Выделить в однокоренных словах корень.

- Как пишется корень в однокоренных словах?

VI. Рефлексия. Итог. Домашнее задание

- Обратите внимание на пословицы, с которых начался наш урок. Можно ли сказать, что  слова из пословиц подходят к теме нашего урока?

- А какую еще связь с нашим  уроком  вы заметили?

- Назовите эти слова. Какой корень у этих слов?

- Мы достигли цели урока?

- Что такое корень слова?

- Какие слова мы называем однокоренными?

- Как найти в слове корень?

Д/З стр.74 упр.133