Краткосрочный план № 23
|
Раздел 3: Мир профессий. Тема урока: § 8. Выбор профессии. Использование терминов и профессионализмов в тексте. |
Русский язык
ШЛ № 35 г. Нур-Султан |
||||
|
Дата: 28.11.2020г. |
ФИО учителя: Крайникова Валентина Георгиевна |
||||
|
Класс: 8 «Г» - 1 урок |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке
|
(АГ) 8.1.2.1 определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории; 8.1.3.1 пересказывать содержание текстов различных типов речи с изменением лица, сохраняя структуру исходного текста (Ч) 8.2.3.1 понимать применение и объяснять подразумеваемый смысл отдельных слов, словосочетаний и предложений в тексте, эмоционально окрашенных и профессиональных слов, неологизмов, окказионализмов с учетом лексической сочетаемости; 8.2.4.1 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (послание, характеристика, биография, автобиография;), 8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение (П) 8.3.2.1 излагать подробно, кратко, выборочно содержание текстов смешанного типа с изменением лица; 8.3.4.1 создавать тексты - описание с элементами рассуждения, повествование с элементами описания и создавать тексты официально-делового стиля(послание, характеристика, биография, автобиография) (СРН) 8.4.2.1 использовать термины, профессиональные слова; 8.4.2.2 избегать повторов и штампов; 8.4.4.1 использовать знаки препинания в неполных предложениях |
||||
|
Цели урока |
Все учащиеся будут: Знать определение профессии, специальности; как использовать разные виды чтения, извлекая разные виды информации из текста; о существующих престижных и перспективных профессиях; языковые особенности разговорного, публицистического, официально-делового и научного стилей. Уметь находить отличия между престижными и перспективными профессиями; заполнять схему; классифицировать профессии по различным основаниям; толковать значения слов; пересказывать содержание текста с изменением лица; определять основную мысль текста. Использовать обособленные члены предложения, выраженные существительными с предлогами; омонимичные самостоятельные и служебные части речи; полученную информацию о типах профессий для ведения беседы, обоснования собственной позиции и написания эссе. |
||||
|
Большинство учащихся будут: Знать отличия между профессией и специальностью, аргументированно объяснять эти отличия; специфику современных профессий и их отличия от традиционных. Уметь проводить анализ текста с учетом явной и скрытой информации, выявлять стилистические особенности текста; составлять визитную карточку профессии, выделяя её основные признаки, пересказывать текст по этой карточке; делать обзор различных источников на различные заданные темы. Использовать информацию о различных видах профессий для доказательства тезиса, обоснования собственной позиции, написания текстов различных жанров. |
|||||
|
Некоторые учащиеся будут: Уметь писать тексты, содержащие скрытую информацию; анализировать тексты одноклассников с точки зрения соблюдения стилистических норм. Использовать информацию об особенностях профессий для составления графиков, диаграмм, восстанавливать первичный текст по этим графикам; полученные знания о профессиях для ведения дискуссии, написания текстов разных стилей, выражения собственного мнения. |
|||||
|
Языковая цель |
Учащийся умеет: характеризовать особенности статьи, словарной статьи, обзора, реферата; составлять сложный план текста; использовать правильно сложные случаи употребления обособленных членов предложения; правильно писать омонимичные самостоятельные и служебные части речи; составлять синквейн, писать обзор, готовить доклад. Предметно-специфический словарь и терминология: профессия, специальность, нотариус, престиж, перспектива, рейнджер, ландшафт, интерьер, перспективный, веб-дизайнер, веб-приложение, веб-документ, веб-страница, интерактивный, интер-технология, океанолог,копирайтер,тьютор. Полезный набор (ы) фраз для диалогов и письма: Я могу дать следующее определение этому слову; обобщая прочитанное, можно вывести следующее определение; я считаю; я думаю; по моему мнению; проанализировав сказанное; этот текст относится; характерные черты позволяют отнести этот текст; данные признаки указывают на. |
||||
|
Критерии оценивания |
Учащиеся: 7.2.1.1. понимают основную информацию сплошных текстов, извлекая главную и второстепенную информацию; 7.4.4.1. используют знаки препинания в простых, осложненных обособленными членами предложениях, при цитировании. |
||||
|
Привитие ценностей |
Уважение, открытость осуществляются через знакомство учащихся с общечеловеческими ценностями, через групповую работу. |
||||
|
Межпредмет ные связи |
История, литература, география, изобразительное искусство, музыка, самопознание, биология, физическая культура, математика, информатика, биология |
||||
|
Навыки исп-я ИКТ |
Работа с презентацией, видеоматериал |
||||
|
Предваритель ные знания |
Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках. Учащиеся имеют представление об омонимичных самостоятельных и служебных частях речи. |
||||
|
План |
Ход урока
|
||||
|
Планируемые сроки |
Планируемые действия
|
Ресурсы |
|||
|
Начало урока 2 мин.
2 мин. |
Организационный момент. 1. Стратегия разминка «Танцующий ёжик» 2. Объединение в группы «Светофор» по 7-8 учащихся. 3. Психологический настрой учащихся. 4. Целеполагание совместно с учащимися. - Какова цель нашего урока сегодня? Подумайте и сформулируйте, исходя из темы, цель урока. Что мы должны понять и чему научиться? Правило «Поднятой руки» Мотивация. Эпиграф к уроку Нужно любить то, что делаешь, и тогда труд – даже самый грубый – возвышается до творчества. М.Горький. Эта цитата из романа Максима Горького «Мать» 1 слайд Дата, тема (Записываем) 2 слайд Эпиграф (Записываем)
Обсуждение эпиграфа. |
Видеоролик «Танцующий ёжик» |
|||
|
Середина урока
3-4 мин.
7- 8 мин.
2-3 мин.
5-6 мин.+ 3 мин. презентация работ.
2 мин.
3 мин. +2 мин. + 3 мин.
Конец урока
|
Актуализация знаний. Фаза вызова, которая приводит к развитию критического мышления. Подготовить учащихся к правильному выбору будущей профессии. Мы продолжаем работу по разделу «Мир профессий». На протяжении нескольких уроков мы выполняли множество заданий, рассматривали типы профессий. Сегодня продолжим работу, где вы проявите свою сообразительность и активность. 1.Интеллектуальная разминка «Мяч» не слишком сложных вопроса на размышление. Поочередно в группе один из участников ловит мяч и отвечает на вопрос, при затруднении берет помощь друга, передавая мяч в своей же команде: 1. Дать краткое определение Профессии. (Профессия – это группа родственных специальностей). 2. Что такое специальность? (Специальность – это вид занятий в рамках одной профессии). 3. Можете ли вы привести примеры. Учитель- это специальность или профессия? Аргументируйте свой ответ. 1. Коперайтер ? 2. Тьютор? 3. Научная Формула выбора профессии? («Хочу, Могу, Надо») Формативное оценивание. Похвала. 2. Слайд-презентация. 3слайд Повторим Типы профессий. 4 слайд Коперайтер 5 слайд Тьютор 6 слайд Профессиональные сферы (Кластер) 7 слайд Человек. Включаем словарную работу 7- Аудитор (лат. auditor — слушающий) — в современный период времени, лицо, занимающееся аудитом (ревизией бухгалтерских книг, документов и отчётности) и консультационной деятельностью, связанной с наладкой бухгалтерского учёта. Бро́кер (от англ. broker — маклер, брокер, посредник) — юридическое или физическое лицо, выполняющее посреднические функции между продавцом и покупателем, между страховщиком и страхователем (страховой брокер)... 8- 11 слайды (Техника, Знак, Природа, Худ.образ) Озвучивают дети. 3. Работа в группах: Стратегия «Догадайся» Конверт. 38 карточек. Задание: Группы очень быстро раскладывают карточки по типам профессий (профессиональным сферам) Время засекаю, завершение задания по звонку-колокольчику. Формативное оценивание. Наблюдение. 5. Работа в группах: На доске «Ромашка Блумма» Один учащийся из группы выбирает два лепестка. (6 лепестков с типами профессий, 1 лепесток свободный выбор) Задание: 5. Составление Диаграммы Венна, выбрав два типа профессий. Бумага А-3, ватман, маркеры, фломастеры, карандаши, клей, цветная бумага. Выступление спикеров. Презентация работ по 1 минуте. Время выполнения на мониторе Таймер 6 минут.
Изучение нового. Слайды 12-15 Направляющие на выбор профессии.(Секреты, Факторы, Формула) Слайд 16. Упражнение «Оптимальный вариант» Слайд 17 Эссе в пяти предложениях. Индивидуально. Завершение по звонку-колокольчику. Далее делятся в парах, выбирают 1 из всей группы наиболее удачное и озвучивают. Формативное оценивание. «Фейерверк» Учитель даёт обратную связь. Подведем итоги. Все работы хороши – выбирай на вкус! Обсудим данное высказывание. Критерии оценивания: понимают основную информацию сплошного текста, извлекая главную и второстепенную информацию. Дескрипторы: Обучающийся - читает текст; - понимает содержание сплошного и несплошного текстов. ФО. Комментарии учителя Рефлексия Приём «Профи». Исходя из будущей профессии, зачем нужно изучение этой темы? Слайд 18. «Светофор» Оцените свою деятельность на уроке с помощью «Светофора» (зелёный – все понятно, желтый – есть затруднения, красный – много непонятного). На стикерах напишите отзыв об уроке в нескольких словах. Слайды 19-20 «Мир профессий» Пожелания детям. Если позволит время, на оставшихся стикерах напишите пожелание себе, учителям, школе, … и прикрепите каждый листок на «Шар Пожеланий» |
Учебник «Русский язык» 8 класс, Алматы «Мектеп» 2018; Интерактивная доска, слайд-презентация, рабочие тетради, ручки, А-3, ватман, маркеры, ножницы, цветная бумага, клей.
Мяч. Таймер, звонок- колокольчик, стикеры,
|
|||
|
Дифференциация. Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание. Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и
соблюдение техники безопасности |
|
|
Так как данный урок является завершающим в разделе, учитель заготавливает материал для учащихся: направляет работу, использует ИКТ. |
Вопрос-ответ ГР |
|
|
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||
|
|
|||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.