.
Тема: Изменение имён существительных
по падежам
Цель:
-овладение системой знаний падежных форм на основе вопросов;
- формирование первичных умений изменять существительные по падежам;
- формировать ключевые компетентности учащихся;
- прививать культуру оформления письменных работ;
Ход урока
І. Оргмомент
ІІ. Актуализация опорных знаний
-Словарная работа
Профессия, алмаз, десерт,
ежиха, женщина, истина.
Проверка по слайду:
- Какое слово можно
исключить из этой группы? Почему?
- Назовите общий признак этих слов.
- Какую тему мы сейчас изучаем?
(Имя существительное)
-Фронтальный опрос
-Повторение знаний об имени
существительном. Работа в таблице
Знаю Хочу
узнать Узнал
- В течение урока мы будем заполнять таблицу. Заполните первую колонку.
- Игра «Что я знаю об имени
существительном».
-Высказывания об имени существительном. (Я знаю, что сущ-е …)
ІІІ. -Проблемный
вопрос
- Как вы думаете, у имени
существительного есть ещё непостоянные признаки? Имя существительное ещё
как-нибудь изменяется?
Выскажите свои предположения.
- Наблюдение.
Работа в группе
- Разобраться с этим вопросом я вам предлагаю самостоятельно. Работать будем в
группах.
- Понаблюдаем, как ведёт себя существительное, соединяясь с другими словами
в предложениях.
Задания на карточках для групп:
1.
Прочитайте стихотворение.
У норы добычу ждёт,
Притаившись, серый кот,
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от кота.
И теперь и за версту
Не приблизится к коту.
Крыса старая - и та,
Видя грозного кота,
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с котом.
Там дрожит и в темноте
Вспоминает о коте.
2. Найдите слово, в котором будет изменяться только
окончание.
3. Выпишите все эти слова с предлогами, обозначьте основу и
окончание.
4. Напишите, на какой вопрос отвечает каждое слово?
- Для удобства будете
работать по таблице:
ВОПРОС СЛОВО
кто? кот
от кого? от кота
к кому? к коту
кого? кота
с кем? с котом
о ком? о коте
- Озвучивание
результатов наблюдения
- Какое слово нашли? (кот). Проверяем. (каждая группа читает одно слово)
- Как вы думаете, такое изменение имён существительных по вопросам, когда
изменяется только окончание- это СЛОВООБРАЗОВАНИЕ или СЛОВОИЗМЕНЕНИЕ?
- Для чего существительному необходимо в тексте менять окончания?
(Чтобы существительное могло правильно соединяться с другими словами, оно
имеет возможность МЕНЯТЬ свои ОКОНЧАНИЯ. Отвечая на РАЗНЫЕ ВОПРОСЫ,
существительное применяет РАЗНЫЕ ОКОНЧАНИЯ.
6. Формулирование темы урока
- Так как же мы можем сформулировать тему нашего урока?
(Словоизменение имён существительных)
- Изменение имён
существительных по вопросам в русском языке носит научное название. Оно
зашифровано в словарной работе.
- Какое же слово получилось? (ПАДЕЖИ)
- Дополните формулировку темы.
(Изменение имён существительных по падежам)
- Как нам убедиться, что мы сделали правильное открытие?
(прочитать в учебнике)
IV. Постановка задач урока
- Вернёмся к таблице. Заполните вторую колонку «Хочу узнать»
- Сформулируйте задачи урока по опорным словам (узнать, научиться)
1. Узнать, как изменяется имя существительное по падежам.
2. Учиться изменять имя существительное по падежам.
V. Изучение нового материала
-Сообщение о падежах
( сообщение ученика)
- Послушайте информацию о падежах и начните заполнять третью колонку
таблицы «Узнал».
- Что узнали из сообщения? (или вопросы докладчика)
-
Грамматическая сказка о названиях падежей.
(ученик, учитель, или сами читают текст?)
« Он ещё не родился, а уже думали, какое ему имя дать, и решили назвать
его Именительный.
Родился- стал Родительный.
Пока он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательный.
Но он был большим озорником, за всякие проделки его винили, и он стал
Винительный.
Потом он подрос, стал творить добрые дела и стал называться Творительный.
Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали теперь
Предложный»
- Знакомство
с правилом (стр. 47)
а) Прочитайте первую часть правила.
- Рассмотрите таблицу «Падежи». Что есть кроме названий?
б) Поработайте в паре: один читает название падежа, другой -вспомогательное
слово и вопросы.
- Зачем нужны вспомогательные слова?
- Почему у каждого падежа 2 вопроса?
VI.Закрепление изученного
-Упр. 49. Выполняется коллективно под руководством учителя
- Самостоятельная работа
- Измените по падежам слова: город
VII. Итог урока
а) - Вспомним, какие задачи мы ставили на уроке?
- Получили мы ответы на вопросы?
- Нужно ли дополнить информацию в третью колонку? Оцените свою
работу на уроке.
- Кто поставил себе 4? А кто поставил себе 5?
б) Рефлексия (по слайду)
- Продолжите предложение:
На уроке я узнал…
У меня хорошо получилось…
Я встретился с трудностью…
Я хотел бы ещё узнать…
VIII. Домашнее задание: с.49 упр.51
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.