Русский язык в 4 классе.Тема: Морфологический разбор имени прилагательного
Цели: – развивается умение составлять и анализировать тексты, выявлять и подбирать имена прилагательные, называть грамматические признаки имён прилагательных (производить морфологический разбор).
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Рассказала поэтапно, как составлять сочинение по описанию. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Русский язык в 4 классе.Тема: Морфологический разбор имени прилагательного
Тема: Морфологический разбор имени прилагательного
Цели: – развивается умение составлять и анализировать тексты, выявлять и подбирать имена прилагательные, называть грамматические признаки имён
прилагательных (производить морфологический разбор).
Этапы урока
. Ι
Актуализация
знаний.
Ход урока
1 2 3 1
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.– Напишите «Классная работа».
Минутка чистописания.
Словарная работа.
Запишем предложение, выделим орфограммы, синтаксический разбор предложения
По узкой дорожке шли пешеходы, а по широкому шоссе мчались машины.
– Запишите однокоренные имена прилагательные. Обозначьте орфограммы.
Серебро, прогресс, облако, десерт, алмаз.
1. Докажите, что имена прилагательные изменяются по родам и числам, используя записанные слова.
2. Составьте два словосочетания по схеме: сущ. (ж.р.) + прил., используя записанные прилагательные.
Упр. 207 – конструирование текста на основе антонимических соответствий (контекстуальных
антонимов) к именам прилагательным в тексте.
Ученики читают текст.
Имена прилагательные помогают представить картину весеннего дня, почувствовать настроение.
Затем составляют текст «Пасмурный день» с использованием антонимов, передающих иное настроение.
Наблюдение над многозначностью имён прилагательных.
Работа на доске.
– Мы говорили о многозначных именах существительных. А есть ли многозначные имена прилагательные?
Покажем это на примерах.
– Запишите прилагательное холодный. В каком значении оно может употребляться? Запишите словосочетания
прил. + сущ.
холодный чай
холодный приём
холодные отношения
– Подберите прилагательныеантонимы, сравните с теми, которые представлены на слайде. Запишите рядом:
горячий, радушный, тёплые.
– Какие слова в этих словосочетаниях употреблены в переносном значении?
– Сделайте вывод о многозначных прилагательных и антонимичных парах.
Вывод: Многозначные имена прилагательные имеют в разных значениях разные антонимы.
Формирование УУД,
ТОУУ (технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
© ООО «Баласс», 2015
1II.
Формулирован
ие проблемы.
III. Развитие
умений.
1 3 3
– Дополните ключевые слова и на их основе сформулируйте тему урока.
……… , начальная форма, постоянные, непостоянные признаки,
…... имя прилагательное, ………………. , роль в предложении.
(Морфологический разбор имени прилагательного) Дополните ключевые слова и на их основе сформулируйте
тему урока.
– Давайте составим план урока.
Дети вместе с учителем составляют план.
– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
3
4 5 6 1 3 2
Работа в учебнике.
1. Упр. 208 – актуализируются умения производить морфологический разбор имени прилагательного по
образцу.
Выполняется на доске под руководством учителя.
Беседа после выполнения упражнения.
– Есть ли у имён прилагательных постоянные признаки?
– Почему род, число и падеж у прилагательного являются непостоянными признаками?
2. Упр. 209 – развивается умение составлять план и готовить устное сообщениерассказ на
грамматическую тему. Самостоятельная работа в парах
Примерный план.
1) Определение имени прилагательного.
2) Связь имён прилагательных с именами существительными.
3) Частотность употребления в речи.
4) Роль прилагательного в речи. Прилагательныеантонимы в тексте.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
IV. Итог урока.
4 4 За доской
– Найдите лишнее слово в ряду ключевых по теме урока: Род, описание, число, падеж.
– Почему это слово лишнее? (Не является морфологическим признаком прилагательного.)
– Выполните задание № 3, тема 8 в рабочей тетради. Назовите вариант ответа.
– Как вы определяете падеж прилагательного? (По падежу существительного.)
© ООО «Баласс», 2015
2V. Домашнее задание. Упр. 3, с. 56.
© ООО «Баласс», 2015
3