Урок по русскому языку в 7 (10) классе «Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях»

  • Контроль знаний
  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • Руководства для учителя
  • pdf
  • 12.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок может быть проведен как в 7, так и в 10 классе.
Иконка файла материала Куприянова ЮП.pdf

Урок по русскому языку в 7 (10) классе

«Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях»  Куприянова Ю. П.,учитель русского языка и литературы

 

Цели урока:

1.      проверить теоретические знания учеников по заявленной теме;

2.      систематизировать знания о прилагательных и причастиях;

3.      закрепить навык написания Н и НН в суффиксах полных и кратких отыменных и отглагольных прилагательных и причастий; 4. научить видеть прилагательные и причастия в тексте и правильно их употреблять.

 

 Ход урока:

1.Организационный момент. Приветствие.

2. Учитель: 

Сегодня на уроке мы должны закрепить навыки орфограмм, о которых ЕГЭ-репетитор говорит как о самых сложных. Нельзя пренебрегать знаниями этих правил, так как они необходимы для грамотного выполнения заданий на уроке, правильного написания слов и  выполнения заданий ЕГЭ. 

Поэтому наша  цель – вспомнить орфограммы «Н и НН в прилагательных и причастиях», закрепить эти знания и проверить их, побывав в роли выпускника, выполняющего задания ЕГЭ. 3. Фронтальный опрос.

-Что обозначает прилагательное?

-Какие разряды есть у прилагательного?

-От каких частей речи могут быть образованы прилагательные?

-Что обозначает причастие?

-От какой части речи оно образуется?

-На какие разряды делятся причастия?

-Какой разряд затрагивает правило «Н - НН в причастиях»?

 

4. Закрепление. Вспомним правило «Н и НН в отыменных прилагательных».

 

А) Орфографическая работа. Вставьте пропущенные буквы. Слайд.

Авиацио…нный, кожа…ный, полотня…ый, кури…ый, внутре…ий, карма…ый, ледя…ой, румя…ый, костя…ой, ран…ий, воробьи…ый, деревя…ый, обеде…ый, исти…ый, песча…ый, серебря…ый, соломе…ый, жестя…ой, глиня…ый, зеле…ый, искре…ий, перро…ый, дива…ый.

-В чем сложность написания этих слов? (В определении морфемного состава).

 

Б) «Цифровой диктант».

1.мужественный

2.пчелиный

3.стеклянный 4.башенный

5.серебряный

6.картинный

7.ветреный

8.государственный

9.ценный

10.жизненный

 

Ответ: 1     2     3     4     5     6     7     8     9     10   

           нн   н    нн   нн    н    нн    н    нн   нн   нн 

 В) Тестовое задание. Слайд.

 

1)В каком слове есть суффикс –Н-?

1)каменный                       3)юный 2)голубиный                     4)льняной                     Ответ: 1.

 

2)В каком слове нет суффикса –ЕНН- ?

1)клюквенный                   3)осенний 2)лиственный                    4)обеденный                Ответ: 3.

 

3)В каком слове нет суффикса –ИН-?   

1)звериный                        3)кукушкины 2)львиный                          4)свиной                       Ответ: 4.

 

4)В каком слове есть суффикс –ОНН-?                         

1)сонный                            3)перронный 2)станционный                  4)лимонный                  Ответ: 2.

 

Г) Выборочно-распределительный диктант: написание Н / НН с обозначением орфограммы.  (Выполняют два ученика у доски).

Конный плуг, земляной вал, песчаная отмель, величественная гора, дровяной склад, ураганный ветер, соломенная подстилка, серебряный приз, кожаная куртка, травяной покров, кочанная капуста, длинное платье, шерстяная пряжа, необыкновенная картина, ценные сведения, былинный богатырь, ослиное упрямство, законное требование, оловянный солдатик, лебединая верность.

Ответ:

-Н-: земляной вал, песчаная отмель, дровяной склад, серебряный приз, кожаная куртка, травяной покров, шерстяная пряжа, ослиное упрямство, лебединая верность.

-НН-: конный плуг, величественная гора, ураганный ветер, соломенная подстилка, кочанная капуста, длинное платье, необыкновенная картина, ценные сведения, былинный богатырь, законное требование, оловянный солдатик.

 

-В каких словах вы затруднялись в написании Н и НН? (В словах, где уже был суффикс ИН).

-Какие словосочетания употреблены в переносном значении?

 

Д) Запишите словосочетания, определите значение прилагательных (прямое и переносное). Выделите суффиксы. Слайд.

Туманное утро – туманный разговор. Орлиные перья – орлиное сердце.

 

Е) Запишите фразеологизмы, определите их значения, обозначьте суффиксы прилагательных, с одним примером составьте предложение (по вариантам). Слайд.

                        1 вар.                                                               2 вар.

            Бездо…ая бочка                                             За каме…ой стеной

            Дли…ый язык                                                На зад…их лапках

            В час по чай…ой ложке                                Кури…ая память

            Скука зеле…ая                                               Мыши…ая возня

            С боль…ой головы на здоровую                  Явился к шапоч…ому разбору

 

Ж) Угадайте фразеологизмы из области анатомии. Что общего в образовании прилагательных, входящих в них? Слайд.

 

 

Ответ: грудная клетка, глазное яблоко, коленная чашечка, ушная раковина. Все прилагательные образованы с помощью суффикса –Н-.

 

5.  Фронтальный опрос.

-Прилагательные могут быть образованы от глаголов. Они очень схожи со страдательными причастиями, и чтобы правильно написать их, нужно знать правило. Какое же?

                      -Н-                                                                          -НН-

      От глагола несовер. вида                                 1. От глагола соверш. вида

2.  Есть приставка

3.  Есть зависимое слово

4.  Образовано от глагола с суф. –ОВА-,                                                                                       -ЕВА-, -ИРОВА-.

Приставка НЕ не играет роли при написании Н и НН!

 

6.  Закрепление.

А) Записать словосочетания, объяснить выбор Н и НН. Слайд.

Краше…ый забор,  покраше…ая изгородь, балова..ый ребенок, оклее…ый обоями, пута…ый ответ, негаше…ая известь, реше…ая задача, броше…ая лодка, сваре…ый суп, маринова…ые огурцы, груже…ый лесом, да…ый в условии, сея…ая мука, некоше…ый луг, развяза…ый шнурок, плете…ая корзина.

 

 

Б) Запишите фразеологизмы, объясните их значение и  Н и НН. Слайд.  

Скрипит как немаза…ое колесо

Пуга…ая ворона (и куста боится)

Стреля…ая ворона

Насиже…ое место

 

В) Запишите текст, вставляя пропущенные буквы и объясняя написание. Слайд.

 

1).В средневековой Европе мощё…ыми были лишь те дороги, что с…хр…нялись от времен Древнего Рима. 2).Дома зап…рались ма…ивной дверью с кова…ыми петлями. 3).Стекло было дорого, окна в домах горожане з…тягивали пузырями или промасле…ым х…лстом, нере…ко разрисова…ым яркими красками.

 

- Подготовка к ЕГЭ: 

1.  Из предложения 2 выпишите словосочетание со связью согласование (сущ.+отглаг.прилаг.).

2.  Из предложения 3 выпишите словосочетание со связью согласование (сущ.+причаст.)

3.  Из предложения 3 выпишите еще 2 словосочетания с главным словом причастием. 4. Составьте схему 3 предложения.

 

Г) Перфокарта на Н и НН в отглагольных прилагательных и причастиях.

 

Собранный урожай                кошеная трава                     подрезанные деревья

Вязаные варежки                   упакованный в пакет          ломаные прутья

Прочитанная книга                некошеный луг                    выжженная степь

Вареная курица                      завоеванные призы             несеяные травы

Кошенный по росе                моченое яблоко                    замеченный недостаток

 

Ответ на слайде:

нн              н                  нн н               нн                  н нн              н                  нн н               нн                  н нн              н                  нн 

Д) Тестовое задание. Слайд.

1.  В какой строке во всех словах пишется Н?

1)увиде…ый, сваре…ый             3)спрессова…ый, некоше…ый 2)кова…ый, груже…ый              4)броше…ый, вяле…ый                Ответ: 2.

 

2.  В какой строке во всех словах пишется НН?

1)ограниче…ый, лома…ый          3)сорва…ый, озаре…ый 2)жева…ый, подстреле…ый        4)рискова…ый, маза…ый             Ответ: 3.

 

Е) Запись с объяснением (орфограммы и пунктограммы). Слайд.

Город_ра…трепа…ый бурей_выгл…дел к…сматым и темным. Рва…ые снасти хл…стали по ветру. Даже в номере_освещё…ом лампой_рама была вдавле…а внутрь_и за ней торчала сорва…ая ветром труба.

 

-Произведите морфемный разбор слов.

Растрепанный (прич.), рваные (прил.), освещенном (прич.), вдавлена (крат.прич.).

 

8. Закрепление.

 

А) Задание из ЕГЭ. Слайд.

 

1) В каком варианте ответов правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН?

Лук был грозным оружием: калё(1)ая стрела, пуще(2)ая рукой опытного стрелка, могла пронзить толсте(3)ую стену.

1)1,2,3           2)1,3             3)2,3             4)1,2

 

Б) Текст на общее повторение. Объяснить пропущенные буквы. Слайд.

 

1. В выстрое…ых палатках Охотного ряда кипела торговля. 2. Толпились продавцы с корзинами и мешками, наполне…ыми всевозможными продуктами. 3. Ходили охотники, обвеша…ые утками, зайцами. 4. Напуга…ые гуси, куры глядели на покупателей. 5. В мешках визжали поросята, которых поднимали, держа за связа…ые зад…ие ноги. 6. Утре…ий воздух наполнялся шумом, смеша…ым с запахом еды. 7. На мостовой сновали торговцы блинами, жаре…ыми в постном масле. 8. Из напитков продавали квас, и самый излюбле…ый был из варё…ых груш. 9. Его черпали оловя…ыми кружками.

                                                                                           (По В. Гиляровскому). 

 

Д) Тест из семи заданий каждому индивидуально (по вариантам).

 

Е) Творческое задание (по вариантам). Составить текст со словами. Слайд. 1 вар. Хоже…ый, взвале…ый, намоче…ый, стекля…ый, весе…ий. 2 вар. Засея…ый, осе…ий, разъезже…ый, варе…ый, построе…ый.

 

9. Итоги урока. Объявление отметок. Домашнее задание.