Урок русского языка в третьем классе "Однокоренные слова"

  • Работа в классе
  • docx
  • 17.10.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В процессе урока учащиеся будут знать, что такое однокоренные слова, их признаки; уметь находить однокоренные слова; знать определение корня, уметь выделять его в слове; строить несложные рассуждения; планировать свои действия; участвовать в совместной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке. Материал урока содержит сказки, стихи, правило для проверки пройденного материала, познавательный материал.
Иконка файла материала Урок русского языка в 3 классе Однокоренные слова.docx

Тема:  Однокоренные слова

Цели: совершенствовать умения находить однокоренные сло­ва, выделять в словах корень; развивать мышление.

Планируемые результаты: учащиеся будут знать, что такое однокоренные слова, их признаки; уметь находить однокоренные слова; знать определение корня, уметь выделять его в слове; строить несложные рассуждения; планировать свои действия; участвовать в совместной деятельности; оценивать свою деятельность на уроке.

Методы: словесный, наглядный, практический, поисковый

Форма деятельности: индивидуальная, Фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы: учебник тетрадь, презентация, карточки с заданиями, проекты, сигнальные карточки.

 

Ход урока

I.                  Организационный момент

II.               Проверка домашнего задания.

 

1.- Вставьте пропущенные слова:

 

Имя числительное – это часть ___________. Имена числительные обозначают ______________________________ или ______________________________________________. К ним можно поставить вопросы: ________________________________

 

2. – Найдите и запишите числительные.

 

Мы только с парохода,

Мы только из похода.

Одиннадцать недель

Гостили на воде.

 

Дал списать я на контрольной

Все задачки Колечке.

И теперь у нас в тетрадках

У обоих двоечки

 

Овсом его не кормят.

Кнутом его не гонят.

А как пашет –

Семь плугов тащит.

 

В зоопарке ч стоял,

Обезьянок всё считал.

Две играли на песке,

Три уселись на доске,

А двенадцать спинки грели.

Сосчитать вы всех успели?

 

III. Самоопределение к деятельности

—  Послушайте сказку и подумайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке.

Встретились однажды корень куста и корень слова.

— Здравствуй, — говорит один, — я корень, а ты кто?

— А я тоже корень, — отвечает другой.

— Я в земле живу, — сказал первый. — А ты где живёшь?

— А я живу в словах, — ответил второй.

— Ну какой же корень может жить в словах!? — усмехнулся первый. — Вот я корень так корень! Посмотри: от меня в земле берут начало ростки и вырастает целый куст смородины или орешника, а то и целое дерево. А от тебя что растёт?

— Не хвастайся, — отвечает с улыбкой второй. — От меня и от других таких же корней, как я, тоже вырастают ценные кусты, только не расте­ний, а новых слов. Посмотри-ка, сколько разных слов выросло только из одного корня лет.

— Подумаешь! — не унимается первый. — Зато на кустах и деревьях, которые от меня вырастают, зреют вкусные фрукты и ягоды, которые можно съесть. А твоих слов не съешь!

— А без слов, которые от меня вырастают, ни одного твоего растения, ни фруктов, ни ягод даже и назвать-то нельзя! — не сдаётся второй.

Услышали их спор люди и говорят:

— Не спорьте, друзья, оба вы нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые слова вырастить можно.

Как у всех веток одного куста есть общий корень, так и у всех род­ственных слов всегда есть тоже общий корень — общая для всех часть, от которой все они произошли.

—  Кто догадался, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Об однокоренных словах.)

—  Прочитайте слова. Море, морж, морская.

—  Найдите лишнее слово. Докажите. (Морж. Остальные слова однокоренные.)

Так же, как и у кустов,

Корень слова есть у слов.

—  Сформулируйте тему урока.

 

III. Работа по теме урока

1.     Работа по учебнику

Упр. 109 (с. 61).

—  Прочитайте.

—  Докажите, что в правом столбике записаны однокоренные слова.

—  Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)

—  Выполните письменное задание к упражнению.

—  Прочитайте однокоренные слова. Назовите корень.

—  Прочитайте ниже сведения о языке.

—  Какие слова называются однокоренными?

—  Как пишется корень в однокоренных словах?

—  Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники. Расска­жите правило соседу по парте.

Упр. 110 (с. 61).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

2. Игра «Третий лишний»

—  Найдите лишнее слово в каждой строке.

1) Желток, железо, жёлтый.

2) Носильщик, нос, носатый.

3) Часовщик, часть, час.

4) Печурка, печать, печник.

5) Циркуль, циркач, цирковая.

—  А достаточно ли однокоренным словам иметь общую часть? (Нет.)

—  Что у них ещё должно быть? (Общее значение.)

—  Послушайте рассказ.

Чужак

Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Во­долаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрыва­ет. Водомерка с Водорослями заигралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут.

Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему идти прочь в свою семью. Пошёл чужак, приго­рюнился. Где ему родственников искать?

—  Кто же оказался чужаком среди родственников Воды? (Во­дитель.)

—  Почему гости не сразу приметили чужака? (В этом слове тоже корень вод-.)

—  Не поможете ли вы ему найти своих родственников? (Водит и т. д.)

, — Составьте список родственников Воды и допишите тех из её родни, кто не пришёл к ней в гости в этот раз. Выделите в словах корень.

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 111 (с. 62).

—  Прочитайте.

—  Разделите слова на группы. Запишите.

(Проверка. Учащиеся читают каждую группу слов, называют корень и часть речи.)

Упр. 112 (с. 62). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)

—  Назовите синонимы. (Путь - дорожка.)

—  Назовите однокоренные слова. (Картошка картошечка.)

2. Работа со словом из словаря

—  Отгадайте загадку.

Закопали в землю в мае

И сто дней не вынимали,

А копать под осень стали —

Не одну нашли, а десять!

Как её названье, дети? (Картофель.)

—  Найдите слово картофель в орфографическом словаре.

—  Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

—  Составьте предложение со словом картофель, запишите.

—  Запомните написание этого слова.

Материал для учителя

Каждый из нас с детских лет помнит стихотворение Ю. Тувима:

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свёклу...

А откуда к нам пришли эти овощи? Поговорим о происхождении названий некоторых из них, прежде всего картошки.

Клубни картофеля похожи на гриб трюфель. Растут, как и трюфель, под землёй. Поэтому в Италии, куда картофель привезли из Южной Аме­рики, его и назвали грибным именем — тартуфоло. Затем это слово немцы превратили в картофель. К нам картофель вместе со своим немецким названием попал при Петре I. Крестьяне долго не принимали заморский овощ и называли его чёртовым яблоком, но со временем всё-таки оцени­ли неприхотливое и урожайное растение по заслугам. Прижилось и слово картофель, только в разговорной речи зазвучало оно совсем по-русски: картошка.

VI. Рефлексия

—  Спишите однокоренные слова, выделите в них корень. До­пишите в каждый ряд слово, которое нельзя переносить.

1) Бегать, бегун, пробег, беговой.

2) Домашний, домишко, домовой, домик.

3) Светить, светлый, светленький, светильник.

4) Конюшня, конный, конница, коняга.

—  Какие слова называются однокоренными?

—  Как пишутся корни в однокоренных словах?

—  Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

—  Назовите два признака однокоренных слов.

Домашнее задание

Упр. 111 (с. 62).