Русский язык в 4 классе.Тема: Роль прилагательных-антонимов в речи
Цели:– развивается умение наблюдать за ролью прилагательных-антонимов в речи, выявлять комический эффект столкновения антонимов-прилагательных в одном контексте;
– развитие чувства языка и понимания природы комического на основе работы с антонимами-прилагательными.
Этапы урока соблюдены, объяснение заданий и физминутка проведена. Рассказала поэтапно, как составлять сочинение по описанию. Цель урока достигнута. Дети в уроке заинтересованы. С удовольствием выполняли задания.Русский язык в 4 классе.Тема: Роль прилагательных-антонимов в речи
Тема: Роль прилагательныхантонимов в речи
Цели:– развивается умение наблюдать за ролью прилагательныхантонимов в речи, выявлять комический эффект столкновения антонимовприлагательных
в одном контексте;
– развитие чувства языка и понимания природы комического на основе работы с антонимамиприлагательными.
Этапы урока
Формирование УУД,
Ход урока
ТОУУ (технология оценивания
Ι
. Актуализация
знаний.
II. Формулирование
проблемы.
1 2 3 1
– Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.)
Комментированная запись числа.– Напишите «Классная работа».
Минутка чистописания
Языковая разминка.
1. Запись под диктовку.
Зеленеют все опушки, зеленеет пруд, а зелёные лягушки песенки поют. (Саша Чёрный)
2. Подчеркнуть изученные орфограммы в словах.
3. Выполнить синтаксический разбор предложения, объяснить постановку знаков препинания
(составить схему). [= –], [= –], а [– =].
4. Выписать однокоренные слова
1 3 3
– Прочитайте строчки из стихотворения С. Маршака, записанные на доске:
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы заполняете его.
Пусть равномерны промежутки,
Что разделяют ваши сутки,
Но, положив их на весы,
Находим долгие минутки
И очень краткие часы.
– Назовите имена прилагательные в последних строках стихотворения.
– Какие это слова по значению? (Противоположные.) Как они называются? (Антонимы.)
– С какой целью автор использует эти имена прилагательные? Какую мысль хочет донести до
читателей?
– Сформулируйте тему урока. (Роль прилагательныхантонимов в тексте.)
– Давайте составим план урока.
Дети вместе с учителем составляют план.
учебных успехов)
Познавательные УУД
1. Развиваем умения извлекать
информацию из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять информацию в
виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности
объектов.
4. На основе анализа объектов
делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать
по признакам.
6. Ориентироваться на развороте
учебника.
7. Находить ответы на вопросы в
иллюстрации.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать других.
2. Строить речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной
форме.
4. Умение работать в паре.
© ООО «Баласс», 2015
1– Что мы сейчас с вами делали? (Формулировали тему урока. Составляли план.)
III. Развитие умений.
3
4 5 6 1 3
1. Работа по учебнику.
а) Упр. 203 – развивается умение находить антонимыприлагательные в тексте и выявлять их
комический эффект.
Выполняется коллективно по заданию. После беседы о роли антонимов ученики списывают
предложения, составляют схемы и указывают графически, что разделяет запятая в
предложениях: в 1м (1я строфа) – однородные сказуемые, во 2м (4я строфа) – части
сложного предложения.
Б) Упр. 205 – развивается умение подбирать прилагательныеантонимы к словам.
Выполняется с комментированием.
Рекомендуем использовать «Словарь антонимов» М.Р. Львова.
Образец записи:
устный (уста) – письменный (ответ).
2. Запись пословиц под диктовку учителя.
Учитель диктует часть пословиц, в которых есть имя прилагательное. Дети договаривают, а
потом записывают оставшуюся часть, в которой есть прилагательноеантоним.
Хороша вещь, когда новая, а друг – … (когда старый). В умной беседе ума наберёшься, а … (в
глупой – свой растеряешь). Лучше горькая правда, чем … (сладкая ложь).
– Объясните орфограмму в словах вещь, ложь, обозначьте графически.
3. Самостоятельная работа с коллективной проверкой.
Упр. 206 – наблюдение над строением предложения, части которого содержат антонимы
прилагательные, а также конструирование
предложений на основе антонимических противопоставлений.
Ученики выполняют задание самостоятельно по «шагам».
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Какую отметку ты бы себе поставил?
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение высказывать
своё предположение на основе
работы с материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей.
3. Прогнозировать предстоящую
работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
Личностные результаты
1. Развиваем умения выказывать
своё отношение к героям, выражать
свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с определённой
ситуацией.
3. Формируем мотивацию к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
© ООО «Баласс», 2015
2– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Что мы делали на уроке? Какие умения формировали?
Задание № 9, тема 8 в рабочей тетради.
4 4
– Преобразуйте тему урока в вопрос. (Для чего антонимы используются в речи?)
– Ответьте на этот вопрос. (Употребление антонимов делает речь более выразительной, усиливает
эмоциональность речи, столкновение антонимов создаёт комический эффект.)
1. Упр. 2, с. 56.
IV. Итог урока.
V. Домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2015
3