Самоанализ открытого урока по английскому языку в 5-м классе.
Открытый урок английского языка был проведён в 5 классе. 5 класс, в котором давался урок – базовый класс. На изучение английского языка в нём отведено 2 часа в неделю. В группе все учащиеся успевают и осваивают материал на достаточном уровне.
Тема: Который час? What time is it?
Цель урока: развитие интеллектуальных способностей обучающихся и формирование необходимых лексико-грамматических навыков в процессе изучения темы «Который час?».
Задачи урока:
- выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на
предыдущих уроках;
- вовлечь в активную коммуникативную деятельность;
- содействовать развитию интереса к изучению иностранного языка;
- создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как
личности
- продолжить формирование умения анализировать, сопоставлять и сравнивать,
делать выводы, доказывать точку зрения;
- развитие осознанности в выполнении заданий, уверенности в себе.
Планируемые результаты:
предметные УУД:
· понимать значение изученных лексических единиц и правильно их употреблять в речи;
· понимать значение слов face, hand, hour, minute, second, quarter, half и правильно их употреблять в речи;
регулятивные УУД:
· самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения;
· уметь выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;
· формировать умение работать в группе;
познавательные УУД:
· работать с грамматической таблицей: извлекать запрашиваемую или нужную информацию;
личностные УУД:
· формировать умение адекватно реагировать на трудности и не бояться сделать ошибку;
· формировать учебную мотивацию.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
На данном
уроке применила следующие модули: ИКТ, работа по новым подходам, критическое
мышление, оценивание, лидерство и управление. На уроке были учтены
возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я
включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему
урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Любой процесс познания начинается с
импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к
вступлению к деятельности. Помня об этом, я продумывала каждый этап
урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы
активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и
практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не
только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения
уже известного им действия.
Этапы урока были логически тесно взаимосвязаны между собой, чередовались
различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись
практическими. Этапы урока выстроены по принципу постепенного усложнения
материала, от простого к сложному. На уроке была использована мультимедийная
презентация с упражнениями по теме. Современные технические средства обучения
помогают поддерживать мотивацию к изучению английского языка. На мой взгляд,
были созданы все необходимые условия на уроке, атмосфера во время урока
была доброжелательная, темп занятия соответствовал возрасту ребят, кабинет был
чистый и проветренный. Урок был хорошо продуманный с рациональным
использованием времени на каждом этапе урока. Урок вёлся в рамках
здоровьесберегающих технологий, была проведена динамическая
пауза. Эмоциональная активность усиливалась также положительной
оценкой учителя, похвалой.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало
повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала
индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику
результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность
на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт
привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились
возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём
урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и
психологических особенностей детей. Домашнее задание
было разъяснено. Контакт с классом установлен. Каждый учащийся в классе
принимал участие в работе, на протяжении всего урока не было пассивного
восприятия темы.
Все методы и приёмы, использование ИКТ позволили создать условия для развития коммуникативных навыков, благодаря чему была достигнута цель урока.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.