Самоанализ урока окружающего мира в 3 классе

  • docx
  • 13.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Самоанализ урока окружающего мира в 3 классе.docx

Самоанализ урока окружающего мира в 3 классе

Тема урока: Разнообразие животных. Жизнь животных в разные времена года

Тема урока соответствует программе «Школа России» и месту урока в системе уроков по разделу, работает на последующие уроки.

Цели урока: Систематизировать и расширить знания о группах животных и о важнейших отличительных  признаках групп, познакомить обучающихся с сезонными изменениями в жизни животных.

На уроке решались следующие задачи: расширение кругозора учащихся; развитие речи и навыка осознанного чтения; умение работать с текстом.

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Предметные результаты:

          - узнать основные группы животных, их особенности;

          - уметь распределять животных по группам.

Личностные УУД:

                       - навыки культурного поведения при общении;

                       - формирование положительного отношения к познавательной деятельности.

Метапредметные УУД:

 Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками; умение строить речевые высказывания, слушать других; аргументировать свою точку зрения.

 Регулятивные УУД: постановка учебной задачи; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка результатов работы.

Познавательные УУД: читать и слушать, отбирая нужные сведения; выполнять аналитические, синтезирующие, сравнительные, классификационные операции, делать выводы; развивать речь учащихся; развивать логическое мышление учащихся.

На уроке были использованы   следующие:

                       1) технологии:

- системно-деятельностный подход;

- информационно-коммуникативная технологии;

- здоровьесберегающая технология.   

           2)  методы:

 - словесные (беседа на этапе самоопределения, при подготовке к активизации познавательной деятельности, на этапе изучения нового материала, на этапе рефлексии, при подведении итогов урока.);

-  наглядные (при подготовке к активной познавательной деятельности, на основном этапе - как сопровождение);

-  практические (работа в парах, работа с учебником);

                        -  самостоятельная работа (работа в парах, в тетради, с раздаточным материалом);

- проблемный метод (на этапе изучения новой темы, постановки учебной задачи);

- методы стимулирования учебной деятельности в процессе обучения;

                        - методы контроля и самоконтроля в обучении.

Формы познавательной деятельности:

- групповая (работа парами (на этапе первичного изучения нового материала), (на этапе самоопределения),

- фронтальная (на этапе первичной проверки понимания изучаемого материала).

На уроке использовалось оборудование: 

Учебник «Окружающий мир» 3 класс 1ч. А. Плешаков. Просвещение, 2010

Ноутбук, интерактивный комплекс

Карточки для парной работы

Раздаточный материал

Урок включает в себя следующие этапы:

I.   Организационный этап. Рефлексия настроения.

II.  Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

III. Сообщение темы урока, постановка целей.

IV. Работа по теме урока.

1.      Первичное усвоение новых знаний.

2.      Физкультминутка.

3.      Практическая работа.

4.      Работа с учебником.

5.      Сообщения учащихся.

        V.   Закрепление знаний.

   1. Первичная проверка понимания.

       VI.   Итог урока.

       VII.  Рефлексия.

       VIII. Домашнее задание.

Структура урока соответствует ФГОС. Урок проведен в соответствии с рабочей программой и календарным планом по окружающему миру в 3 классе в рамках системно-деятельностного подхода.

Урок был построен, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся. Были поставлены такие вопросы (проблемы), где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.

На уроке использовались информационные компьютерные средства для активизации познавательной активности, повышения качества образования обучающихся. Были применены следующие формы познавательной деятельности: общеклассная, индивидуальная, групповая, которые в ходе урока сменяли друг друга. Урок был построен так, чтобы каждый ребенок почувствовал себя творцом, исследователем, чтобы в нем раскрылись все таланты и способности, данные ему от природы.

На первом этапе урока (актуализация знаний обучающихся) проведен самоконтроль готовности к уроку, созданы условия для мотивации. Этот этап, хотя и был непродолжительным, но позволил быстро включить обучающихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность. На следующем этапе - тему и задачи урока обучающиеся определили самостоятельно, исходя из соответствующей проблемной ситуации. На основном этапе - этапе изучения нового материала использовался метод наглядности (демонстрация слайдов) и фронтальная беседа, были созданы проблемные ситуации, которые стимулировали самостоятельность мышления и творческую активность обучающихся. В процессе урока ученики самостоятельно, используя раннее полученные знания, давали правильный ответ. На уроке дети работали в парах, а это одна из необходимых форм системно- деятельностного подхода, именно в такой работе развиваются такие базовые качества личности, как коммуникативность, самостоятельность, толерантность, ответственность за собственный выбор и результаты своей деятельности. Работа в парах позволила организовать самостоятельное закрепление новых знаний.

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, были направлены на поддержание познавательной активности обучающихся на протяжении всего урока. Знания не давались в готовом виде. Обучающиеся сначала высказывали свои предположения, а затем, путём осмысленного чтения текста проверяли свои предположения и делали соответствующие выводы. Презентация сопровождала каждый этап урока, активизируя внимание ребят. Формирование первичных умений на основе самоконтроля. Дети выполняли задания в рабочей тетради. Завершающим этапом была оценка результатов урока, подведение итогов, выставление отметок.

На уроке были созданы  ситуации психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении и не боится высказаться. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей данного класса Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования третьеклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Я считаю, что содержание урока соответствует требованием ФГОС, учебный материал урока соответствует принципу научности, доступности. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке. Урок прошел на хорошем эмоциональном уровне, успешно реализованы все поставленные дидактические цели и задачи урока. Обучающиеся и учитель получили огромное удовольствие от общения. Учитель владеет методикой преподавания предмета, эффективно и творчески использует образовательные технологии.