Самоанализ индивидуального логопедического занятия с воспитанником
детского дома (учеником 3 класса коррекционной школы 8 вида) Суховым
Александром.
Тема занятия: «Дифференциация звуков, имеющих артикуляторно акустическое
сходство. Сонорные согласные. Дифференциация согласных звуков рл».
Форма организации занятия: индивидуальная.
Занятие проводилось с воспитанником детского дома (учеником 3 класса
коррекционной школы), имеющим логопедическое заключение: нарушение чтения и
письма, обусловленное снр (системным недоразвитием речи).
Основные цели занятия:
Коррекционнообразовательный аспект:
Формировать и закреплять знания и умения сравнения сонорных согласных по
артикуляторноакустическому сходству;
Познакомить ученика с буквами рл, научить обозначать их на письме буквами «р» и
«л» на уровне слога, слова и словосочетания; соотносить звуки рл с символами.
Формировать фонематическое восприятие: познакомить ученика со сравнительной
характеристикой звуков «р»«л», нормами их артикуляции; развивать навыки
звукобуквенного анализа и синтеза слов;
Формировать навыки понимания и выполнения двухступенчатых инструкций;
Коррекционноразвивающий аспект:
Активизировать слуховое внимание и восприятие;
Припоминание литературных произведений.
Закреплять знания норм орфографии;
Коррекционновоспитывающие цели:
Воспитывать ответственное отношение к учебной деятельности;
Воспитывать умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности;
Воспитывать умение осуществлять самоконтроль. При планировании занятия я учитывала возрастные и индивидуальные особенности
и возможности ребенка (материал занятия соответствует возрасту и возможностям
учащегося).
С целью предупреждения утомляемости в структуру занятия включены
разнообразные задания, которые соответствуют теме занятия.
Занятие я начала с организационного момента, который позволил настроить ребенка
на рабочую обстановку в течение всего занятия и уточнить лексическую тему
занятия.
Реализация поставленных целей и задач решалась через выполнение
следующих упражнений и этапы занятия:
1. Артикуляционная гимнастика была проведена для выработки правильных
полноценных движений артикуляционных органов, что необходимо для
правильной дифференциации звуков.
2. Физминутка была проведена с целью импровизации. Ребенку предлагалось
выложить из палочек рыбку, подводную лодку, акулу.
Этапы занятия.
1. Оргмомнет. Целью этого этапа была закрепление знания морских
животных и рыб, изображенных на картинках.
2. Знакомство с героями занятия. Целью данного этапа было припоминание
разных сказок, события в которых происходят на море или на его дне.
Вспомнить авторов этих сказок.
3. Знакомство с темой занятия. Целью данного этапа было определение
героини занятия, найти в ее имени 2 согласные, которые обозначают
звонкие твердые звуки, сходные по звучанию и образованию (звуки рл).
На данном этапе были реализованы следующие задачи:
4. Основная часть.
Была уточнена артикуляция изучаемых звуков, акустические признаки звуков, звуки
соотнесены с буквами;
4.1. Задачей на уровне развития логического мышления было следующее задание:
записать названия морских животных в порядке увеличения скорости их движения.
Так же были даны слова для справок (черепахи, морские коньки, дельфины). 4.2. На этапе соотнесения букв рл с символами для их обозначения на письме была
реализована следующая задача: научить ребенка соотносить буквы рл с символами
для их обозначения на письме.
4.3. Следующим этапом занятия была работа по развитию слогового анализа и
синтеза на уровне слога. Задача: научить распределять слоги с согласными рл в 2
столбика.
4.4. Далее последовал этап обогащения словаря по теме «Рыбы». Ребенку были
предложены картинки с изображением различных видов рыб и дано задание
отобрать только те картинки, в названии которых есть буквы рл.
4.5. На этапе развития звукобуквенного анализа на уровне слова была реализована
следующая задача: научить ребенка подбирать слова к соответствующим им схемам,
соотносить слово с соответствующей схемой. Было предложено задание подобрать
по 5 названий животных, птиц, имен, названий предметов к соответствующим
схемам с буквами рл.
4.6. Этап физминутки был связан с темой занятия. Основными задачами были
следующие:
развитие мелкой моторики рук;
развитие воображения (импровизация);
развитие конструктивного праксиса;
снятие усталости и напряжения.
4.7. Следующим этапом занятия стало развитие звукового анализа и синтеза на
уровне словосочетания. На данном этапе решались следующие задачи: развивать
навыки звукового анализа и синтеза посредством шифрования слов по образцу при
помощи согласных рл. Ребенку было предложено задание прочитать
словосочетания, зашифровать их по образцу только при помощи согласных рл.
Завершающим этапом стал итог занятия, проведенный в форме уточнения знаний:
надо было назвать сначала слова с буквой р, а затем назвать слова с буквой л в
середине слова.
Методы и приемы, которые были использованы мной на основных этапах занятия,
соответствовали целям. Цель занятия, на мой взгляд, достигнута, задачи решены. Но
необходимо дальнейшее проведение коррекционной работы в системе.
Самоанализ логопедического занятия в 3 классе СНР
Самоанализ логопедического занятия в 3 классе СНР
Самоанализ логопедического занятия в 3 классе СНР
Самоанализ логопедического занятия в 3 классе СНР
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.