Данная презентация выполнена как контрольное задание работы на курсах повышения квалификации и в ней отражен самоанализ занятия по теме "Все строго по рецепту". Работа выполнена согласно заявленным требованиям и отвечает всем правилам. Кратко в ней отражено описание той технологии, в которой строился урок.
Кутейникова А.И. МАОУ Григоровская ООШ.ppt
Самоанализ урока
Государственное областное автономное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Региональный институт профессионального
развития»
Дополнительная профессиональная программа «Реализация
ФГОС средствами преподаваемого предмета»
Модуль: «Система преподавания иностранного языка в условиях
реализации ФГОС начального общего образования».
Выполнила:
Кутейникова Александра Игоревна,
учитель английского языка
МАОУ «Григоровская ООШ»
Великий Новгород
20172018 гг
Самоанализ урока
Тема занятия: «Все строго по рецепту».
Цели и задачи: организовать деятельность учащихся,
направленную на совершенствование лексических
навыков по теме «Овощи», развитие речевых умений по
теме «Vegetables», ознакомление с новой лексикой по
теме, повторение ранее изученных грамматических
конструкций.
Сопутствующая задача: тренировка фонетических,
лексических и грамматических навыков; введение и
активизация новой лексики по теме; наблюдать за
употреблением слов названий овощей в английской
речи.
Самоанализ урока
Технология критического мышления
Критическое мышление – тот тип
мышления, который помогает критически
относится к любым утверждениям, не
принимать ничего на веру без доказательств,
но быть при этом открытым новым идеям,
методам.
Критическое мышление – необходимое
условие свободы выбора, качества прогноза,
ответственности за собственные решения.
Самоанализ урока
Конструктивную основу «технологии
критического мышления» составляет базовая
модель трех стадий организации учебного
процесса:
1. На этапе вызова из памяти
«вызываются»,
актуализируются имеющиеся
знания и представления об
изучаемом, формируется
личный интерес, определяются
цели рассмотрения той или
иной темы.
Самоанализ урока
2. На стадии осмысления как правило,
обучающийся вступает в контакт с новой
информацией. Происходит ее систематизация.
Ученик получает возможность задуматься о
природе изучаемого объекта, учится
формулировать
вопросы по мере соотнесения
старой и новой информации.
Происходит формирование
собственной позиции. Очень
важно, что уже на этом этапе с
помощью ряда приемов уже
можно самостоятельно
отслеживать процесс понимания
материала.
Самоанализ урока
3. Этап размышления (рефлексии)
характеризуется тем, что учащиеся
закрепляют новые знания и активно
перестраивают собственные первичные
представления с тем, чтобы включить в
них новые понятия. В ходе работы в
рамках этой модели школьники,
овладевают различными способами
интегрирования информации, учиться
вырабатывать собственное мнение на
основе осмысления различного опыта,
идей и представлений, строят
умозаключения и логические цепи
доказательств, выражают свои мысли
ясно, уверенно и корректно по
отношению к окружающим.
Самоанализ урока
Функции трех фаз технологии развития критического мышления
Вызов
Мотивационная
(побуждение к
работе с новой
информацией,
пробуждение
интереса к теме)
Информационн
ая (вызов «на
поверхность»
имеющихся знании
по теме)
Коммуникацион
ная
(бесконфликтный
обмен мнениями)
Осмысление содержания
Информационная(получен
ие новой информации по
теме)
Систематизационная(клас
сификация полученной
информации по категориям
знания)
Рефлексия
Коммуникационная (о
бмен мнениями о новой
информации)
Информационная(при
обретение нового
знания)
Мотивационная(побу
ждение к дальнейшему
расширению
информационного поля)
Оценочная (соотнесен
ие новой информации и
имеющихся знаний,
выработка собственной
позиции,
оценка процесса)
Самоанализ урока
Этап
Время
Цель
Учебное содержание
Методы и приемы
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Вызов
45 минут
Осмысление
1520 минут
Размышление
10 12 минут
актуализация уже имеющихся
знаний и представлений
обучающихся по теме;
закрепление и перестраивание
имеющихся знаний; мотивация
обучающихся на предстоящую
деятельность
формирование у ребенка
представления о том, что бы он
хотел узнать по теме;
актуализация и применение уже
имеющихся знаний по теме;
создание проблемных ситуаций
средствами ИКТ и наводящими
вопросами
создание импульса для
образовательного движения
ученика – чтобы ученик захотел и
смог поставить цель; фиксация
целей и задач урока, активизация
имеющихся знаний
ответы на вопросы;
самостоятельная постановка и
формулировка целей и задач
урока
побудить ребенка к действиям;
поддержать интерес к получению
информации и добиться ее
понимания детьми
осмысление и обобщение
полученной информации;
выражение основной
информации урока
обучающимися; выводы урока
получение новой информации;
выявление и формулирование
основных проблем; нахождение
путей и способов решения
проблем; соотнесение новой
информации с собственными
знаниями
прием «мозговой штурм»;
создание «кластера»; элементы
проектной и игровой
деятельностей
обучающиеся самостоятельно
делают выводы; составляют
опорный конспект
Использование приема
«Фразеологизмы»
направление деятельности
обучающихся; контроль и
корректировка хода их работы
подведение итогов; обсуждение
полученных результатов и
формулирование выводов
обучающимися
соотнесение новой информации и
имеющихся знаний, выработка
собственной позиции,
оценка процесса; приобретение
нового знания; обмен мнениями
о новой информации
установить уровень
соответствия поставленных
целей и достигнутых
результатов; оценить свою
работу на уроке
Самоанализ урока
Песенка приветствие:
(выполняется с помощью
мягкого мяча)
приветствие, настраивание
учеников на занятие,
снятие языкового и
психологического барьера
С помощью песенки
игры обучающиеся
отвечают на вопросы
учителя на языке.
Самоанализ урока
1 Этап ВЫЗОВА (в игровой форме) – постановка целей занятия,
определение совместно с учащимися того, что, для чего и каким
образом они будут делать на этом занятии.
Самоанализ урока
Ученики внимательно
слушают медвежонка и
отвечают на его вопросы,
таким образом,
определяя тему занятия,
вместе с Медвежонком
Тедди они намечают себе
пути решения
сложившейся ситуации,
таким образом ставя
перед собой задачи на
занятие.
Задачи на занятие, определенные детьми:
1) выучить необходимые для щей овощи на английском языке
3) запомнить последовательность действий по рецепту.
2) узнать, где их можно взять
Самоанализ урока
Для закрепления поставленных
задач и их четкого определения
звучит песенка из мультфильма
«Спецагент Оссо».
1) выучить необходимые для щей овощи
на английском языке
2) узнать, где их можно взять
3) запомнить последовательность
действий по рецепту.
Вместе с песней идет
мультимедийное
сопровождение
слайдами
Самоанализ урока
2 этап: ОСМЫСЛЕНИЕ: введение и
первичная семантизация лексики по теме
знакомство с новой лексикой по теме;
усвоение новых лексических единиц;
воспроизведение их в речи
Учащиеся внимательно прослушивают
учителя и повторяют за ним названия
овощей, закрепляют их названия с помощью
загадок рифмовок.
Учащиеся внимательно
знакомятся с
предложенными им
заданиями и выполняют
их в группах и
индивидуально.
Самоанализ урока
Динамическая пауза проводится необычным способом, как
одно из заданий для учащихся.
Учащиеся ищут овощи на огороде, а когда найдут, показывают
и отрабатывают грамматическую конструкцию it is a… и
повторяют новую изученную лексику.
Цель научиться
использовать изученный
лексический материал в
речи.
Самоанализ урока
Учащиеся моют овощи,
произнося вслух свое
действие.
Учащиеся выполняют задание, а затем еще раз
называют овощи, которые они положили в кастрюлю.
Учащиеся вспоминают
все свои действия за
урок и пытаются
выстроить их в
логической
последовательности.
Самоанализ урока
3 Этап: РЕФЛЕКСИЯ:
подведение итогов
изученного на занятии
материала, установление
соответствия полученного
результата и поставленной
цели.
Учащиеся сажают
овощи в зависимости
от того, как прошло
для них занятие.
Самоанализ урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.