Технологическая карта занятия краеведческого кружка «Истоки»
ФИО учителя |
Киряева Людмила Анатольевна |
Внеурочная деятельность |
Краеведческий кружок |
Класс |
5-9 |
Номер урока |
12 |
Урочная /неурочная форма |
Неурочная форма; тип занятия – итоговое занятие с элементами проектной деятельности. |
Тема занятия |
Семь чудес Храма Божьего. |
Цель урока |
Приобретение учащимися культурологических знаний в области духовно-нравственного воспитания как средства формирования базовой культуры личности через составление проекта. |
Задачи урока |
Образовательные: сформировать представления о таинствах православия, рассмотреть чудодейственную силу символов храма. Развивающие: развитие творческих и исследовательских способностей, умения создавать целостную картину православной жизни, применять знания в жизненных ситуациях, выработка навыков работы в коллективе в направлении сотрудничества. Воспитательные: готовность и способность к духовному развитию, нравственному самосовершенствованию; принятие личностью базовых православных ценностей, православных духовных традиций; ценностного отношения к прекрасному. |
ЭОР |
Режим доступа: http://school-collection.edu.ru; http//window.edu.ru. |
План урока |
|
Личностно значимая проблема |
Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как я могу это применить. |
Методы и формы обучения |
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, творческий, контроль. Формы: индивидуальный, фронтальный. |
Основные понятия |
Чудо, храм, икона, крест, молитва, свеча, библия, колокольный звон. |
Оборудование |
Мультимедийная установка, магнитофон. |
Планируемые результаты
|
||
Предметные |
Метапредметные УУД |
Личностные УУД |
Научатся: выстраивать яркие образы и картины православного мира с ключевыми событиями; применять новые знания и умения в общении со своими одноклассниками. Получат возможность научиться: работать с текстом учебника, дополнительной литературой; высказывать собственное мнение, суждения. |
Познавательные: используют знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения познавательных задач. Коммуникативные: аргументируют свою позицию и координируют её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане. |
Приобщение к истокам духовно-нравственного наследия, освоение гуманистических традиций и ценностей. |
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
|
|||||||
Этапы урока |
Время (мин.) |
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формы организации совзаимодействия на уроке |
Универсальные учебные действия (УУД) |
Формы контроля |
1. Мотивация
|
4 |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. |
Создаёт условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность, уточняет тематические рамки. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащихся. |
Слушают и обсуждают тему урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать. |
Фронтальная работа |
Личностные: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний. Регулятивные: самостоятельно формулируют цели урока после предварительного обсуждения. |
|
2. Актуализация |
5 |
1.Кукольный театр по рассказу "Молчаливый камень" И. Рутенева 2.Работа с лексическим значением слова «чудо, чудеса»
|
1.Организует просмотр кукольного спектакля. Организует формулировку темы и постановку цели урока учащихся.
2.Организует беседу |
1. Смотрят и обсуждают рассказ, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их формулировать.
2.Аргументировано отвечают на поставленные вопросы, используя дополнительную литературу. |
1. Фронтальная работа.
2. Фронтальная и индивидуальная работа. |
Познавательные: осуществляют поиск необходимой информации.
Коммуникативные: высказывают собственное мнение; слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания. |
1. Устные ответы.
2. Устные ответы. |
3. Изучение нового материала |
20 |
1. Презентация «Семь чудес Храма Божьего».
2. Инсценировка.
3. Просмотр фрагмента мультфильма «Свой крест».
4.Прочтение монолога «Свеча».
5.Презентация и экспозиция «Иконы».
6.Выставка книг.
7. Сообщения детей.
8. Выразительное чтение стихотворения.
9. Выставка открыток.
10. Прослушивание колокольного звона.
|
1.Показывает слайды презентации, комментирует новую информацию.
2.Организует творческую деятельность.
3.Организует работу по самостоятельному выполнению задания: – Определите народную мудрость.
4.Организует прослушивание и обсуждение.
5. Оказывает помощь в показе презентации.
6. Вопрос. Какая книга популярна во все времена и сохраняет долгие годы известность?
7. Организация прослушивания сообщений.
8. Организация прослушивания выразительного прочтения стихотворения.
9. Выставка открыток и постановка вопроса.
10. Организация прослушивания. |
1.Знакомятся с информацией, задают уточняющие вопросы, обсуждают новую информацию. 2.Участвуют в инсценировке, определяют значение православного символа.
3. Просмотр фрагмента и поиск ответа на поставленный вопрос.
4.Прослушивание монолога и подбор и обсуждение информации.
5.Просмотр презентации и экспозиции икон, выполняют задания, обсуждают получившиеся результаты.
6. Обзор книг. Поиск ответа на вопрос. Угадывание загадок.
7. Сообщения по предложенным темам.
8. Выразительное чтение стихотворения «Иконы» В.Брумеля.
9. Обсуждение смыслового значения открыток.
10. Обсуждают целебные свойства колокольного звона.
|
1.Фронтальная и индивидуальная работа.
2. Фронтальная и индивидуальная работа.
3. Индивидуальная работа.
4.Индивидуальная, фронтальная работа.
5.Фронтальная, индивидуальная работа.
6.Фронтальная, индивидуальная работа.
7. Фронтальная, индивидуальная работа.
8. Индивидуальная работа.
9. Фронтальная работа.
10. Фронтальная, индивидуальная работа. |
Личностные: оценивают религиозные ситуации.
Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата.
Познавательные: распознают объекты и их понятия, выделяют существенные признаки.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач; ставят вопросы, обращаются за помощью; формулируют свои затруднения; предлагают помощь и сотрудничество.
Познавательные: строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Регулятивные: составляют план и последовательность действий.
|
2. Устные ответы.
3. Устные ответы.
4. Устные ответы.
5. Тест. |
4. Первичное осмысление и закрепление изучаемого |
7 |
Задания в рабочих листах. Кроссворд. |
Определяет задания, нацеливает учащихся на самостоятельную работу, организует контроль |
Выполняют задания |
Индивидуальная работа |
Познавательные: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные: ориентируются в рабочем листе.
|
Проверка выполнения заданий. |
5. Итоги урока. Рефлексия. |
5 |
Обобщение полученных на уроке сведений |
Проводит беседу. |
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. |
Фронтальная. |
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
|
Оценивание учащихся за работу на занятии. |
Литература:
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.