Тема "Кодирования информации в ПК" довольно плохо усваивается учащимися, поэтому желательно ее преподносить в форме игры, что улучшает восприятие.
Тип урока: урок закрепления. «Тексты в компьютерной памяти»
Цели урока:
Сформировать элементарные представления о кодировании текстовой информации.
• Научить пользоваться таблицей кодировки.
• Повторить единицы измерения информации.
• Уметь определять емкость жесткого диска.
• Развитие внимательности, памяти.
• Развитие самоконтроля.
ОткрытыйУрок.doc
Урок №2 по теме: «Тексты в компьютерной памяти»
Тип урока: урок закрепления.
Цели урока:
Сформировать элементарные представления о кодировании текстовой
информации.
Научить пользоваться таблицей кодировки.
Повторить единицы измерения информации.
Уметь определять емкость жесткого диска.
Развитие внимательности, памяти.
Развитие самоконтроля.
Этапы урока:
1. Организационный момент. Постановка цели урока.
2. Проверка домашнего задания (повторение основных моментов урока
№1).
3. Закрепление материала.
4. Объяснение нового материала.
5. Закрепление.
6. Самостоятельная работа.
7. Итоги урока.
8. Постановка домашнего задания.
I. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим изучение
темы «Тексты в компьютерной памяти». В прошлый раз на 1 уроке мы
попытались ответить на вопрос, каким же образом текстовая информация
представляется в компьютере. Сегодня на уроке мы научимся работать с
таблицей кодировки и определять емкость жесткого диска на компьютере.
II. Проверка домашнего задания.
Повторяем основные выводы 1 урока:
1. Каким образом хранится текстовая информация в компьютере?
2. В чем преимущества файлового хранения информации перед бумажным
носителем? (подробно: экономия бумаги, компактное размещение и пр.)
3. В чем недостаток? (нет быстрого доступа к информации.)
4. Как представляется текстовая информация в компьютере? Как
осуществляется кодирование текста? Выставить оценки.
III. Закрепление.
Обобщение:
Для кодирования текстовой информации в компьютере используются
равномерные двоичные коды длиной восемь двоичных разрядов. Например, при
нажатии клавиши с латинской буквой А в оперативную память передается
двоичный код 01000001. При выводе символа на экран монитора производится
декодирование: по двоичному коду символа строится его изображение на экране.
Кодирование и декодирование происходят в компьютере автоматически за
миллионные доли секунды. Оценить эти процессы практически невозможно.
Итак, чтобы узнать какой именно восьмиразрядный двоичный код
соответствует каждому символу, воспользуемся таблицей кодировки.
Международным стандартом стала таблица кодировки под названием ASCII.
Познакомимся с ней.
Беседа с учащимися.
В первой колонке десятичный номер символа, во второй колонке сам символ, в
третьей двоичный код.
Как связаны порядковый номер символа и двоичный код? (порядковый номер
переводим в двоичную систему счисления и полученное восьмиразрядное
двоичное число есть код символа).
Если внимательно посмотрим, то здесь представлены две таблицы. В чем дело?
В таблице ASII стандартной является только первая половина, т.е. символы с
номерами от 0 до 127. Сюда входят буквы латинского алфавита, цифры, знаки
препинания и др. Остальные 128 кодов используются в разных вариантах. В
частности, в русских национальных кодировках в этой части таблицы
размещаются символы русского алфавита. В таблице 3.1. в учебнике приведена
стандартная часть кода. Каких номеров не хватает? (от 0 до 31).
Коды с порядковыми номерами от 0 до 31 имеют особое значение, не
отражаются какими либо знаками и поэтому не включены в данную таблицу.
Задание №1. Определите порядковый номер и код символа «+»
Ответ: порядковый номер – 43, код 00101011.
Задание №2.
Закодируйте слово Disk (кто быстрее это сделает).
Ответ: 01000100 01101001 01110011 01101011
Дополнительное задание: Закодируйте Mikky Mouse.
Ответ: 01001101 01101001 01101011 01101011 01111001 01001101 01101111
01110101 01110011
Сколько совпадающих символов в этом сообщении? (две пары: М и М, k и k).
Лучшим отвечающим поставить оценки.
Задание №3.
Есть ли совпадающие символы в следующем сообщении (учитель открывает
доску с заготовленным заданием; зачеркиваются совпадающие коды после
ответов учеников):
01001010 01001111 01001000 01001110 00100000 01001100 01000101 01001100
01001110 01001111 01001110.
IV. Объяснение нового материала.
Каков информационный объем слова Disk? (4 байта).
Если в сообщении 2000 символов? (2000 байт).
Какие еще единицы измерения информации вы знаете? (килобайт, мегабайт,
гигабайт).
Рассмотрим следующую задачу (постановка проблемы):
У Вас есть компьютер. Вы хотели бы записать две интересные программы
емкостью 100 М и 200 М. Сможете ли Вы это сделать? Что необходимо выяснить
на своем компьютере, прежде чем попытаться их записать? (хватит ли места
на жестком диске). Рассматриваем решение проблемы.
На доске записывается задача, тема: «Определение емкости диска». Учитель
рассказывает и показывает на компьютере как просмотреть объем диска С. Еще
раз повторяется порядок действий и записываются на доске этапы решения
поставленной задачи вместе с учащимися (они пишут в тетради ):
1. Двойным щелчком открыть значок «Мой компьютер».
2. Правой клавишей щелкнуть по значку «Диск С».
3. Выбрать в меню «свойства» левой клавишей.
Аналогично нужно действовать, если хотим узнать размер папок и файлов.
V. Практическая работа за компьютером.
Садитесь за компьютеры. Определите объем жесткого диска на своем
компьютере. Сколько на вашем компьютере свободного места, сколько занято?
(самостоятельно выполняют).
Дополнительное задание: определите объем папки «Мои документы».
После просмотра свойств диска учащиеся дают ответ на поставленную
проблему: хватит ли места для записи программ емкостью 100М и 200М на
ученические компьютеры.
VI. Самостоятельная работа (проверка степени усвоения материала).
Садитесь за парты.
Учитель рассаживает учащихся и раздает самостоятельную работу. Время
выполнения 34 мин. Результаты проверяются сразу. Берут ручки другого цвета,
вслух учитель произносит правильные ответы, учащиеся сами себя проверяют и
выставляют оценку по следующей схеме: выполнено правильно 5 заданий –
оценка «5», 4 задания – «4» и т.д. Учитель выясняет, сколько и каких оценок
получилось. Только хорошие оценки выставляет по желанию учащихся в журнал.
VII. Итоги урока.
Сегодня на уроке вы научились понимать таблицу кодировки, определять
свойства диска. В следующий раз мы продолжим работу с дисками.
Учитель хвалит учащихся за продуктивную работу, выставляет оценки в дневник
за работу на уроке и самостоятельную работу. VIII. Постановка домашнего задания.
Учитель открывает вторую обратную половину доски, где записано домашнее
задание, комментирует: первые три задания для обязательного выполнения,
четвертое на «4» и «5».
Раздает карточки с домашним заданием.
Если остается время на уроке, можно рассмотреть решение задачи на повторение
темы «Единицы измерения информации»:
Измерьте объем текстовой информации в «Современном словаре
иностранных слов» из 740 страниц, если на одной странице размещается в
среднем 60 строк по 80 символов (включая пробелы). Сколько близких по
объему книг можно разместить на жестком диске емкостью 1,2Г?
Решение:
1) 60 *80*749 = 3552000 байт = 3468,75К 3,39М.
≈
2) 1,2Г = 1228,8М. 1228,8М : 3,39 362,4.
≈
Ответ: 362 книги.
Средства обучения и используемая литература.
1. Компьютер.
2. Таблица кодировки.
3. Раздаточный материал (дом. работа, самостоятельная работа).
4. Арифметические и логические основы ЭВМ. Авт. Л.Л.Босова.
Доска (перед началом урока)
МАРШРУТ УРОКА
Повторение основных
выводов урока №1
Работа с таблицей
кодировки
Объяснение нового
материала
Тексты в компьютерной
памяти.
01001010 01001111
01001000 01001110
00100000 01001100
01000101 01001100
01001110 01001111
01001110 Практическая работа за
компьютером
Самостоятельная работа
Итоги урока
Доска ( 2часть урока)
МАРШРУТ
УРОКА
Классная работа
Тексты в компьютерной памяти.
Определить емкость диска:
1. …………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
Повторение
основных выводов
урока №1
Работа с таблицей
кодировки
Объяснение нового
материала
Практическая
работа за
компьютером
Самостоятельная
работа
Итоги урока
Задача №1.
Программы емкостью
100М и 200М.
Сможем ли записать на
компьютер?
Как в памяти компьютера будет представлено число 35 (определить с помощью
таблицы кодировки).
Ответ:
2. Зачеркните совпадающие символы в следующем сообщении, представленном в
виде двоичных кодов:
01000110 01001111 01001111 01010100 01000010 01000001 01001100 01001100 3. Какое слово записано следующим двоичным кодом:
11001010 11101110 11100100. Ответ:
4. Можно ли записать программу емкостью а) 100Мбайт; б) 300Мбайт на
компьютер, если просматривая свойства диска видим следующую картинку:
Емкость жесткого диска 590 Мбайт.
Свободно 300 Мбайт…..
Занято….……………...
5. Текстовые документы имеют размеры 500К, 300К и 800 К. Сколько дискет
объемом 1,44М понадобится, чтобы записать эти документы?
Решение:
Ответ:
Домашняя работа
1.
2.
Повторить единицы измерения информации, информационный объем
текстового сообщения.
Заполнить пропуски:
А) 5 Килобайт ____________байт = _____________бит.
Б) _________Мбайт =_________ Кбайт = ______ байт = 12,288 бит.
3. В текстовом режиме экран обычно разбивается на 25 строк по 80 символов в строке. Определите объем тестовой информации, занимающей весь экран монитора.
4. Подсчитайте объем информации в романе А. Дюма «три мушкетера» и определите
сколько близких по объему произведений можно разместить на одном лазерном диске
емкостью 600 Мбайт. В романе 590 страниц, на каждой страницы 48 строк, в каждой
строке 53 символа.
Открытый урок по информатике
Открытый урок по информатике
Открытый урок по информатике
Открытый урок по информатике
Открытый урок по информатике
Открытый урок по информатике
Открытый урок по информатике
Открытый урок по информатике
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.