Семинар-практикум для воспитателей "Система работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста"
Оценка 4.8

Семинар-практикум для воспитателей "Система работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста"

Оценка 4.8
Педсоветы +1
docx
другое
Взрослым
10.11.2021
Семинар-практикум для воспитателей "Система работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста"
Цель: рассказать педагогам систему работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста
Семинар-практикум для воспитателей.docx

 

Муниципальное  автономное  дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад «Радуга»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Семинар-практикум для воспитателей

 

  «Система   работы   над предложением  с  детьми  старшего дошкольного  возраста».

 

 

 

 

 

 

                                                    Подготовила:  Андронова Т.А., учитель – логопед

                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Советский.

 

 

 

 

Цель: рассказать педагогам систему   работы   над предложением  с  детьми  старшего дошкольного  возраста.

 

Работа над предложением в дошкольном возрасте способствует не только подготовке к обучению грамоте, но и общеречевому и умственному развитию детей. Без нее представление о слове у дошкольника носит неопределенный характер, а умение проводить анализ словесного состава развивается очень медленно. 

Особенности выделения дошкольниками слов из предложения в условиях стихийного становления понятий о языковых явлениях и в условиях специального обучения изучались С. Н. Карповой. При стихийном формировании этот процесс протекает чрезвычайно медленно, ориентировка ребенка на слово ограниченна и неустойчива. Он часто выделяет не одно слово, а комплекс слов, повторяет услышанное предложение, не осознавая существенных признаков слова.

Каждый ребенок до поступления в школу должен уметь членить предложение на слова и называть в нем количество слов в нем, любое слово по порядку, придумывать предложения по заданному количеству слов, составлять деформированное предложение, записывать предложения графически.

Воспитатель пользуется терминами «предложение», «слово»,  развивает у детей представление о предложении.

I этап.   Вычленение предложений из потока речи.

Работу над предложением следует начинать с вычленения предложений из текста и подсчета их количества. Для этого используется короткий (в три- четыре предложения) рассказ, который специально составляется воспитателем и демонстрируется картина. Во время чтения воспитатель интонационно выделяет конец предложения и делает паузы между предложениями «Дети играют в мяч. Мальчик бросает мяч девочке. Девочка ловит мяч». Воспитатель спрашивает детей: «О ком был рассказ?», задает конкретные вопросы: что я сказала про детей? Что я сказала про мальчика? Что я сказала про девочку?

Затем воспитатель говорит, что в этом рассказе было 3 предложения: первое – про детей, второе – про девочку, третье – про мальчика. Внимание детей привлекается к понижению голоса в конце предложения. Послушав, сколько раз голос был понижен, дети определяют число предложений. Рассказ заучивается, для того, чтобы дети могли рассказать его и назвать первое предложение, второе и третье.

Далее детям предлагается самим составить рассказ по какой-нибудь картине, с несколькими эпизодами. Рассказ может быть коллективный, каждый ребенок составляет предложение. Воспитатель повторяет их, делая небольшие паузы и понижая голос в конце предложения. Дети считают предложения, загибая пальчики.

«Дети дежурят по столовой. Катя раскладывает тарелки. Коля ставит чашки. Оля несет ложки».

Воспитатель спрашивает: сколько предложений в нашем рассказе? Какое первое предложение (второе…) Затем рассказ повторяется, каждое предложение воспроизводится детьми по цепочке.

            Вопросы, которые задает воспитатель (о ком, о чем говорится в первом предложении, Что говорится?), характеризует семантическую, смысловую сторону предложения, как единицы речи. Воспитатель подчеркивает, что в предложении предмет не просто называется, а о нем что-то сообщается, что неизвестно слушателю.

Затем дети сами составляют предложения по игрушкам, картинкам. И всякий раз воспитатель помогает им установить, о ком или о чем составлено предложение, что в нем говорится, т. е. вычленить смысловую сторону предложения.

Для того чтобы подчеркнуть, что в предложении заложен определенный смысл, педагог все время спрашивает, о ком это предложение. Что говорится про девочку?

Далее целесообразно графически изобразить предложение, показать детям, как можно «написать» его — длинной чертой; начало предложения отмечается уголком, а в конце ставят точку. Можно так же использовать полоски бумаги. В дальнейшем детей упражняют в определении количества предложений в готовом тексте. Текст произносится с паузами, а дети обозначают предложения на схемах. Затем проверяется правильность выполнения задания. Для закрепления представлений о предложении используются такие приемы, как:

1.  Придумывание предложений с заданным словом;

2. Придумывание предложения, которое начиналось бы с определенного слова; составление предложения по двум картинкам;

3. Придумывание «веселого» предложения;

4. Составление предложений по «живым сценкам».

Все эти приемы сопровождаются выделением предложений, их подсчетом, анализом смыслового содержания. На этом этапе детей подводят к мысли, что наша речь состоит их предложений, что о каждом предмете можно сказать предложение. Но, прежде всего, эти задания направлены на то, чтобы дети стали понимать и употреблять слово «предложение».

 

II этап. Ознакомление со словесным составом предложений.

На этом этапе дети уясняют, что предложение состоит из слов.

Обучение начинается с анализа простых предложений без предлогов и союзов, состоящих из 2 — 3 слов (Кукла сидит. Кукла держит шарик). Для анализа предложений используются наглядно-действенные методы и приемы:

- рассматривание игрушек,

- демонстрация действий с игрушками,

- рассматривание картин,

- пространственное моделирование.

Одновременно ведется работа по составлению предложений. В основе обучения лежит пространственное моделирование слов при помощи абстрактных символов (линии, полоски). Последнее помогает ребенку понять линейность (последовательность) и дискретность (членораздельность) речи. На первых занятиях в процессе действий с игрушками детям показывают, что про любую игрушку можно сказать разные предложения (Кукла сидит. Кукла лежит. Кукла завтракает). Предложения повторяются детьми. Затем они сами составляют предложения про игрушки. Одно из предложений произносит воспитатель с паузами после каждого слова. Дети в это время считают, сколько слов, какое первое слово, какое второе. Аналогичная работа проводится и с другими предложениями из 2 — 3 слов. В результате у детей формируются представления о том, что про каждый предмет можно сказать предложения, что предложения состоят из слов. Так складывается первичная ориентировка в анализе предложения. С самого начала целесообразно использовать схемы. Педагог чертит на доске линии по числу слов в анализируемом предложении и говорит: «Одна черта обозначает одно слово. Здесь три черты, значит, в предложении три слова. Первое слово обозначается не простой чертой, а чертой с уголком, в конце предложения ставят точку».  Целесообразно иметь наборы карточек со схемами разных предложений. Этими наборами дети пользуются при анализе и составлении предложений. Схемы-модели обеспечивают предметную опору при формировании навыка анализа речи, являются средством формирования обобщенных представлений о строении предложения.

Большое распространение получило моделирование словесного состава предложения в игре «Живые слова».  Слова в этой живой модели изображают дети. В процессе игры воспитатель вызывает столько детей, сколько слов в предложении, и говорит каждому, каким словом он будет. Затем «живым словам» предлагается встать последовательно, слева направо, соответственно словесному составу предложения. При назывании слов по порядку дети могут «прочесть» задуманное или произнесенное предложение. Таким образом, и в этой «живой» модели речевая действительность выделяется как объект наблюдения, изучения. В разных вариантах игры дети учатся наблюдать за языком, видеть, что происходит при изменении порядка слов, распространении предложения путем добавления одного, двух слов, замене одного слова, составлении предложений из набора слов. В разных вариантах этой игры как составные части используются упражнения на анализ и синтез предложений («Какое первое слово? Какое слово идет потом?»).

В дальнейшем дети учатся составлять и анализировать предложения из разного количества слов, называть слова последовательно и вразбивку, соотносить со схемой. Предложения дети могут брать из знакомых им сказок, составлять по предметным и сюжетным картинкам, сериям картинок.

В другом варианте игры — «Путаница» — нарушается последовательность слов в предложении, а дети восстанавливают порядок. Таким образом, дети подводятся к мысли о том, что в предложении все слова связаны между собой по смыслу и следуют друг за другом.

Постепенно у детей формируется умение анализировать состав предложения без опоры на наглядный материал. Умственное действие анализа начинает происходить во внутреннем плане.

На протяжении всего периода обучения используются следующие приемы:

1.      четкое произнесение слов с паузой; выделение слов голосом, их количественный и порядковый счет (сколько слов, какое первое слово, какое идет потом),

2.      произнесение слов под хлопки (воспитателем, отдельными детьми, всей группой); последовательное называние слов в предложении;

3.      перепрыгивание через скакалку,

4.      отстукивание на барабане или бубне столько раз, сколько

5.      подсчет слов в предложении на пальцах, с помощью счетных палочек; в громкой речи, про себя;

6.      разные варианты игры «Живые слова»;

7.      произнесение слов вразбивку;

8.      произнесение слов по рядам;

9.      шепотный анализ предложения;

Для закрепления навыка анализа и синтеза предложения на этом этапе используются следующие задания:

1.      Определение количества слов в предложении. Сколько слов в предложении?

1.      Определение последовательности слов. Назови первое слово, второе, третье.

2.      Определение места слова по отношении к другим словам. Между какими словами стоит слово… После какого слова стоит слово … Перед каким словом стоит слово.. Назови соседей слова …

3.      Название первого и последнего слова в предложении.

4.      Которое по счету слово…

5.      Назовите третье слово.

6.      Называние слов в разбивку: назови второе, первое, третье, слово.

7.      «Путаница». Составление предложений по деформированной фразе.

8.      «Исправь мою ошибку» Допускается намеренная ошибка в графическом обозначении предложения. Правильно ли я записала предложение? Согласны ли вы со мной?

9.      Подбор предложений к заданной схеме. Какая схема правильная?

10.  Какого слова не стало? Дети закрывают глаза, воспитатель убирает одну полоску.

11.  Подбери недостающее слово. Кошка … мышку. Заяц …морковку.

12.  Придумывание предложений с определенным количеством слов.

13.  Придумывание предложений с предложенным словом.

14.  Придумать предложение по двум или трем словам.

15.  Распространение предложений, путем увеличения количества слов используя полоски-символы.

16.  Посоветуйте, между какими словами вставить слово вкусный. Соня пьет сок.

Таким образом, предложенная система работы над предложением является составной частью подготовки дошкольников к обучению грамоте. Она помогает не только преодолеть трудности, которые дети испытывают при вычленении слов из состава предложений, а повышают уровень произвольности речи и способствует сознательному оперированию языком и его элементами.

 

 

 

 

 

 

 

 


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Радуга»

Цель: рассказать педагогам систему работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста

Цель: рассказать педагогам систему работы над предложением с детьми старшего дошкольного возраста

Придумывание предложения, которое начиналось бы с определенного слова; составление предложения по двум картинкам; 3

Придумывание предложения, которое начиналось бы с определенного слова; составление предложения по двум картинкам; 3

Живые слова»; 7. произнесение слов вразбивку; 8

Живые слова»; 7. произнесение слов вразбивку; 8
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.11.2021