РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРЫ
В 7 «Б» КЛАССЕ
НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ
«ТАРАС БУЛЬБА»
ПОДГОТОВИЛ УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ШКОЛЫ № 14
ДАДОМАТОВ ШАВКАТ ТУХТАСУНОВИЧ
КЛАСС: 7 «Б» ПРЕДМЕТ: ЛИТЕРАТУРА Дадоматов Ш.Т.
УРОК №: ___ ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА: 24 ноября 2021 год
ТЕМА УРОКА: НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ
(1809-1852)
«ТАРАС БУЛЬБА»
ЦЕЛИ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Познакомить детей с творчеством Н.В.Гоголя;- обзорное представление о повести «Тарас Бульба»;- работать над правильностью чтения; совершенствовать умение читать, работать с текстом; развивать умение определять настроение героев, анализировать поступки действующих лиц, давать им характеристики, выражать свою точку зрения (позицию читателя); воспитывать дух патриотизма;
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать дух патриотизма. Воспитать любовь к родной речи; Пробудить стремление к саморазвитию; Воспитать учащихся к познанию окружающего мира, путём определения: « Хорошего от плохого!» Воспитать учащихся к любви Родине, патриотизму, к уважению старших и милосердию;
РАЗВИВАЮЩАЯ: развивать умение определять настроение героев, анализировать поступки действующих лиц, давать им характеристики, выражать свою точку зрения (позицию читателя);
ТИП УРОКА: Изучение и ознакомление с новым материалом;
Информационный;
Закрепляющий;
МЕТОД: Словесный;
ОБОРУДОВАНИЕ: Классная доска;
Учебник «Литература»;
Материалы учителя;
Буклеты;
Плакаты;
Телевизор;
Рисунки нарисованные детьми;
ХОД УРОКА:
I-ОРГМОМЕНТ:
· Вступительное слово учителя;
· Проверка посещаемости учащихся;
· Проверка готовности учащихся к уроку;
· Заполнение классного журнала
II-ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:
1.Прочитать биографию Н.В.Гоголя;
2.Прочитать о литературном жанре - сатира;;
III-НОВАЯ ТЕМА: НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ГОГОЛЬ
(1809-1852)
«ТАРАС БУЛЬБА»
Дети! Сегодня у нас урок посвящается творчеству великого русского писателя-сатирика Николая Васильевича Гоголя. Мы узнаем вместе о его творческих наследиях. О его литературных героях. Поговорим о характерах и о поступках героев произведений писателя. И конечно же поговорим о его замечательном повести «Тарас Бульба».
Прежде хочу обратить Ваше внимание на эпиграф написанный мной на доске:
Тарас Бульба…любил свою Родину Украину и ничего не знал выше и прекраснее удалого казачества, потому что чувствовал то и другое в каждой капли крови своей…
Я попрошу Вас сделать записи в тетрадях, запишите дату, тему нашего урока и эпиграф. В процессе работы мы ещё вернёмся к эпиграфу.
(дети сделают записи)
(Учитель раздаёт буклеты ученикам)
А сейчас, Вы мне расскажете биографию писателя, всё, что Вам известно о Николае Васильевиче Гоголе!
Опрос домашнего задания.
Дети отвечают на вопросы учителя
Работа с буклетами
А теперь прошу Вашего внимания. Хочу Вам прочитать стихотворение написанное в годы Великой Отечественной войны, в 1942 году, русским поэтом Константином Симоновым «Тарас Бульба»:
К концу уже близок геройский рассказ.
Багровое солнце висит над степями.
В дыму задыхается старый Тарас,
Прикрученный к дубу тройными цепями.
Хрипит волосатая грудь на костре.
До грузных плечей добралось ему пламя.
Он смотрит туда, где на синем Днепре.
Гуляет по ветру казацкое знамя.
Сквозь пламя и дым куренным он велит
Рубиться весь век с басурманскими псами,
И ветер степной над огнём шевелит
Готовыми вспыхнуть седыми усами.
Мы вспомним Тараса и песню споем,
Как пули свистели в клубящемся прахе,
Как трое танкистов сгорели живьём,
Не сдавшись в неволю, на Киевском шляхе.
Я знаю - Отчизна им силу дала,
Им службу Тарасова кровь сослужила.
Я знаю - она в это время текла
В их черных, от пламени вздувшихся жилах.
Мы шапки над павшими снимем не раз.
С отцами бывало и с нами бывает...
...Горит над стремниною старый Тарас,
И пламя седые усы обвивает.
Работа с картинами Дадоматов Ш.Т.
Учитель разделяет детей на 3 группы. Каждой группе раздаёт картины по теме. Группы должны подготовиться по картинам и рассказать об изображаемом герое, дать характеристику, дать детальное описание и т.д.
После прослушивания всех 3х групп учитель оценивает их.
IV-ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ: См. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1
Учебник «Литература» стр-97-100; 100-127;
V-ИТОГ УРОКА:
Учитель подводит итог к уроку;
Объявляет оценки;
Проводит беседу в целях выявления уровня усвоения материала на уроке;
VI-ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
1 Взять из школьной библиотеки книжку и прочитать выразительно повесть «Тарас Бульба»;
2.Подготовить ответы на вопросы;
Одобрено:_____________
(Замдир.по УВР.Шептунова И.А.)
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Дадоматов Ш.Т.
Сценарий урока:
(приложение к разработке урока литературы в 7 «Б» классе)
1.Приветствие.
2.Представление темы: Н.В.Гоголь. «Тарас Бульба» (Эпиграф)
3.Показ видео «Биография Н.В.Гоголя. «Тарас Бульба» 6:34 (видео)
4. Чтение учителем стихотворения К. М. Симонова «Тарас Бульба» 2:00
5.Речь Тараса Бульбы о товариществе. 3:12 (видео)
6. Отрывок. Возвращение детей. 3:47 (видео)
7. Отрывок. Смерть Андрея. 5:29 (видео)
8. Отрывок. Казнь Остапа. 4:04 (видео)
9. Отрывок. Смерть Тараса Бульбы. 5:29 (видео)
10. Работа по картине. Игра - конкурс.
11. Вопросы и задания. БУКЛЕТЫ.
12. Заключение. Домашнее задание. Объявление оценок
Составил:
Учитель русского языка и литературы школы № 14, Дадоматов Ш.Т.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.