Занятие 1
Слово. Семья
Цели: познакомить с понятием «слово»; ориентировка в ближайшем окружении; воспитание внимания, любви к своим родственникам.
О б о р у д о в а н и е : картина «Семья», отдельные члены семьи; полоски бумаги.
Ход занятия
I. Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика.
1) Глубокий вдох – полный выдох.
2) Надувание щек – надавливание на щеки пальцами – выпускание воздуха.
3) «Лошадки» – щелканье кончиком языка за верхними губами.
4) «Прятки» – не закрывая рот, язык надо отодвинуть назад, кончик языка находится внизу.
II. Повторение названия цвета. «Разговор» красок.
– Приготовьте цветные карандаши.
Учитель подносит цветные карандаши к уху.
– Наши цветные карандаши на одно мгновение ожили и заговорили с нами. Угадайте, о чем они нам могут поведать?
Дети выбирают себе карандаши. У учителя красный карандаш.
К р а с н ы й . Я – мак.
Я – огонь.
Я – флаг.
Дальше по образцу говорят дети.
Примерные ответы:
О р а н ж е в ы й. Я – морковь.
Я – апельсин!
Ж е л т ы й. Я – цыпленок,
Я – солнце!
З е л е н ы й. Я – трава,
Я – сады, я – леса!
Г о л у б о й. Я – небо, я – лед!
С и н и й. Я – колокольчик,
Я – море!
Ф
и о л е т о в ы й . Я – слива,
Я – сирень в цвету!
– Соберем карандаши. Карандаши шепнули мне одно слово. угадайте, какое?! Радуга!
Мы сейчас назвали семь цветов радуги.
Нарисуем радугу.
III. Физкультминутка.
(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания.)
Три – в ладоши три хлопка,
(Хлопаем в ладоши.)
Головою три кивка.
(Движения головой.)
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
(Движения руками.)
Шесть – за парту тихо сесть.
(Сесть.)
IV. Работа по картине «Семья».
– Прослушайте стихотворение.
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою, папа и я.
Мы называемся вместе «семья».
Беседа по картине «Семья».
– Кого вы видите на картинке?
– Как их назвать одним словом?
– Назовите членов семьи. (Бабушка, мама, папа, сын, дочь.)
– Что делает бабушка?
– Что делает мама?
– Что делает папа?
– А маленький мальчик?
– Кем он приходится маме с папой? А бабушке? Девочке?
– Что можно сказать об этой семье? (Она дружная.)
– Назовите членов вашей семьи.
– Как обычно дома вы называете друг друга?
– Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?
– Какие из них вам больше всего нравятся?
V. Физкультминутка.
Моя семья
Раз, два, три, четыре!
Кто живет в моей квартире?
(Хлопки на счет.)
Раз, два, три, четыре, пять –
Всех могу пересчитать:
(Хлопки на счет.)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я –
Вот и вся моя семья!
(Поочередное поглаживание (массаж) всех десяти пальчиков.)
VI. Введение термина «слово».
– Под картинкой изображены члены семьи. Назовите их.
– Это кто? (Мама.)
– Мы назвали и показали маму. А сказали слово «мама».
Слово обозначили полосочкой. Проведем пальчиком по полосочке, прочитаем слово: «мама».
Аналогично – слова «папа», «дочь», «сын».
– Мы с вами собрали слова. Значит, когда мы что-то называем, мы произносим слова.
А теперь соберем вежливые слова. (Мамочка, доченька, здравствуйте, пожалуйста, спасибо и т. п.)
Дети на каждое названное слово кладут полосочку и, водя пальчиком, прочитывают.
VII. Работа над мелкой моторикой пальцев.
– А теперь давайте сделаем подарки своим родным.
Раскрасим красивые листочки (готовые листочки на карточках).
– Каким цветом будем раскрашивать?
Раскрашивать нужно аккуратно, не заходя за границу листочка.
VIII. Итог занятия.
– О чем мы говорили сегодня?
– Если мы что-то называем, что мы произносим?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.