Занятие 18
Закрепление пройденного
Цели: закрепить понятия «предложение», «слово», «слог», «звук».
О б о р у д о в а н и е: картинка «В лесу»; бумажные полоски – карточки для определения количества слогов в слове.
Ход занятия
I. Артикуляционная гимнастика.
1) «Веселый язычок».
2) Скороговорка:
Алеша Ульяне
Сигнал подает,
Ульяна услышит –
Алешу найдет.
II. Составление рассказа по картинке. Выделение предложений. Условно-графическая запись предложений.
1) Рассказ по сюжетной картинке «В лесу».
В ы в о д: наша речь состоит из предложений.
З а п о м н и т е: предложение выражает законченную мысль.
2) Выделение предложений и деление их на слова.
– Кого увидели дети? (Дети увидели белку.)
– Сколько слов? Какое первое слово? второе? третье?
– Что собирали дети в лесу? (Дети собирали грибы.)
В ы в о д: предложение состоит из слов.
3) Деление слов на слоги.
Дети, белка, собака, гриб.
– Сколько слогов в слове?
(Дети показывают нужную карточку.)
4) Игра.
а) Договори последний слог:
мага… (зин)
уро… (ки)
гри… (бы)
мали… (на)
Придумайте сами, загадайте классу.
б) Последний слог в слове за тобой.
Учитель называет слог. Дети должны назвать такой слог, чтобы получилось слово.
Н а п р и м е р: ко… (-ни, -зы -тик, -сы, -мар, -ра, -чан).
III. Физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(Наклоны вперед и назад.)
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
(Рывки руками перед грудью.)
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(Вращение головой.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
(Дети садятся за парты или столики.)
IV. Закрепление понятия об изолированном звуке.
Дети упражняются в отчетливом произнесении изолированных звуков.
в о п р о с ы:
– Как гудит ветер? (У-у-у.)
– Как шумят листья на деревьях? (Ш-ш-ш.)
– Как шуршат листья под ногами? (Ш-ш-ш.)
– Как воет волк? (У-у-у.)
– Как фыркает ежик? (Ф-ф-ф.)
– Какой звук издает мотор трактора? (Р-р-р.)
–
Как свистит струя пара, когда вода закипает в чайнике?
(С-с-с.)
– Как жужжит жук? пчела? (Ж-ж-ж.)
– Как звенит комар? (З-з-з.)
– Как рычит собака? (Р-р-р.)
V. Выделение первого звука в слове ([а], [у], [м]).
1) Аня, астры.
– назовите первый звук.
– Придумайте слово, которое начинается со звука [а]. Какой это звук? (Гласный.)
2) Уля, утка.
– какой звук слышим в начале слова?
Какой это звук? (Гласный.)
3) Маша, медведь.
– какой звук слышится в начале слова? Какой это звук? (Согласный.)
– Придумайте слова с этим звуком.
VI. Итог занятия.
– Что мы повторили сегодня?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.