Синдром профессионального выгорания
Оценка 4.6

Синдром профессионального выгорания

Оценка 4.6
Руководства для учителя
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
03.04.2018
Синдром профессионального выгорания
Проблема профессионального выгорания крайне актуальна для профессии учителя. Работая ежедневно с детьми, рано или поздно может наступить момент истощения физического или эмоционального здоровья. Данная статья посвящена этой проблеме. В ней кратко описываются основные моменты и проблемы и предлагаются разные пути решения.
Документ Microsoft Office Word (4).docx
Проблема профессионального выгорания крайне актуальна для профессии учителя. Работая ежедневно с детьми, рано или поздно может наступить момент истощения физического или эмоционального здоровья. Сначала приглушаются эмоции, исчезает острота чувств. Затем начинают раздражать люди, с которыми приходится работать, Далее возникает неприязнь к ним. И, как итог ,озлобленность . Эмоциональное выгорание делится на три группы: Психофизическое Социально-психологическое Поведенческое Существуют три стадии профессионального выгорания: Первая стадия — на уровне выполнения функций, произвольного поведения: забывание каких-то моментов ,сбои в выполнении каких-либо двигательных действий. Может протекать в течение трех-пяти лет. На второй стадии наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении. Продолжительность протекания данной стадии — в среднем от пяти до пятнадцати лет. Третья стадия — собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, отупение, ощущение постоянного отсутствия сил. Стадия может длиться от десяти до двадцати лет. Существуют следующие фазы синдрома эмоционального выгорания 1. Фаза «напряжения». Симптом «переживания психотравмирующих обстоятельств». Симптом «неудовлетворенности собой». Симптом «загнанности в клетку». 2. Фаза «истощения». Симптом «эмоционального дефицита» Симптом «эмоциональной отстраненности». Симптом «психосоматических и психовегетативных нарушений». Как и любую другую болезнь, синдром выгорания можно предупредить и лечить. Для этого существует ряд приемов, начиная от самоанализа ,поднятия над ситуацией, изменения угла зрения на проблему и до ухода в смежную область (так называемая горизонтальная карьера) когда прежние знания, умения, навыки находят новое применение. Есть вариант и не столь кардинальный, как последний. Не оставляя обязанностей, сделать их инструментом для достижения более глобальных целей и определение акцентов на том, что является проблемой. Конечно, универсального рецепта не существует. Проблема решаема, если системно и целенаправленно над ней работать. Всем полезно порой просто остановиться и задаться вопросами для чего и с какой целью . Данная статья посвящена этой проблеме. неВ

Синдром профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания

Синдром профессионального выгорания
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.04.2018