Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Оценка 4.9
Работа в классе
docx
информатика
9 кл
23.05.2017
Тема: «Перевод чисел в позиционных системах счисления»
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Цель: Проверка усвоения теоретических знаний по способам представления чисел в позиционных системах счисления, формирование умений перевода чисел в различных позиционных системах счисления.
Задачи:
Образовательные – закрепить, обобщить и проверить знания учащихся по данной теме.
Развивающие – развивать логическое мышление учащихся при помощи нестандартных заданий.
Воспитательные – повышать мотивацию учащегося путем использования интерактивных средств обучения, формировать информационную культуру.
Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером, соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов, применяемых на уроке.
Вид урока: интегрированный, с использованием межпредметных связей (математика).
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные, интегрированное обучение, здоровьесберегающие.
Оборудование и материалы: компьютеры, интерактивный проектор, программа MyTest, раздаточный материал с заданиями.Вид урока: интегрированный, с использованием межпредметных связей (математика).
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии: информационно-коммуникационные, интегрированное обучение, здоровьесберегающие.
Оборудование и материалы: компьютеры, интерактивный проектор, программа MyTest, раздаточный материал с заданиями.
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую.docx
Методическая разработка урока
по информатике и ИКТ в 9 классе
по теме «Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую. »
Учитель: Воробьева Татьяна Александровна
Школа: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя
общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 9
Тема: «Перевод чисел в позиционных системах счисления»
Тип урока: урок контроля и коррекции знаний, умений и навыков.
Цель: Проверка усвоения теоретических знаний по способам представления чисел в
позиционных системах счисления, формирование умений перевода чисел в различных
позиционных системах счисления.
Задачи:
Образовательные – закрепить, обобщить и проверить знания учащихся по данной
теме.
Развивающие – развивать логическое мышление учащихся при помощи
нестандартных заданий.
Воспитательные – повышать мотивацию учащегося путем использования
интерактивных средств обучения, формировать информационную культуру.
Здоровьесберегающие: соблюдение санитарных норм при работе с компьютером,
соблюдение правил техники безопасности, оптимальное сочетание форм и методов,
применяемых на уроке.
Вид урока: интегрированный, с использованием межпредметных связей (математика).
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Образовательные технологии: информационнокоммуникационные, интегрированное
обучение, здоровьесберегающие.
Оборудование и материалы: компьютеры, интерактивный проектор, программа MyTest,
раздаточный материал с заданиями.
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Проверка теоретических знаний.
а) Фронтальная опрос.
б) Индивидуальный опрос.
3. Физминутка. 4. Применение учащимися знаний.
а) Решение тренировочных упражнений.
б) Выполнение задания в группах.
5. Домашнее задание.
6. Подведение итогов, выставление отметок.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности класса.
Объявление темы и постановка целей урока.
Эпиграф урока: Цифры (числа) не управляют миром, но они показывают, как управляется
мир. (И. Гете) (Слайд 2)
В начале XVIII века по просьбе великого немецкого ученого Готфрида Вильгельма
Лейбница, внесшего большой вклад в становление информатики, была выбита медаль, по
краю которой шла надпись: “Чтобы вывести из ничтожества всё, достаточно единицы”. Как
вы считаете, чему была посвящена эта медаль?
(Ответ: двоичная система счисления).
Сегодня мы закрепим изученный материал по теме системы счисления.
Ваша задача – показать свои знания и умения в процессе выполнения различных
заданий, объединяющих информатику и математику.
2. Проверка теоретических знаний.
а) Фронтальный опрос. 1) Что такое система счисления? (Системы счисления – это способ изображения
чисел и соответствующие ему правила действия над числами)
2) Какие виды систем счисления вы знаете? (Позиционная и непозиционная)
3) Что такое позиционная система счисления. (Значение цифры в записи числа
зависит от ее позиции)
4) Какие непозиционные системы счисления вы знаете? (Римская, вавилонская и
т.д.)
5) В чем их недостатки? (Сложно выполнять арифметические действия над
непозиционными числами)
6) Какие позиционные системы счисления вы знаете? (Десятичная, двоичная,
восьмеричная, шестнадцатеричная и т.д)
7) На какой системе счисления основана цифровая обработка данных в
компьютере? (Двоичной)
8) Рассказать алгоритм перевода числа из десятичной системы в двоичную.
(Последовательное деление данного числа на 2, запись полученных остатков,
начиная с последнего результата). Ответ сопровождается показом на экране
алгоритма перевода на примере конкретного числа. (Слайд 3)
9) Рассказать алгоритм перевода числа из двоичной системы счисления в
десятичную.
(Запись в развернутой форме, последовательно умножая
каждую цифру двоичного числа с конца на степень основания, начиная
степень с 0). Ответ сопровождается показом на экране алгоритма перевода на
примере конкретного числа. (Слайд 4)
Индивидуальный опрос.
Работа с компьютером: учащиеся отвечают на вопросы теста, созданного с помощью
тестирующей программы MyTest(Приложение 2).
Результаты выполнения передаются на центральный компьютер учителя.
3. Физминутка. 4. Применение учащимися знаний и умений.
а) Выполнение тренировочных упражнений.
Открываем тетради, записываем тему урока «Перевод чисел в позиционных
системах счисления».
Задание 1. (Слайд 5). Определить вид треугольника, если длины его сторон равны
2710, другая 101002, а третья – 1В16.
(Решение: 101002 = 2010, 1В16 = 2710, треугольник – равнобедренный)
Задание 2. (Слайд 6)
Решить уравнение: 510х – 2004 = 1308
(Решение: 2004 = 3210, 1308 = 8810, 5х – 32 = 88 5х = 120 х=24)
Задание 3. (Слайд 7). В бумагах одного чудакаматематика была найдена его
автобиография. Она начиналась следующими удивительными словами:
«Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100летним молодым
человеком, я женился на 34 летней девушке. Незначительная разница в возрасте – всего 11
лет – способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя несколько
лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей. Жалованья я получал в месяц всего
200 рублей, из которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на
130 рублей в месяц» и т.д.
Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка? (Числа
представлены не в десятичной системе счисления).
Какая система счисления использована при составлении задачи? (Пятеричная, так
по условию задачи после числа 44 следует число 100).
Учащиеся определяют систему счисления, затем в тетрадях самостоятельно
выполняют перевод.
Результаты перевода чисел ученики по очереди сообщают, после чего полученный
текст задачи демонстрируется на экране (Слайд 8).
б) Выполнение задания в группах. Задание 4.(Слайд 9). Перевести координаты точек из двоичной системы счисления в
десятичную и построить на координатной плоскости рисунок, соединив отмеченные точки
в заданной последовательности.
Задание распределяется в группах (группы по 3 человека). Каждая группа получает
карточку с координатами шести точек. У групп есть возможность выполнить задание
совместно, помогая более слабым ученикам, или распределить задания поровну, каждый
участник группы вычисляет свои координаты. Данная работа позволяет создать ситуацию
успеха.
Выполнение задания осуществляется с помощью интерактивной доски, на которой
представители от каждой группы отмечают полученные координаты.
Результат выполнения задания:
5. Домашнее задание.
1) Перевести число 375 в 2ую, 8ую, 16ую систему. 2) Составить математическую задачу используя различные системы счисления
(можно использовать одну из имеющих СС или несколько). Тот, кто использует
несколько систем счисления, получит высшую оценку.
6. Подведение итогов, выставление оценок.
Сегодня на уроке мы проверяли знания и умения по теме «Перевод чисел в
позиционных системах счисления». Полученные результаты говорят о том, что тема
усвоена. Вопросы компьютерного теста
Приложение 2.
1) В зависимости от способа изображения чисел системы счисления делятся
на...
a) арабские и римские
b) позиционные и непозиционные
c) представление в виде ряда и в виде разрядной сетки
d) нет правильного ответа
2) Для представления чисел в 16ричной системе счисления используются…
a) цифры 09 и буквы AF
b) буквы AQ
c) числа от 0 до 15
d) первые 15 букв русского алфавита
3) В какой системе счисления может быть записано число 402?
a) в двоичной и восьмеричной
b) в восьмеричной и десятичной
c) в троичной
d) в двоичной
4) Чему равно число DXXVII в десятичной системе счисления
a) 247
b) 499
c) 1027
d) 527
5) Когда 2*2 равно 11?
a) в троичной системе счисления
b) в двоичной системе счисления
c) в восьмеричной системе счисления
d) в пятеричной системе счисления
6) Как записывается максимальное четырехразрядное число в двоичной
системе счисления?
a) 1000
b) 2222
c) 1111
d) 9999
7) Чему равна сумма десятичных чисел 5 и 3 в двоичной системе счисления?
a) 1111
b) 1000
c) 100 d) 110
8) Как записывается десятичное число 64 в восьмеричной системе счисления
a) 26
b) 1110
c) 64
d) 100
9) Какое минимальное основание должна иметь система счисления, если в ней
можно записать числа 423, 768, 563, 210
a) 8
b) 10
c) 9
d) 7
10) Чему равна сумма десятичного числа 10 и двоичного числа 10 в
десятичной системе счисления
a) 20
b) 12
c) 21
d) 1010
Раздаточный материал.
Карточки для группового задания
Приложение 3.
Задание для 1 группы. Представить координаты в десятичной системе счисления,
отметить точки в системе координат.
Десятичная с.с
X
Y
№
точки
1
2
3
4
5
6
Двоичная с.с.
Y
X
1010
101
1111
1010
10100
1010
1111
11001
10100 11001
11110 100011 Задание для 2 группы. Представить координаты в десятичной системе счисления,
отметить точки в системе координат.
точки
№
7
8
9
10
11
12
Двоичная с.с.
Десятичная с.с
X
Y
X
Y
11001 101000
1111 101000
1111 110111
10100 1001011
11110 1100100
100011 1010000
Задание для 3 группы. Представить координаты в десятичной системе счисления,
отметить точки в системе координат.
№
точки
Двоичная с.с.
Десятичная с.с
X
Y
X
Y
100011 1000001
13
101101 1000001
14
15
110111 111100
16 1010101 1001011
17 1110011 1110011
18 1011111 1010000
Задание для 4 группы. Представить координаты в десятичной системе счисления,
отметить точки в системе координат.
№
точки
Двоичная с.с.
Десятичная с.с
Y
X
Y
X
0
19 1000001
1101001
20 1011010 1000110
21 1010000 110010
22 1010000 100011
23 1101001 11110
24 1111000 11001
Задание для 5 группы. Представить координаты в десятичной системе счисления,
отметить точки в системе координат.
№
точки
Двоичная с.с.
Десятичная с.с
X
Y
X
Y 25 1000110 1111
26 1000001 1111
110010 10100
27
110010 11110
28
29
100011 11001
1111
1111
30
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Системы счисления. Перевод чисел из одной системы счисления в другую
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.