«Слова с удвоенными согласными»

  • docx
  • 29.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала otkrytyy_urok_2_1.docx

Тема открытого урока «Слова с удвоенными согласными»

 учителя начальных классов Слесарь Е. С.

 

Тип урока: урок обобщения и систематизации.

Задачи урока: закрепить умения в написании и переносе слов  с удвоенными согласными, выделять слова с удвоенными согласными  в тексте.

 

Цели урока:

1.      Образовательные: 1. Формировать навык правописания слов с удвоенными согласными, закрепить  изученные орфограммы.

2.      Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, доброжелательное отношение друг к другу, чувство ответственности, аккуратности, взаимопомощи и взаимовыручки.

3.      Развивающие: Развивать умение сопоставлять слова друг с другом, объединять их по какому-то одному признаку и находить среди них лишнее; развивать умение оценивать свою деятельность; развивать  речевые способности детей, обогатить словарный запас.

Дата: 19 декабря 2012 г.

Класс: 2 «А» МОУ СОШ № 20 г. Подольска.

Оборудование: интерактивная доска, классная доска,  наглядные карточки, учебник русского языка 2 класса (Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина), рабочая тетрадь на печатной основе (Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина), классные тетради.

 

Ход урока.

 

Этапы

Деятельность учителя и ученика.

1.      Орг.момент.

1-2 мин.

12.40-12.42

 

 

 

 

 

 

 

2.      Чистописание.

3-4 мин.

12.42-12.46

 

 

 

 

 

 

3. Постановка цели урока.

1-2 мин.

12.46-12.48

 

 

 

 

 

 

 

4. Применение теоретических  положений в условиях выполнения упражнений.

7-10 мин.

12.48-12.58

 

 

 

 

 

 

 

5. Динамическая пауза. 1-2 мин.

12.58-13.00

 

 

6. Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков.

 7-8 мин.

13.00-13.08

 

 

 

3-5 мин

13.08-13.13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Домашнее задание. 2-3 мин.

13.13-13.16

 

 

7. Рефлексия деятельности.

2 мин.

13.16-13.18

 

- Здравствуйте, ребята, присаживаемся.  Сегодня я буду вести у вас урок русского языка. Зовут меня Лиана Константиновна,  учу таких же детей как, второклассников.  Я являюсь участником конкурса «Учитель года». Буду благодарна, если вы поможете мне своими знаниями, умениями, активностью, провести этот урок и я уверена, что вместе мы сработаемся! У нас на уроке гости, давайте поздороваемся.

-Мы готовы. Стол в порядке.
Начинается урок.

- Открываем тетради, записываем число (19 декабря) и классная работа.

 

- Назовите сочетания букв.

аа, бб, лл, мм,

 нн, рр, пп, жж,

- Какие сочетания букв лишние и почему? (аа – гл. буквы; бб – парн. согл. Буквы, жж – парн. зв. согл., пп – парн. глух. согл)

- Как  назовем оставшиеся сочетания? (непарн., звон. согл)

- Списываем в тетрадь все сочетания 2 раза. Самые красивые буквы обводим карандашом в кружочек. Молодцы! (Слежу за посадкой).

 

- Пальчики наши готовы к работе, подготовим внимание и память.

- Ребята, почему я именно такие сочетания букв для вас подобрала? ( Изучили тему «Слова с удвоенными согласными»). (слайд)

- А что вы запомнили про эти слова? (Написание таких слов надо запомнить). Что нам поможет, кроме памяти,  написать слова правильно? (Словарь.) Как правильно переносить слова с удвоенными согласными?( при переносе слов удвоенные согласные разделяются)

- Какая цель нашего урока, если мы уже изучили данную тему?( Нам необходимо сегодня закрепить знания и умения по этой теме и применять их  при выполнении различных заданий.)

 

- 1 задание. Закончи ряд. Я называю несколько слов,  вы завершаете подходящим по смыслу словом, с удвоенными согласными. 

- школа, кабинет для детей….- класс. Слово записываем в тетрадь с заглавной буквы. Как пишется это слово (на конце слова удвоенная буква С) Подчеркните удвоенную букву. (слайд)

- телевизор, на крыше…- антенна. (запись в тетрадь), (слайд).

- заболевание, насморк…- грипп. (запись в тетрадь), (слайд).

- плюс, ответ при сложении…- сумма. (запись в тетрадь), (слайд).

- пятница, выходной день…-суббота. (запись в тетрадь), (слайд). На конце ставим точку. (Ассоциация)

- Придумайте  восклицательное предложение с словом суббота. Вспомним, что такое предложение? (слова связанные по смыслу, выражают законченную мысль, в конце ставим .!? первое слово пишем с большой буквы) (Мы поедем в субботу в цирк! Ура, суббота!) Запишем в тетрадь.

 

«Ёлочка», гимнастика для глаз, ушей.

 

 

 

 

- Открываем  рабочие тетради на стр. 57, упр. 100. Прочитайте задание (1 ученик).  Прочитай слова. Запиши их в алфавитном порядке. Подчеркни удвоенные согласные. Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы. (Имена людей пишем с заглавной буквы) Если слова начинаются с одинаковых букв, как правильно расположить слова (Смотрим на 2 или 3 и.т.д. буквы)?

Выполняем задание самостоятельно, а потом проверим. Правильный вариант на доске. Кто нашел ошибку, исправляем. В чем причина допущенных ошибок?(…..)

 

 

-  1 и 2 ряд  попробуют разгадать кроссворд. У вас на столах лежат листочки, читайте вопрос, ответ напишите в клеточки.

http://festival.1september.ru/articles/617347/img1.gif

1. И мяч, и шайбу клюшкой бей.

А называюсь я … .(хоккей)

2. Это дорога, по обеим сторонам которой посажены деревья или кусты.(аллея)

3. По долинам и отрогам мчит широкая дорога, и, она, как знают все, называется… (шоссе)

4. Тот, кто совершает поездку на транспорте.(пассажир)

5. Помещение, где можно купить билеты.(Касса)

 

- 3 ряд постараются найти ошибки в тексте. Самый быстрый окажется в роли учителя и поможет остальным разгадать кроссворд и выявить ошибки.

Текст.  Груп а ребят в воскресенье поехала за город.

                    Они в  кас е купили бил еты.

                     Поезд подошел к пе рону.

                    Па сажиры  быстро вошли  в вагон ы.

2 ученика озвучивают правильные ответы.

 

 

В рабочей тетради дано интересное задание на стр. 60, упр. 106. (открывают, читают задание). Устная работа с объяснением.

Это упр. будет домашним заданием, запишите в дневники на завтра.

 

 

Ребята,

- Кто считает, что работал в полную силу?

- Кто считает, что был не достаточно активен? Почему?

- Кто доволен своей работой в тетради?

Огромное спасибо за урок!