Тема урока: Словосочетание
Педагогическая
цель
Расширить представления обучающихся о словосочетании, создать условия для развития умений сравнивать
словосочетания с сочетаниями слов, связанных сочинительной связью, с фразеологизмами, различать
словосочетания и фразеологизмы, научить применять свои знания на практике.
Тип урока
Открытие новых знаний
Планируемые
результаты
(предметные)
Личностные
результаты
Универсальные
учебные действия
(метапредметные)
Основное
содержание темы,
понятия, термины
Обобщают и систематизируют знания о словосочетании, однородных членах предложения и фразеологизмах.
Сравнивают словосочетания с сочетаниями слов, связанных сочинительной связью, и с фразеологизмами.
Различают словосочетания и фразеологизмы
Применяют правила делового сотрудничества: сравнивают разные точки зрения; считаются с мнением другого
человека; проявляют терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику (соучастнику)
деятельности
Познавательные: умеют определять познавательную задачу; извлекают необходимую информацию из
учебных пособий; осуществляют анализ, сравнение, классификацию.
Регулятивные: учитывают выделенные учителем ориентиры действия, планируют свою деятельность; вносят
необходимые коррективы в действия.
Коммуникативные: оформляют свои мысли в устной форме (на уровне предложения или небольшого
текста); слушают и понимают речь других
Словосочетание. Однородные члены предложения. Фразеологизмы Этапы урока
I.
Мотивирован
ие к учебной
деятельности
(организацион
ный момент)
Формы, методы,
методические
приёмы
Фронтальная.
Словесный.
Беседа.
Цель:
включение
обучающихся в
учебную
деятельность
на личностно
значимом
уровне.
Т е х н о л о г и ч е с к а я к а р т а у р о к а
Деятельность обучающихся
Деятельность учителя
Приветствует обучающихся.
– Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Проверьте готовность к уроку русского
языка. Садитесь.
Создаёт мотивацию учебной
деятельности.
Сегодня урок русского языка я хотела
начать такими словами:
В школу вы пришли учиться,
В жизни это пригодится.
Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать.
Согласны вы с этим утверждением?
Как вы понимаете слова: «ученье
пригодится в жизни»?
Что значит:
«Тот, кто хочет много знать,
Должен сам всё постигать»
Готовы ли вы сегодня постигать новые
знания?
Откройте тетради и запишите число:
Осуществляемые
действия
Приветствуют учителя.
Организуют свое рабочее место.
Слушают стихотворение,
настраиваются на плодотворную
работу.
Формируемые
умения
Личностные:
проявляют
эмоциональ
ную
отзывчивость
на слова
учителя.
6 апреля
Классная работа Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
II.
Актуализация
знаний и
фиксация
затруднения в
учебном
действии
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Цель:
систематиза
ция ранее
изученного
материала,
готовность
мышления и
осознание
потребности к
построению
нового способа
действия.
Организует актуализацию знаний и
выполнение пробного учебного действия.
Чтобы понять, о чём пойдёт речь на
уроке, обратите внимание на слайд №1
второй урок
хорошее настроение
наблюдать и сравнивать
слушать собеседника
друг помогает
бить баклуши
радость познания
Что вы увидели?
Давайте вспомним и систематизируем
ваши знания о словосочетании.
Что вы знаете о словосочетании?
( Что такое словосочетание?
Из чего оно состоит?
Какой связью связаны слова в
словосочетании?)
В пробном действии помогает выявить
место и причину затруднения.
Можно ли все эти записи назвать
словосочетаниями?
Мнения разные, следовательно,
Деятельность обучающихся
Осуществляемые
действия
Читают и делают предположение.
Это словосочетания
Это сочетания слов
( Здесь есть фразеологизм,
однородные члены, грамматическая
основа)
Словосочетание два или
несколько слов, связанных по
смыслу и грамматически, одно из
них главное, а другое зависимое.
Из главного слова и зависимого
Слова в словосочетании связаны
подчинительной связью.
Можно/нельзя
(второй урок словосочетание
хорошее настроение словосочетание
наблюдать и сравнивать ?
Получить новые знания.
Формируемые
умения
Познаватель
ные:
умение
ориентировать
ся в своей
системе
знаний:
отличать
новое от уже
известного с
помощью
учителя.
Регулятив
ные:
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков,
подведение
под понятие.
Коммуника
тивные:
сотрудничеств Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
ответить на этот вопрос мы пока не
можем. Что необходимо для этого?
Знакомит с темой урока, предлагает
сформулировать учебную задачу урока
Попробуйте определить тему нашего
урока.
Какие задачи поставим перед собой?
На какие вопросы будем искать
ответы?
III.
Сообщение
темы урока.
Постановка
учебной
задачи
IV.
Открытие
Фронтальная.
Словесный
. Сообщение
учителя, беседа
Цель:
организовать
деятельность
обучающихся в
возникшей
ситуации,
выбрать
эффективные
способы
поставленной
задачи.
Фронтальная.
Словесный,
Деятельность обучающихся
Осуществляемые
действия
Самооценка.
Слушают учителя, формулируют
тему урока и учебные задачи.
Тема нашего урока:
«Словосочетание»
1) Продолжить наблюдение за
словосочетанием.
2)Узнать все ли соединении слов
являются словосочетанием? или
Какие сочетания слов не являются
словосочетанием?
Почему они не являются
словосочетанием?
Самооценка
Формируемые
умения
о в поиске и
выборе
информации
Личностные
:
самоопределе
ние к
деятельности
Регулятив
ные:
определять и
формулиро
вать цель
деятельности
на уроке,
намечать план
своей
деятельности.,
самооценка.
Создаёт условия для решения учебной
задачи. Организует подводящий диалог.
Выписывают словосочетания,
отвечают на вопросы:
Познаватель
ные: Этапы урока
новых знаний
Словосочета
ния,
однородные
члены
предложения,
грамматически
е основы
предложения
Формы, методы,
методические
приёмы
практический.
Беседа,
упражнение.
Цель:
реализовать
построенный
алгоритм
действий;
зафиксировать
новое знание в
речи и знаках
Словесный,
практический,
проблемный
Работа в парах.
Деятельность учителя
1) Прочитайте предложение, найдите
и выпишите словосочетания.
Ласковый и тёплый лучик солнца
заглянул в класс.
Докажите, что эти сочетания слов –
словосочетания.
Какие соединения слов вы не выписали?
Почему?
Можно ли назвать однородные члены
предложения словосочетанием?
«Давай
2) Проверим ваше предположение.
Организует работу с рубрик
ой
подумаем»
:
выпишите однородные члены
предложения:
1 ряд из 1го предложения
2 ряд из 2го предложения
3 ряд из 3го предложения
Можно ли назвать однородные члены
Деятельность обучающихся
Осуществляемые
действия
ласковый лучик
тёплый лучик
лучик солнца
заглянул в класс
Есть главное слово, от которого
задаём вопрос к зависимому, между
словами – подчинительная связь.
лучик заглянул
( это грамматическая основа нет
главного и зависимого слова, оба
слова – главные)
ласковый и тёплый
(это однородные члены – нет
подчинительной связи.)
Выписывают однородные члены
предложения; отвечают на
вопросы:
рассказ и стихотворение
бросил, но не попал
Формируемые
умения
осуществляют
анализ,
сравнение,
обобщение;
делают
выводы;
овладевают
навыками
смыслового
чтения.
Регулятив
ные:
работать по
предложенном
у плану;
выдвигать
свои гипотезы
на основе
учебного
материала.
Познаватель
ные:
овладевать
умением
подводить под Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
словосочетаниями?
Цель: снять
физическоё
напряжение.
Групповая,
словесный,
практический.
поисковая
работа
V. Физ.
минутка
Словосочета
ния и
фразеологиз
мы
«Обрати
Работа с правилом
внимание»
.
Сравните свои высказывания с
эталоном(правилом). Ваши
предположения оказались верными?
К какому выводу вы пришли?
Мы немного отдохнём,
И на всё ответ найдём.
На носочки встанем,
Руки вверх потянем.
Прочитайте стихотворение, найдите
фразеологизмы и объясните их значение.
Марк у доски повесил нос,
Краснеет до корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов сквозь землю провалиться.
О чём же думал он вчера,
Когда баклуши бил с утра?
Деятельность обучающихся
Осуществляемые
действия
смех и голоса
Нет, т.к.:
от одного слова к другому нельзя
задать вопрос
слова равноправны
нет подчинительной связи.
читают и запоминают правило
Вывод: Однородные члены не
являются словосочетанием, т.к.
связаны сочинительной связью.
Самооценка
Находят фразеологизмы,
объясняют их значение:
повесил нос – расстроился,
огорчился, опечалился
краснеет до корней волос –
стыдится
сквозь землю провалиться –
спрятаться
бил баклуши – бездельничал,
Формируемые
умения
понятия;
устанавливать
причинно
следственные
связи.
Коммуника
тивные:
слушать и
понимать речь
других; уметь
с достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли.
Познаватель
ные:
Осуществля
ют поисковую
работу,
овладевают
навыками
смыслового
чтения,
делают Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
Какую цель преследовал автор,
используя фразеологизмы? Для чего
фразеологизмы используют в речи?
Как вы думаете, являются ли
фразеологизмы словосочетаниями?
ленился.
Речь яркая, образная, точная.
Знание фразеологизмов повышает
культуру речи.
Высказывают своё мнение.
Обратимся за разъяснением к учебнику
(с.100101)
Организует работу с рубриками «Давай
подумаем», «Обрати внимание»
Сравнивают словосочетания и
фразеологизмы; отвечают на
вопросы; читают и запоминают
правило.
К какому выводу мы пришли?
Вывод: фразеологизмы
словосочетаниями не являются.
Фронтальная.
Словесный,
практический.
Беседа,
упражнение,
работа с
правилом
VI.
Закрепление
знаний и
способов
действий
Дифференци
рованная
работа
Практический
Упражнение
Цель:
Создает условия для выполнения
дифференцированной работы:
1 группа выполняет упр.3 с учителем
Проверка и самооценка самостоятельной
работы.
Сколько словосочетаний вы выписали?
Распределяют сочетания слов по
группам:
1 группа:
Ломать игрушку, гороховый суп,
работать в саду, спать на диване.
Остальные сочетания слов –
Деятельность обучающихся
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
выводы.
Коммуника
тивные:
договариваютс
я, приходят к
общему
решению.
Познаватель
ные:
осуществляют
анализ,
сравнение;
делают
выводы;
овладевают
навыками
смыслового
чтения.
Познаватель
ные:
умение
структуриров
ать знания,
осуществлять Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
самопроверка
умения
применять
новые знания в
типовых
заданиях,
оценивать
результат
действий
сопоставляя с
эталоном.
Деятельность учителя
Почему не выписали другие сочетания?
2 группа – выполните классификацию
сочетаний слов и дополните каждую
группу одним своим примером.:
второй урок
хорошее настроение
наблюдать и сравнивать
слушать собеседника
друг помогает
бить баклуши
радость познания
Проверка и самооценка самостоятельной
работы.
По каким критериям вы
классифицировали сочетания слов?
Какие сочетания не являются
Деятельность обучающихся
Формируемые
умения
классифика
цию по
самостоятель
но
определенным
критериям.
Регулятив
ные:
осуществляют
самоконтроль.
Коммуника
тивные:
умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание.
Осуществляемые
действия
фразеологизмы, а они
словосочетанием не являются.
(ломать голову – думать
чучело гороховое – нелепый человек
работать спустя рукава – плохо
спать без задних ног – крепко).
2 группа:
словосочетания
второй урок
хорошее настроение
слушать собеседника
радость познания
сочетания слов
грамматическая основа:
друг помогает
однородные члены:
наблюдать и сравнивать
фразеологизмы:
бить баклуши
Грамматические основы,
однородные члены и
фразеологизмы словосочетаниями не
являются.
3 группа Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Осуществляемые
действия
Формируемые
умения
словосочетаниями?
3 группа – выполняют задания игры
«Четвёртый лишний».
В каждой группе найди лишнее сочетание
слов, выпиши его и обоснуй свой выбор:
1)Детский писатель, бегает по лесу, сидит
и слушает, смотрит в окно.
2)Душистая сирень, без задних ног, пахнет
дождём, весёлые голоса.
3) Гуляла по саду, бабушка вяжет, падали
с неба, хвойное дерево.
Проверка и самооценка самостоятельной
работы.
(однородные
1)Детский писатель, бегает по лесу,
сидит и слушает
члены) смотрит в окно.
2)Душистая сирень, без задних ног,
(фразеологический оборот) пахнет
дождём, весёлые голоса.
3) Гуляла по саду, бабушка вяжет,
(грамматическая основа) падали с
неба, хвойное дерево.
VII.
Рефлексия
учебной
деятельности
на уроке
(итог)
Фронтальная.
Словесный.
Беседа
Цель:
оценить
результаты
собственной
деятельности,
соотнесение
цели урока и
Подошёл к концу наш урок, подведём
итог.
– Какие открытия сделали сегодня?
Вспомните, какие учебные задачи
ставили перед собой.
На все ли вопросы нашли ответы?
– Оцените свою работу на уроке.
Самооценка.
Отвечают на вопросы:
1) Не все сочетания слов называют
словосочетаниями.
2) Однородные члены,
грамматические основы и
фразеологизмы словосочетаниями не
являются,( т. к. между ними нет
подчинительной связи)
Самооценка деятельности на
уроке..
Познаватель
ные:
открыто
осмысливают
и оценивают
свою
деятельность
на уроке
Коммуника
тивные: Этапы урока
Формы, методы,
методические
приёмы
его
результатов,
самооценка на
уроке.
Фронтальная.
Словесный.
Объяснение
учителя
Объясняет содержание и способы
выполнения домашнего задания.
Проверяет соответствующие записи
Слушают объяснение учителя.
Делают соответствующие записи
VIII.
Домашнее
задание.
1 и 2 группа
упр. 2,
3 группа – упр.
4
Деятельность учителя
Осуществляемые
действия
Деятельность обучающихся
Формируемые
умения
выражают
свои мысли с
достаточной
полнотой и
чёткостью;
учитывают
разные
мнения.
Принимают
учебное
задание в
соответствии с
уровнем
своего
развития
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Словосочетание
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.