Сложение и вычитание трехзначных чисел

  • Работа в классе
  • Разработки уроков
  • docx
  • 22.01.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала откр урок матем 2 кл.docx

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание трехзначных чисел". 2-й класс

Цели:

·         формирование способности к сложению и вычитанию трехзначных чисел без перехода через разряд;

·         формирование навыков письменных и устных вычислений;

·         формирование навыков составления, анализа и решения задач;

·         развитие подвижности мыслительных процессов;

·         повышение интереса к изучению математики;

·         воспитывать умение сотрудничать, а также умение работать самостоятельно.

 

Оборудование:

У учителя:  учебник Л. Г. Петерсон  «Математика» 2 класс 1 часть, ИКТ.

У ученика: учебник Л. Г. Петерсон  «Математика» 2 класс 1 часть, рабочая тетрадь.

 

Тип урока: изучение нового материала.

 

ХОД УРОКА

 

I. Организационный момент

 

Начинается урок.

Он пойти вам должен  впрок.

 

II. Актуализация знаний (деятельностный  метод обучения)

- чтобы включиться в урок математики нам поможет работа над математическим диктантом.( правила записи)

1. Математический диктант

·         Записать число, в котором 4 сотни 6 десятков 2 единицы.  462

·         Записать число, в котором 3 сотни 2 десятка 1 единица. 321

·         Записать число, в котором 2  сотни 2 десятка. 220

·         Записать число, в котором 8 десятков 3 единицы. 83

·         Записать число, в котором 5 сотен.                              500

Все учащиеся работают в тетрадях, а 2 ученика на закрытых от всех «крыльях» доски. После окончания работы коллективная проверка выполнения задания.

Взаимопроверка .

Что общего у этих чисел?

Какое может быть лишнее число? Почему?

 

2.работа с математическими терминами

Вопрос: к числу 500 добавить + , как оно будет называться в выражении?(1слагаемое)

- перед числом + ( 2 слаг)

- поставить –после( уменьшаемое), до – (вычитаемое)

3. нахождение суммы чисел. (с предыдущим числом – 500+83, 500+220, 500+321, а сумму первых двух чисел 462 и 321 …

- почему проблемы?

 

III. Постановка учебной задачи. Работа по теме

 

Значит, как формулируем тему урока ( слайд 1)

- сформулируйте цель урока ( слайд 2)

 

IV. Первичное закрепление составление алгоритма

Работа в группах

(проверка по образцу)

 

 

V. Включение нового материала в систему знаний

Работа в парах  (1 вар –ученик, 2 вар – учитель, поменялись)

Задание: Выполните действия в столбик и скажите, что интересного в этих примерах.

 

530 + 327      857 – 530       416 + 102       518 – 416

 

1) В 1 и 2 примерах одинаковые части (327 и 530) и целое (857), также и в 3 и 4 примерах (части 416 и 102, целое 518.

 2) Выполняются взаимообратные действия.

 

Вопрос: Какие выражения вы бы дописали к этим парам? (327 +  530, 857 – 327, 102 + 416, 518 – 102)

 

– Какой закон математики увидели? (Переместительный.)

 

VI. Продолжение работы по теме урока

- где можем применить полученные знания?

 (в уравнениях)

Решение уравнений по уровням

 

 

Решение задач по уровням

 

 

VII. Итог урока

 

Возвращение к слайду цели

 

VIII. Рефлексия

Что удалось?

 

IX. Домашнее задание

 

– Cоставить 5 примеров на сложение трёхзначных чисел без перехода через разряд, чтобы одно число играло разную роль: слагаемое, сумма, уменьшаемое, вычитаемое, разность.

 

 

1 уровень:

Реши уравнение в тетради, рядом запиши пример столбиком

351+х=479

 

2 уровень

Реши уравнение в тетради, рядом запиши пример столбиком

Х-521=213-100

 

3 уровень

Реши уравнение в тетради, рядом запиши пример столбиком

815-х=134+231

 

1 уровень:

Реши уравнение в тетради, рядом запиши пример столбиком

351+х=479

 

2 уровень

Реши уравнение в тетради, рядом запиши пример столбиком

Х-521=213-100

 

3 уровень

Реши уравнение в тетради, рядом запиши пример столбиком

815-х=134+231

 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.