Конспект по математике на тему "Масса"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 02.05.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Сравнение предметов по массе при помощи весов.
Иконка файла материала Тема урок1.docx

Тема урока: «Масса»

Тип урока: урок «рефлексии»

Формы организации: фронтальный, индивидуальный, работа в паре

Оборудование:, линейка, набор для устного счет, счётные палочки

Основные цели:

Образовательные: формировать представление о величине «масса», единицах измерения массы (фунт, пуд, килограмм), формировать умение практически сравнивать предметы по массе с помощью весов; актуализировать представления о понятиях «величина», «мерка»;

 

Развивающие: развивать мыслительные операции сравнения, систематизации; обобщения; навыки счета; умения употреблять в речи математическую терминологию; преобразовывать, обогащать  словарный запас школьников.

 

Воспитательные: воспитывать сотрудничество, чувство взаимопомощи, максимальную работоспособность.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся.

УУД

I.        Организационный момент (1 мин)

Цель этапа: подвести учащихся в изучению нового материала.

 

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни секунды не теряем.

 

Приветствие учителя.

 

Личностные  –воспринимать нашу речь   непосредственно обращенную к учащемуся. Воспринимать новую информацию.

II.       Актуализация знаний (7 мин)

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для изучения нового материала.

-       Я желаю вам удачи в работе на уроке.

-       С чего же вы должны начать? (С повторения необходимых знаний.)

 - Сосчитайте до 20 и обратно.

 - Мальчики сосчитайте через один до 19, девочки от 20 до 2.

- Дан ряд чисел:  2 5 7.

- Назовите самое большое число, самое маленькое число в ряду.

- Назовите число, которое является суммой двух других чисел.

- Установите закономерность и продолжите ряд на три числа (10,12,15).

- Расскажите всё, что знаете о числе 7. Как можно получить 7?

- Уменьшите 7 на 5.

- Увеличьте 7 на 3.

-Я задумала число, к нему прибавила 4, получила 7. Какое число я задумала?

 

Рассуждают

 

 

 

 

 

 

 

 

Решают.

Познавательные – строят речевые высказывания.

строят речевые высказывания.

Регулятивные – принимают и сохраняют учебнуюн задачу.

Коммуникативные – формулируютответы и выводы.

III.        Объснение нового материала (15 мин)

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления, где применяется математика.

е

Подготовка к восприятию нового материала.

– Возьмите в одну руку учебник, в другую – тетрадь. Что тяжелее?

 

Затем учащиеся в одну руку берут, например, ручку, в другую – ластик (или любые два предмета, близкие по весу).

 

– Что легче? Как же узнать, какой предмет легче, какой тяжелее?

 

– Может ли нам в этом помочь линейка? Почему?

 

– Какой прибор служит для измерения массы предметов?

 

  --   Как устроены весы? (Эти весы с двумя чашечками.)

      Как ими пользоваться? (На одну чашу весов нужно положить наш предмет, на другую нужно укладывать мерки (гирьки) до тех пор, пока чаши весов не будут на одном уровне.)

 

А теперь давайте посмотрим сколько весит мука,если 1 гиря-1 кг,и 2 гиря-1 кг?сколько вместе?

Задание1.

Давайте, вместе попробуем уравновесить математические весы.

 

Задание 2.

Самостоятельно определим массу каждого животного

-       Задания на логику:

У меня в сумке 3 кг конфет, а у моего друга 3 кг ваты. У кого груз тяжелее?

Если курица стоит на одной ноге, то она весит 2 кг. Сколько будет весить курица, если встанет на 2 ноги?

 

 

-Слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания

 Коммуникативные – формулируютответы и выводы.

 

Коммуникативные – участвуют в учебном диалоге.

Познавательные – строят речевые высказывания.

 

 

Физкультминутка (2 мин)

Раз – подняться, потянуться.

Два – нагнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою - три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты сесть опять.

Выполняют

Личностные – установка на здоровый образ жизни.

IV.            Итог урока (рефлексия деятельности) (5 мин)

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы

-Что такое периметр?

-Где полученные знания могут пригодиться в жизни?

-Что на уроке у вас хорошо получалось?

-Над чем ещё надо поработать?

-Оцените свою работу на уроке.

Отвечают на вопросы.

Регулятивный – осуществлять итоговый контроль.

Познавательный – строят рассуждение

 

 

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.