Познавательные УУД
Развиваем умения:
- самостоятельно “читать” и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
- строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
- анализировать тексты простых задач с опорой на краткую запись, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения:
- вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
- активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке
- ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
- ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
- не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Регулятивные
Развиваем умения:
- принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;
- принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
- выполнять работу в соответствии с заданным планом;
- участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
- понимать и оценивать свой вклад в решениеобщих задач;
- быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
- не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел.
сложение и вычитание двузначных чисел.docx
Тип урока: получение новых знаний.
Цель урока:закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел.
Задачи урока:
Познавательные УУД
Развиваем умения:
самостоятельно “читать” и объяснять информацию, заданную с помощью
схематических рисунков, схем, кратких записей;
строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических
рисунков, схем;
анализировать тексты простых задач с опорой на краткую запись, схему.
Коммуникативные
Развиваем умения:
вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке
ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках
материалу;
ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;
не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении.
Регулятивные
Развиваем умения:
принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного
задания;
принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения
конкретного задания (составление плана действий);
выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
понимать и оценивать свой вклад в решениеобщих задач;
быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;
не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная
часть решения любой задачи.
Ход урока
1. Оргмомент
Презентация.
– Проверьте готовность к уроку. (Слайд 1)
Математика сложна,
Но скажу с почтением –
Математика нужна
Всем без исключения!
– Вы любите математику? (Обращение к детям.)
Она бывает очень сложной, но и не менее интересной. А ещё я точно знаю, что
вы любите сказки. Поэтому я приготовила Вам сюрприз. Наш урок сегодня
будет сказочным!
2. Сообщение темы урока
Ой, а куда это мы попали? Что изображено на картинке? (Это тридевятое
царство) (Слайд 2)
– Посмотрите на слайд, сто вы еще видите? (Числовой ряд)
Продолжите ряд. Расскажите все, что знаете о этих числах.
3. Каллиграфическая минутка
– Открыли тетради, запишем дату, “классная работа”. (Слайд 3)
Из каких цифр состоит слово ТРИДЕВЯТОЕ государство? – 3 и 9.
Прописываем цифры в тетради. (Учитель комментирует написание.)
(Слайд 4, 5).
4. Получение новых знаний
– А мы продолжаем, что в некотором царстве, в тридевятом государстве
жилибыли Иванцаревич и Василиса Прекрасная
Однажды Василиса исчезла. Иванцаревич потужил, погоревал и отправился
на поиски. Кто же похитил Василису? (Слайд 6)
Н а й д и т е “лишнее” число.
– А это мы узнаем, если найдём “лишнее” число:
35, 73, 33, 40, 13, 23 –
и правильно расположим числа в порядке убывания. Запишем правильный
порядок в тетрадь:
73 35 33 23 13
– Если мы перевернём карточки, то узнаем, кто похитил Василису
Прекрасную.
К О Щ Е Й
– Иванцаревич отправился в путь. Но его поджидает уже Змей Горыныч,
посланный Кощеем. А у Змея три головы, и каждую надо одолеть.(Слайд 7)
Г р у п п о в о е з а д а н и е.
– Если мы найдем правильное решение числовых выражений, то поможем
Ивануцаревичу и одолеем Змея Горыныча. (Слайд 8)
А в это время ...
На рыбалке был Кощей,
И поймал он 5 лещей.
Весит весь его улов
Столько, сколько рыболов.
(Царь Кощей, скажу я вам,
Весил 40 килограмм.) На рисунке поскорее
Отыщи лещей Кощея.
В эти сказочные дни
Много весили они.
Говорят, что и ершито,
Были чуть ли не с корыто.
Не забудь, что вес лещей
Ровно 40 – как Кощей.
Сколько Кощей поймал лещей? (5)
– Интересно, смог ли Иванцаревич одолеть Змея Горыныча с вашей
помощью? Ваши знания сейчас проверит наша экспертная комиссия.
“Л а б и р и н т”.
– Иванцаревич попал в дремучий лес, и выбраться ему очень трудно. Но как
вы думаете, с помощью какого волшебного предмета Иванцаревич выйдет из
леса?
Правильно, волшебного клубочка! Представьте, и у нас в руках волшебный
клубочекмелочек, который должен найти правильный.
Работа с учебником.
№2, стр.66 устно
№3, стр.66 письменно по рядам.
– Наш клубочекмелочек вывел нас из леса дремучего, но куда идти на поиски
Василисы?
Работа с учебником.
№7 (а), стр.66
– Дорога привела нас к дубу, на котором висит огромный сундук. Что в
сундуке, дети? (Ответы детей.)
Работа с учебником.
№8, стр.67 устно
– Да, действительно, а в сундуке яйцо, а в яйце смерть Кощеева. Появился
Кощей перед Иваномцаревичем и просит его: “Пощади меня, Иванцаревич, я тебе свои молодильные яблоки отдам,
отвезёшь своему батюшке. А если убьёшь меня, они потеряют свою
молодильную силу. Только сколько их у меня осталось, я и позабыл.
Р е ш е н и е з а д а ч и.
– Поможем Ивануцаревичу сосчитать молодильные яблоки.
Росли в саду Кощея золотые и серебряные яблоки. Всего 20. Кощей сорвал
1десяток яблок. Сколько осталось молодильных яблок?
Было – 20 яблок.
Сорвал – 1дес. яблок.
Осталось – ?
20 – 10 = 10 (яблок.)
О т в е т: осталось 10 яблок у Кощея.
Л о г и ч е с к о е з а д а н и е “Башни”.
– Но Кощей хитёр. Пожалел его Иванцаревич, так он решил новую задачку
ему загадать.
“Ну, Иван, забирай Василису, – сказал Кощей. – Только сначала догадайся,
где она. У меня 4 башни. Первая башня пустая. Василиса не в самой высокой
башне. Где она?
5. Работа на MacBook в программе ПервоЛого (Слайд 9)
Откройте “рисовалку”, выбери карандаш, выберите синий цвет и обведите ту
башню, в которой находится Василиса Прекрасная.
К какой башне лесенку подставлять? (3)
Докажите правильность своего выбора.
6. Итог урока
– Освободил Иванцаревич Василису. Да только не без нашей помощи. И
стали они житьпоживать и добра наживать! Но у Ивана Царевича еще осталось домашнее задание №7 (б), стр.67 (Слайд
10)
7. Оценки за урок. (Слайд 11)
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Сложение и вычитание двузначных чисел.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.