Цели: 1. Проверяем умение решать логические задачи на числовом материале.
2. Проверяем умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Проверяем умение выполнять письменные вычисления.
4. Проверяем умение сравнивать именованные числа.
5. Проверяем умение читать информацию, представленную в виде столбчатой диаграммы.
6. Проверяем умение решать занимательные задачи.
Математика, 3ий класс.
Урок 85 Проверочная работа
Тема: Сложение и вычитание трёхзначных чисел в столбик.
Цели: 1. Проверяем умение решать логические задачи на числовом материале.
2. Проверяем умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.
3. Проверяем умение выполнять письменные вычисления.
4. Проверяем умение сравнивать именованные числа.
5. Проверяем умение читать информацию, представленную в виде столбчатой диаграммы.
6. Проверяем умение решать занимательные задачи.
Вариант 2
Обязательная часть
1 а) Проверяем умение решать логические задачи на числовом материале.
Найдите закономерность, вставьте пропущенные числа.
602, 603, … , … , 606, … , 608, … , … .
б) Проверяем умение представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых.
Запишите четвёртое число в этом ряду в виде суммы разрядных слагаемых.
2 Проверяем умение выполнять письменные вычисления.
Вычислите.
© ООО «Баласс», 2014
13. Проверяем умение сравнивать именованные числа.
Сравните ( >, <, = ).
2 м 5 дм 6 см
90 см
526 см 3 ц 8 кг
9 дм 5 м 7 см
38 кг
507 см
4. Проверяем умение решать текстовые задачи.
На трёх полках лежит 1 000 тетрадей, причём на первой полке 289 тетрадей,
а на второй – 356 тетрадей. Сколько тетрадей на третьей полке?
Дополнительная часть.
5. Проверяем умение читать информацию, представленную в виде столбчатой диаграммы.
Узнайте с помощью столбчатой диаграммы:
а) в каком классе больше всего учащихся;
б) сколько учащихся в четвёртых классах.
© ООО «Баласс», 2014
26. Проверяем умение решать занимательные задачи.
Вставьте числа в пустые клетки так, чтобы квадрат стал магическим:
28, 40, 48, 52, 56, 60.
© ООО «Баласс», 2014
3Урок 86 (§ 2.31).
Тема: Анализ контрольной работы. Работа над ошибками. Повторение и обобщение изученного. Решение
неравенств.
Цели: 1. Подвести итоги выполнения контрольной работы
2. Систематизировать, повторять и закреплять ранее изученное.
3. Решать текстовые задачи изученного вида.
4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи.
Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие,
взаимопомощь и обмен мнениями.
Символы:
Н
П
М
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
I. Актуализация
знаний.
1. Организационный момент.
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1 ориентироваться в своей
системе знаний: самостоятельно
предполагать,
какая
информация нужна для решения
учебной задачи в один шаг.
© ООО «Баласс», 2014
4II.
Формулирование
темы и целей
урока.
III. Анализ
контрольной
работы. Работа
над ошибками
1 2
Вчера вы выполняли проверочную работу.
Давайте определим цели нашего урока сегодня.
(Работа над ошибками. Помощь одноклассникам, допустившим
ошибки, выполнение аналогичных заданий).
1. Разобрать ошибки одноклассников.
2. Разобрать некоторые похожие задания.
3. Выбрать упражнения для повторения и обобщения знаний.
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
2. отбирать необходимые для
решения учебной
задачи
источники информации среди
предложенных
учителем
словарей,
энциклопедий,
справочников.
3 добывать новые знания:
извлекать
информацию,
представленную в разных
формах (текст, таблица, схема,
иллюстрация и др.)
2 3 5
1. Анализ контрольной работы. Подведение итогов.
Результаты показали, какими новыми математическими умениями
вы уже овладели, а что ещё требуется закрепить.
(С ребятами, допустившими ошибки, разбираются аналогичные
задания других вариантов.
Ребятам, хорошо выполнившим проверочную работу, предлагаются
индивидуальные задания).
Давайте проанализируем ошибки и поможем одноклассникам
больше их не допускать.
(Аналогичные задания на диске ОС «Школа 2100» «Новые
результаты и их проверка. 1 4 классы. Математика. 3 класс.
Контрольная работа № 6 либо «Дидактический материал к
учебнику «Математика», 3 класс).
2. Индивидуальная работа на карточках или на доске с
последующей проверкой.
4 перерабатывать полученную
информацию:
сравнивать и
группировать математические
факты и объекты.
5 делать выводы на основе
обобщения умозаключений.
преобразовывать
6
информацию из одной формы в
другую:
представлять информацию в
виде текста, таблицы, схемы.
7. – переходить от условно
схематических моделей к
тексту.
Регулятивные УУД:
Развиваем умения:
1 – самостоятельно формули
ровать цели урока после
предварительного обсуждения;
© ООО «Баласс», 2014
5IV. Повторение
и систематизация
изученного.
Можно использовать «Дидактический материал» к учебнику
«Математика», 3 класс.
2 3 4 2 7.
Парногрупповая работа.
1. Задание № 1, с. 72
Прочитайте задание.
Обсудите в парах и подготовьте ответы на вопросы.
2. Задание № 2, с. 72
Прочитайте задание.
Подберите и назовите все значения переменных, которые будут ре
шениями этих неравенств.
Какое неравенство подходит к задаче? (в).
3. Задание № 3, с. 72
Прочитайте всё задание.
Как Лика искала ответ ?
Можно ли выполнить задания с помощью уравнений?
Составьте уравнение к заданию а).
(Х + 329 = 713 Х = 384 384 – 329 = 55)
Найдите разность этих чисел.
Объясните уравнения Лики к заданию б).
К какому заданию Лика составила схему?
Как её можно объяснить?
V. Выбираем
задания и
6 4 4 5
Решение задач.
1. Задача № 4, с. 73
определять
2 – совместно с учителем
обнаруживать и формулировать
учебную проблему;
3 – составлять план решения
отдельной учебной задачи
совместно с классом;
4 – работая по плану, сверять
свои действия с целью и, при
необходимости,
исправлять
ошибки с помощью класса;
5 – в диалоге с учителем и
другими учащимися учиться
вырабатывать критерии оценки
и
степень
успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из
имеющихся
критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до
других: оформлять свои мысли
в устной и письменной речи
(выражение решения учебной
задачи
общепринятых
формах) с учётом своих
учебных речевых ситуаций;
2 – доносить свою позицию до
других: высказывать свою точку
зрения и пытаться её
в
© ООО «Баласс», 2014
6тренируемся.
Прочитайте задачу.
Что узнал Коля?
Почему в городе деревья выделяют меньше кислорода?
Давайте составим схему.
Выделите необходимые данные. (45д. – 90 шк.)
Сколько деревьев необходимо в городе для 90 школьников?
(В 10 раз больше: (45 ∙ 10)д.
Используя это условие, составьте план решения задачи.
Решите задачу.
( 1. 45 ∙ 10 = 450 (д.) – нужны в городе;
2. 450 : 90 = 5(д.) – выделяют кислород для 1 школьника;
3. 5 ∙ 25 = 125 (д.) – для 25 школьников).
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
2. Задача № 5, с. 73
Прочитайте задачу.
Рассмотрите рисунки и отпечатки.
Что можно найти по этим данным?
Решите задачу.
обосновать, приводя аргументы;
3 – слушать других, пытаться
принимать другую точку зре
ния, быть готовым изменить
свою точку зрения;
4 – читать про себя тексты
учебников и при этом: ставить
вопросы к тексту и искать
ответы; проверять себя;
отделять новое от известного;
выделять главное; составлять
план;
5 – договариваться с людьми:
выполняя различные роли в
группе,
в
совместном решении проблемы
(задачи).
сотрудничать
ТОУУ
Личностные результаты:
1 – придерживаться этических
норм общения и сотрудничества
при совместной работе над
учебной задачей;
2. – в созданных совместно с
педагогом на уроке ситуациях
общения и сотрудничества,
опираясь на общие для всех
простые правила поведения,
© ООО «Баласс», 2014
7делать выбор, как себя вести.
ТОУУ
Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму
самооценки.
Вопросы к ученикам, выполнявшим работу:
– Что вам нужно было сделать в задании?
– Удалось ли правильно решить поставленные задачи?
– Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты?
– Вы решили всё сами или с чьейто помощью?
Какого уровня сложности было задание?
Оцените свою работу.
Есть ли у ребят какиелибо дополнения, замечания? Согласны ли вы
с такой самооценкой?
Чем мы занимались сегодня на уроке?
Какие задачи решали?
Чему научились?
Всё ли получалось?
Над чем ещё надо поработать?
Выбор задания из «Дидактического материала», задания № 6, 7, с. 73
– по выбору.
VI. Итог урока.
VII. Возможное
домашнее задание.
© ООО «Баласс», 2014
8