Краткосрочный план № 30
Раздел долгосрочного плана: Жидкие и твердые тела |
Школа: |
||||||||
ФИО учителя: |
|||||||||
Класс: |
Дата |
Количество присутствующих: |
Отсутствующих: |
||||||
10 |
|
|
|
||||||
Тема урока |
Исследование на тему «Поверхностное натяжение жидкости. Смачивание, капиллярные явления» |
||||||||
Цели обучения |
10.2.4.2 – объяснять природу поверхностного натяжения и роль капиллярного явления в повседневной жизни; |
||||||||
Цели урока |
Учащиесясмогут: - знать и объяснять природу поверхностного натяжения жидкости; - знать и объяснить капиллярный эффект; - называть свойства поверхностного слоя жидкости; - различать смачивающую и не смачивающую жидкость - привести примеры из повседневной жизни; - проводятисследование по данной теме |
||||||||
Критерии оценивания |
Учащиеся: - знаюти объясняют природу поверхностного натяжения жидкости; - знают и объясняют капиллярный эффект; - различают смачивающую и не смачивающую жидкость - приводят примеры из повседневной жизни; - знают и применяют формулу для решении задач; - называют свойства поверхностного слоя жидкости; - проводят эксперименты по определению поверхностного натяжения.
|
||||||||
Языковые цели
|
Лексика и терминология, специфичная для предмета: Поверхностный слой жидкости, капилляры, смачивание, энергия, сила поверхностного натяжения, коэффициент поверхностного натяжения. Полезные выражения для диалогов и письма:
Поверхностное натяжение возникает из-за направления ... Чем меньше размеры системы, тем больше ...... Вода пытается сформировать форму с наименьшим ............ Смачивание - это способность жидкости поддерживать контакт с ......... в результате межмолекулярных взаимодействий, когда ....... Поверхностное натяжение обычно выражается в ...... (единица СИ). |
||||||||
Межпредметные связи |
Математика, химия, биология |
||||||||
Навыки использования ИКТ |
ПрезентацияPowerPoint Ноутбуки |
||||||||
Предварительные знания |
Учащиеся должны вспомнить строение вещества в 7 классах, взаимодействие и силы притяжения молекул в 8 классах. |
||||||||
Ход урока |
|||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||||
Начало урока 2 минуты
|
Вызов. (W)(F) 1. Приведите примеры на смачивания и несмачивания 2. Должны ли смазочные жидкости смачивать трущиеся детали? 3. Как связана высота подъема жидкости в стеклянном капилляре с диаметром капилляра. 4. Зависит высота капиллярного подъема жидкости от температуры? Если зависит, то каким образом?
Формулирование темы и цели урока
|
|
|||||||
Середина урока 10 минут
13мин
12 мин
|
Актуализация темы (G)Предложите учащимся работоть в парах с опорными конспектами. Они могут обсудить в парах и делать некоторые заметки в тетрадь Опорные конспекты 10 кл Куперштейн Ю.С
(G)(E)sПредложите учащимся в малых группах или в парахпроделать простые экспериментына тему «Поверхностное натяжение жидкости. Смачивание, капилярные явления».
1-группа: Определение площади поверхности и длины окружности мыльной пленки. Ход эксперимента: Возьмите проволочные рамки и отпускаем в мыльный раствор. Аккуратно поднимая проволочную рамку, наблюдаем за натяжением жидкости.
2-группа: Уменьшение силы поверхностного натяжения. Оборудование и реактивы: молоко, краска гуашь, ватная палочка, средство для мытья посуды. Окрашиваем молоко в разные цвета, затем в молоко опускаем ватную палочку, намоченную средством для мытья посуды. -Что происходит? Объясните наблюдаемое явление.
3-группа: Капли воды на муке. Оборудование и реактивы: чашка с мукой, пипетка, вода. Нанесите капли воды пипеткой на муку. -Что вы наблюдаете?
4-группа: Скрепки на стакане Оборудование: Стакан , колба с водой и скрепки. Наполнить стакан водой до краев Положите скрепки постепенно. Почему вода не выливается?
5-группа: Песок в трубке Оборудование: 3 пластиковых стаканов, трубка а разного диаметра с открытыми концами 3 шт, песок, вода, шприц. Поместите трубки в пластиковые стаканы до дна трубки и положите песок в равных количествах. Залейте воду в трубки со шприцом в равных количествах.. -Что вы наблюдали?
(W) Попросите учащихся сделать вывод и обьяснять исследование другим группам. Каждой группе дается 4 минуты. Они могут использовать доску, написать формулы, нарисовать графики всему классу.
(G)(E) Дифференциация.Наиболее сильным учащимся предложите выводить формулы. Учитель может дополнить информацию и поощрать учеников.
(W)Обьяснение учителя. Используя презентациюPowerPoint объясняет новый материал.
(I)(f)Решение задач. После выполнении задач ученики могут проверять друг-друга. Ответы прилагаютя. |
Приложение 1
PowerPoint
Приложение 1 |
|||||||
Конец урока 3 минуты
Домашнее задание Рефлексия
|
(W) Учитель задает несколько вопросов ученикам
(I)Домашнее задание 1. Оцените, каким должно быть ускорение свободного падения, чтобы человек мог ходить по воде в не смачиваемой водой обуви?
-Что на уроке было новым? - Что было главным? -Что было интересным? -Что вызвало затруднения?
|
Приложение 2
стикеры |
|||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|||||||
|
|
|
|||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||
|
|||||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
. Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.