Цели:
• Познакомить учеников с обращением Земли вокруг Солнца как причины смены времён года;
• Систематизировать знания о природных явлениях, об отличительных особенностях каждого сезона;
• Научиться демонстрировать обращение Земли вокруг Солнца;
• Развивать целостное восприятие мира, художественно-образное мышление;
• Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира, коммуникативные качества личности.
Оборудование: карточки с заданиями, глобус, лампа.
Тема: «Смена времён года»
Цели:
Познакомить учеников с обращением Земли вокруг Солнца как причины смены
времён года;
Систематизировать знания о природных явлениях, об отличительных особенностях
каждого сезона;
Научиться демонстрировать обращение Земли вокруг Солнца;
Развивать целостное восприятие мира, художественнообразное мышление;
Воспитывать эмоциональную отзывчивость на красоту окружающего мира,
коммуникативные качества личности.
Оборудование: карточки с заданиями, глобус, лампа.
Ход урока
Этапы урока.
Содержание этапа.
1. Организационный момент.
– Мы начинаем наш урок. Как мы добываем
знания на уроках окружающего мира?
– Цели, которые должны быть
достигнуты учащимися:
позитивно настроиться на урок
– Наблюдаем, проводим опыты, внимательно
слушаем друг друга и учителя, выполняем
задания в учебнике и в тетради, делаем выводы.
определить приёмы работы
– Где пригодятся эти знания?
– Цели, которые учитель хочет
достичь на данном этапе:
психологически настроить учащихся
на учебную деятельность
создать атмосферу
доброжелательности на уроке,
уверенности в своих силах.
Применяемые методы:
– Ответы детей.
Предположительно оцените себя (Как бы вы
хотели сегодня поработать?)
– Дети выбирают цвет.
– Начать наш урок я хочу словами
французского философа Ж.Руссо
«Вы талантливые дети! Когда – нибудь вы сами
приятно поразитесь, как много и хорошо
умеете, если будете постоянно работать над
собой, ставить новые цели и стремиться к ихМетод мотивации и стимулирования:
достижению»
а) интереса к учению
б) долга и ответственности в учении
Я желаю вам уже сегодня убедиться в
правильности этого высказывания.
2. Опрос учащихся по заданному на
дом материалу
– Выберите тот вывод, к которому мы пришли
на прошлом уроке
Цель:
определить, на сколько глубоко усвоен
заданный на дом материал, как дети
выделяют главные положения
выявить характерные недостатки в
знаниях, их причины
ликвидировать обнаруженные
недочёты
организовать и направить детей к
постановке цели урока.
Применяемые методы:
метод беседы
метод самоконтроля
метод проблемного обучения
1. Ночь наступает, т. к. на небе появляется
Луна.
2. Планеты вращаются вокруг Солнца под
воздействием закона всемирного
тяготения.
3. День и ночь наступают изза того, что
Земля вращается вокруг своей оси и по
разному освещается Солнцем.
– Последний вывод относится к прошлому
уроку.
– Поднимите руки, кто согласен с ответом
товарища.
– Как вы считаете, всё ли нам известно о
движении Земли?
– Сегодня мы продолжим разговор о движении
Земли.
Формы работы на данном этапе:
– Нет, мы ещё многого не знаем
работа в группах
игра
2. Актуализация знаний и постановка
проблемы.
Работа в группах. Игра «Причина –
следствие»
– Каждая группа получила задание. Вы сможете
его выполнить, если вспомните то, о чём мы с
вами говорили на прошлых уроках. Оно же нам
поможет узнать, что нового нам предстоит
узнать на этом уроке.Игра «Причина – следствие»
– Возьмите карточки с заданиями и
приготовьтесь к ответам.
1. Жёлтый лист покачнулся и медленно
упал на Землю. Почему?
2. Была солнечная погода. Лодка отплыла
от берега и через некоторое время она
превратилась в маленькую точку.
Почему?
3. И вот изза леса появилось Солнце. В
утренних лучах снег казался нежно
розовым. Почему?
4. Земля облетела Солнце. А за нашим
окном опять осень. Почему?
(1. Лист упал потому, что наступила осень, и
ещё на него действует притяжение Земли. 2.
При удалении предметы кажутся меньше. 3.
Причина появления Солнца – вращение Земли
вокруг своей оси. 4. Мы знаем, что Земля
вращается вокруг Солнца, т. к. действует закон
всемирного тяготения. Но почему за окном
опять осень – мы не можем сказать.)
Целеполагание.
– Разве мы раньше не говорили о вращении З.
вокруг С.?
– Как вы думаете, чему будет посвящён урок?
– Мы говорили, но не обсуждали, что
происходит в этот момент.
– Мы, наверное, узнаем, какие изменения
происходят на З. во время её вращения вокруг
С. Почему каждый раз одно время года сменяет
другое?
– Итак, тема нашего урока «Смена времён
года» А главный вопрос:
Какие изменения происходят на З. во времяеё обращения вокруг С.?
Физминутка.
Я сейчас буду называть различные понятия, а
вы должны встать, если услышите понятие,
обозначающее небесное тело (река, Юпитер,
камень, Звезда и т.д.)
3. Изучение нового учебного
3. «Открытие» знаний.
материала.
Цели:
направить и организовать
учебную деятельность
учащихся на восприятие,
осознание, первичное
обобщение и систематизацию
новых знаний
развивать умение добывать
знания, анализировать явления,
делать выводы
формировать умения
организовывать свою учебную
деятельность
Применяемые методы:
частичнопоисковый
метод проблемного обучения
словесный (беседа, работа с
учебником)
метод контроля и
самоконтроля
1. Совместное «открытие» знаний.
– Сейчас мы с вами должны ответить на наш
главный вопрос урока. Для этого нам
предстоит стать учёными на некоторое время.
Кто готов приступить к работе – сядьте ровно.
– Опыт с ламой и рукой, который показывает,
как распределяются солнечные лучи по земной
поверхности. (учителю помогает заранее
подготовленный ученик)
Включим лампуСолнце, поднесём руку на
таком расстоянии от лампы, чтобы и рука , и
лампа были на одинаковой высоте от стола.
– Что ты ощущаешь?
– Руке очень тепло
– Теперь медленно поднимай её вверх на том
же расстоянии от лампы. Что ощущаешь?
– Руке уже не так тепло.
– Может лампа перестала греть? Вернись в
исходное положение. Что теперь ощущаешь?
– Опять руке стало тепло.
метод формирования интереса
к учебной деятельности
Теперь также медленно опусти руку вниз.
Тепло ли руке? Почему?
Формы работы на данном этапе:
– Рассуждения детей.
– Расскажите, как падают лучи в 1, 2, 3
групповая форма работы
случаях?
работа в парах
Во 2 случае лучи падают почти прямо, а в1 и 3
– наискосок.
– Так, почему во 2 положении руке было
тепло?
– Лучи были прямые, а значит и ближе к
источнику тепла.
– Давайте посмотрим, что происходит с З.
– Где же на З. будет теплее всего?
– Там, куда падают прямые лучи.
– А в какое время года у нас теплее всего?
– Летом.
2. Работа в парах с учебником.
Сейчас откройте учебник с.57. И попробуйте
догадаться, какое время года изображено на
каждой картинке. Почему?
Спросить нескольких учеников.
– Поднимите руки, кто считает, как ваши
товарищи (самопроверка)
3. Опыт с глобусом, иллюстрирующий
движение З. вокруг С.
1. Найдите место, где находится Волгоград
Отметим стикером.
2. При передвижении Глобуса вокруг лампы
помним о направлении земной оси .
(ось направлена на Полярную звезду)
3. Ученик располагает глобус, а остальные
оценивают
– Куда смотрит ось З. : на Солнце или отСолнца?
– От Солнца
– Определите, где теплее при таком
положении?
– Там, куда попадают его лучи.
– Как вы думаете, какое время года у нас?
– Зима.
– Давайте передвинем глобус вокруг С. Куда
должна смотреть его ось?
– На полярную звезду.
– Куда теперь смотрит ось З. На С. или от С.?
– К Солнцу
– Где теплее? Какое время года у нас?
– Лето.
Работа по учебнику с.58.
В первом случае у нас ось З. наклонена от С.
Какие лучи падали на наш город?
– Пологие.
А во втором случае ось З. наклонена к С. Какие
лучи в нашем городе? Какое время года?
– Прямые. У нас лето.
– Какую часть окружности прошла З.вокруг С.
В нашем опыте? Что сменилось в нашем опыте?
– Половину. Зима сменилась на лето.
– Как вы думаете, что произойдёт, когда З.
совершит полный круг вокруг С.? (переставляю
глобус)
– Снова наступит зима.4. Индивидуальная работа с учебником.
– А вот за какой период это произойдёт, вы
найдёте в учебнике на с 59.
– Кто из вас может произнести это число?
– За год. Год длится 365 дней.
Можем мы теперь ответить на вопрос : Какие
изменения происходят на З. во время её
обращения вокруг С.? И почему после осени к
нам приходит зима, после зимы – весна?
(возвращаются к заданию №4, выполняют его)
Физминутка.
5. Первичное закрепление учебного
материала. (инсценировка сказки Н.Сладкова
«Почему год круглый»)
– А то, насколько хорошо вы усвоили тему, мы
сейчас проверим.
– Дети озвучивают сказку.
– Кто же из героев прав?
– Какие знания вам помогли это определить?
– Солнышко.
– Ответы детей.
4. Закрепление учебного материала.
1. Дифференцированная самостоятельная
работа.
Цели, которые должны быть
достигнуты учащимися:
научиться применять
полученные знания, объяснять
явления природы с точки
зрения науки
определить задачи на
– Выберите себе любой вопрос на с.59 и
ответьте на него. (разные по сложности)
– Коллективная проверка.
2. Самостоятельная работа с взаимной
проверкойследующий урок
– Задание №7 в рабочей тетради
Цели, которые учитель хочет
достичь на данном этапе:
– Поднимите руки, кому удалось выполнить
задание без ошибок? А кто допустил ошибку?
закрепить полученные знания
для применения их в
дальнейшей самостоятельной
работе по данному материалу
выявить типичные недостатки в
знаниях и установить их
причины, и учить детей
планировать свою работу в
дальнейшем
Применяемые методы:
создание ситуации успеха
метод дифференцируемой
самостоятельной работы
иллюстративный метод
практический
метод контроля и
самоконтроля
– Как вы думаете, нам нужно ещё закреплять
эту тему?
– Да, не все справились с заданием.
– Этим мы займёмся на следующем уроке.
– В холодном, тёмном космосе только одна
планета, которая дарит такое чудо как: лето,
зима, осень, весна. И эта планета – Земля. Этим
чудом не устаёшь удивляться, радоваться,
любоваться. Многие поэты, писатели,
композиторы вдохновлялись красотой каждого
времени года и тогда рождались замечательные
стихи, картины, музыка. Полюбуйтесь этими
замечательными произведениями русских
художников и послушайте музыку
итальянского композитора А.Вивальди.
3. Итог урока.
– Что нового узнали?
– Узнали, что изза вращения З. вокруг С. на
нашей планете происходит смена времён года.
И происходит это за 365 дней.
– Как узнали, что помогло?
– Проводили опыты, рассуждали,
анализировали, делали выводы
– Где пригодятся эти знания?
– Кто из ребят больше всех помог?
– Как работал ты? (самооценка)
– Вот мы и подтвердили слова Руссо. Вы были
очень умными, наблюдательными,
целеустремлёнными.
Дети сравнивают свою предполагаемую оценкус реальной.
Прочитать материал учебника с.5659,
подготовить загадку о любом времени года
5. Задание на дом.
Цель: сообщить учащимся о
домашнем задании и разъяснить
методику его выполнения