Смеж и верт углы_Перпендикулярные прямые_2 урок

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Смеж и верт углы_Перпендикулярные прямые_2 урок.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 7.1В: Начальные геометрические сведения

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Смежные и вертикальные углы, их свойства. Перпендикулярные прямые.

Тип урока

Комбинированный

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.10 доказывать и применять свойства вертикальных и смежных углов.

Цели урока

Усвоение умений самостоятельно в комплексе применять знания, умения и навыки, осуществлять их перенос в новые условия. Учащиеся будут применять определения и свойства смежных и вертикальных углов, формировать и развивать навыки доказательных рассуждений, знать определение перпендикулярных прямых, перпендикуляра к прямой

Критерии оценивания

-    знает определения смежных и вертикальных углов;

-    умеет изображать и обозначать смежные и вертикальные углы;

-    знает и применяет свойства смежных и вертикальных углов в стандартных ситуациях;

-    знает определение перпендикулярных прямых, перпендикуляра к прямой

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- оперировать понятиями и терминами раздела;

- воспроизводить формулировки аксиом и теорем;

- объяснять выполнение чертежа;

- комментировать решения задач.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- точка, прямая, луч, отрезок, угол;

- аксиома, теорема;

- виды углов, острый угол, тупой угол, развернутый угол, прямой угол;

- вертикальные углы, смежные углы;

- градусная мера угла;

- перпендикулярные прямые

Полезные выражения для диалогов и письма:

- отрезки/углы равны;

- вертикальные углы…;

- сумма смежных углов равна...

- перпендикулярные прямые образуют…

Привитие ценностей

Уважение через ответственное отношение к предмету, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать, соблюдение техники безопасности, здоровьесберегающих факторов.

Межпредметные связи

черчение

Навыки использования ИКТ

ActiveBoard, презентация Power Point, интернет ресурс

Предварительные знания

 

Умение использовать линейку, транспортир при построении и измерении углов, знание простейших фигур геометрии, определения смежных и вертикальных углов; применять свойства о смежных и вертикальных углах.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

Организационный момент.

Психологическая мобилизация. Ознакомление с темой урока, постановка его целей. Подготовить учащихся к общению. На этом занятии учащиеся познакомятся с новыми понятиями, как перпендикулярные прямые, перпендикуляра к прямой.

Актуализация ведущих знаний и умений учащихся.

(Систематизация знаний умений по пройденному материалу. Проверка домашнего задания)

Фронтальный опрос по теоретическому материалу, для того чтобы проверить усвоенные знания учащимися по пройденному материалу.

Работа с помощью интерактивной и индивидуальных досок для учащихся.

TRUE or FАLSE (К)

Учитель предлагает учащимся несколько предложений, на которые учащиеся должны ответить, записав букву T или F на индивидуальных досках, что означает (истинна или ложь) и показывать свой ответ учителю.

Предлагаемые утверждения:

1.  Если углы равны, то они - вертикальные? (F)

2. Луч, делящий угол пополам - медиана? (F)

3.Один из смежных углов прямой, а второй является острым. (F)

4. Один из смежных углов острый, а второй является тупым. (T)

5. Вертикальные углы равны. (Т)

6. Градусная мера развернутого угла равна 1800. (Т)

7. При пересечении двух прямых образуются две пары вертикальных углов. (Т)

Обязательно после каждого ответа учащихся, учитель дает обратную связь ученикам.

 

 

 

 

Презентация

Слайд №1-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3-13 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

5 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 минут

 

Устная работа учащихся по готовым чертежам (К).

 

1). http://festival.1september.ru/articles/566380/img3.gif

 

2). Известно, что .http://festival.1september.ru/articles/566380/img4.gif

Учащиеся вспомнили, какие прямые называются пересекающими.

Объяснение нового материала.

Учитель беседует с учащимися, задает наводящие вопросы, которые помогут учащимся сформулировать определение перпендикулярности двух прямых.

1)      Сколько неразвернутых углов образуют две пересекающиеся прямые?

2)      Если градусная мера одного из них 900, то какова градусная мера остальных углов?

 

Рассмотрим частный случай смежных углов. Постройте два равных смежных угла.

3)      Какова градусная мера каждого из них?

Таким образом, учащихся подводим к изучению нового материала.

Определение. Две пересекающиеся прямые называются перпендикулярными (или взаимно перпендикулярными), если они образуют четыре прямых угла.

Решить задачу. Обратить внимание на обозначение знака перпендикулярности (И).

http://festival.1september.ru/articles/566380/img6.gif

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определение. Перпендикуляром к данной прямой называется отрезок прямой, перпендикулярной данной, который имеет одним из своих концов их точку пересечения.

Зарядка для глаз

7-3.jpg

Закрепление знаний. Решение геометрических задач. (К)

1.      Один из смежных углов на 56 градусов больше другого. Найти величины этих углов. 

2.      Найти смежные углы, если их градусные меры относятся как 3:4. 

3.      Один из углов, получившихся при пересечении двух прямых, равен 72°. Найдите остальные углы.

4.      Один из смежных углов в 3 раза меньше другого. Найдите градусную меру большего угла.

5.      Чему равен угол между биссектрисами смежных углов? (И)

 

 

Слайд № 14-17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Конец урока

5 минут

Рефлексия. Подведение итогов.

«Труд облагораживает человека!» А учеба – это труд! Поэтому будем трудиться и становиться с каждым уроком благороднее.

Учащимся предлагается ответить на вопросы, которые помогут учителю понять, насколько хорошо учащиеся усвоили изученный материал, над чем предстоит поработать на последующих уроках.

 

Что знал?

Что узнал?

Какие затруднения?

 

 

 

Домашнее задание.

Повторить теоретический материал.

Используя ссылку на сайт http://school-assistant.ru/?predmet=geometr&theme=vertikalnie_i_smeznie_ugliпрорешать предложенные четыре задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

 

 

http://school-assistant.ru/?predmet=geometr&theme=vertikalnie_i_smeznie_ugli

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дифференциация при помощи задач, от легкого к сложному, отведенного времени, используя визуальный и слуховой методы обучения.

Оценивается индивидуальная работа учащихся, словесное поощрение, комментарии учителя.

Регламентированное использование интерактивной доски, проветривание кабинета.

Гимнастика для глаз.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также