Смеж и верт углы_Перпендикулярные прямые_3 урок

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Смеж и верт углы_Перпендикулярные прямые_3 урок.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 7.1В: Начальные геометрические сведения

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Смежные и вертикальные углы, их свойства. Перпендикулярные прямые.

Тип урока

Урок закрепления знаний

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.10 доказывать и применять свойства вертикальных и смежных углов.

Цели урока

Вторичное осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Учащиеся будут применять определения и свойства смежных и вертикальных углов, перпендикулярных прямых, перпендикуляра к прямой, формировать и развивать навыки доказательных рассуждений

Критерии оценивания

-    знает определения смежных и вертикальных углов;

-    умеет изображать и обозначать смежные и вертикальные углы;

-    знает и применяет свойства смежных и вертикальных углов в стандартных ситуациях;

-    знает определение перпендикулярных прямых, перпендикуляра к прямой

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- оперировать понятиями и терминами раздела;

- воспроизводить формулировки теорем;

- объяснять выполнение чертежа;

- комментировать решения задач.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- точка, прямая, луч, отрезок, угол;

- теорема;

- виды углов, острый угол, тупой угол, развернутый угол, прямой угол;

- вертикальные углы, смежные углы;

- градусная мера угла;

- перпендикулярные прямые

Полезные выражения для диалогов и письма:

- отрезки/углы равны;

- вертикальные углы…;

- сумма смежных углов равна...

- перпендикулярные прямые образуют…

Привитие ценностей

Уважение через ответственное отношение к предмету, умение анализировать проделанную работу и адекватно её оценивать, соблюдение техники безопасности, здоровье сберегающих факторов.

Межпредметные связи

черчение

Навыки использования ИКТ

ActiveBoard, презентация Power Point, интернет ресурс

Предварительные знания

 

Умение использовать линейку, транспортир при построении и измерении углов, знание простейших фигур геометрии, определения смежных и вертикальных углов; применять свойства о смежных и вертикальных углах.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 минуты

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

1. Организационный момент.

Психологическая мобилизация. Ознакомление с темой урока, постановка цели занятия. Подготовить учащихся к диалогу.

2. Актуализация ведущих знаний и умений учащихся.

Опрос по теоретическому материалу, для того чтобы проверить усвоенные знания учащимися по пройденному материалу.

Работа с карточками. (Г, К)

Учащиеся делятся на две группы. Одной группе учащихся выдаются карточки, на которых записано начало предложения, а второй группе учащихся выдается окончание предложения. Задача ребят найти свою пару для того, чтобы получилось верное предложение. Затем каждая пара должна громко проговорить свое предложение, в котором может оказаться формулировка какого-либо понятия, определения или теоремы.

Например, ученику из 1 группы выдается карточка, где записано "Вертикальные углы", а ученику из 2 группы карточна с записью "равны". Два ученика должны найти друг друга, чтоб получилось единое утверждение "Вертикальные углы равны".

Обязательно после каждого ответа учащихся, учитель дает обратную связь ученикам.

 

 

Слайд № 1-2

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

15 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 минуты

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Упражнения по образцу и в сходных условиях с целью выработки умений безошибочного применения знаний.

Решение задач по готовым чертежам (И).

Учащиеся в рабочих тетрадях выполняют предложенные учителем в презентации задачи на применение свойств смежных и вертикальных углов, развивая тем самым навыки функциональной грамотности, а также критического мышления. Задачи подобраны по мере усложнения. Учитель в течение выполнения учащимися данного вида работы, наблюдает за происходящим и, по мере необходимости, делает индивидуальные комментарии ребятам.

 

Физкультминутка.      

 

4. Перенос приобретенных знаний и их применение в новых или измененных условиях с целью формирования умений

Решение задач (К). Подробное объяснение и комментирование  учащихся у доски.

1. Один из смежных углов на 33 градуса больше половины второго смежного угла. Найти эти углы.   

2.Дано . Найдите

 

 

Э.Н. Балаян

Геометрия

Задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ

7-9 классы

Слайды № 3-9

 

 

Слайд № 10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конец урока

6 минут

Рефлексия. Подведение итогов.

Где мы можем встретить вертикальные углы в реальной жизни?

Vertical Angles in Real Life Examples

Домашнее задание.

Приведите примеры из реальной жизни, где вы встречаете смежные и вертикальные углы.

Выполнить упражнения по учебнику № 3.10,

№ 3.11

 

 

 

Слайд № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://textbooks.nis.edu.kz/

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Используется работа в группах так, чтобы сверстники могли поддерживать друг друга. Дифференциация при подборке задач, от легкого к сложному, отведенного времени, используя визуальный и слуховой методы обучения.

 

Оценивается индивидуальная, групповая работа учащихся.

Периодическое отключение интерактивной доски.

Гимнастика для глаз.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. 

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 


 


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также