Смежные и вертикальные углы, их свойства_1 урок

  • docx
  • 30.04.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Смежные и вертикальные углы, их свойства_1 урок.docx

 

Раздел долгосрочного плана:

Раздел 7.1В: Начальные геометрические сведения

Школа:

Дата:

ФИО учителя: 

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Смежные и вертикальные углы, их свойства

Тип урока

Изучение и первичное закрепление новых знаний, закрепление нового материала.

Цели обучения, которые достигаются на данном  уроке (ссылка на учебную программу)

7.3.1.9 знать определения смежных и вертикальных углов;

7.3.1.10 доказывать и применять свойства вертикальных и смежных углов.

Цели урока

Изучение и первичное осознание учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения. Учащиеся будут знать определения смежных и вертикальных углов, уметь распознавать и изображать данные виды углов, продолжать формировать и развивать первоначальные навыки доказательных рассуждений.

Критерии оценивания

-    знает основные геометрические фигуры;

-    знает определения смежных и вертикальных углов;

-    умеет изображать и обозначать смежные и вертикальные углы;

-    знает и применяет свойства смежных и вертикальных углов в стандартных ситуациях.

Языковые цели

 

Учащиеся будут:

- оперировать понятиями и терминами раздела;

- воспроизводить формулировки аксиом и теорем;

- объяснять выполнение чертежа;

- комментировать решения задач.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

- точка, прямая, луч, отрезок, угол;

- аксиома, теорема;

- виды углов, острый угол, тупой угол, развернутый угол, прямой угол;

- вертикальные углы, смежные углы;

- градусная мера угла;

Полезные выражения для диалогов и письма:

- отрезки/углы равны;

- какова бы ни была прямая …;

- точка принадлежит прямой …;

- сумма смежных углов равна...

Привитие ценностей

Уважение через работу в парах, ответственность при самооценивании, соблюдение техники безопасности,  формирование таких качеств личности, как организованность, дисциплинированность и аккуратность.

Межпредметные связи

черчение

Навыки использования ИКТ

Activeboard

Предварительные знания

 

Умение использовать линейку, транспортир при построении и измерении отрезков и углов, знание понятий о равенстве фигур, простейших фигур геометрии

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 минут

 

 

 

 

 

5 минут

 

 

 

Организационный момент.

Психологическая мобилизация. Ознакомление с темой урока, постановка его целей. На этом занятии учащиеся познакомятся с такими новыми понятиями, как смежные и вертикальные углы, рассмотрят свойства о смежных и вертикальных углах.

Актуализация ведущих знаний и умений учащихся.

(Систематизация знаний умений по пройденному материалу.)

Фронтальный опрос по теории, для того чтобы проверить усвоенные знания учащихся по пройденному материалу, а также их смекалку, быстроту реакции и мышление.

Работа с помощью индивидуальных досок.

Каждому ученику выдается мини доска.

Учитель предлагает учащимся несколько вопросов, на которые учащиеся должны ответить, записав свой ответ на индивидуальных досках и по команде показывать свой ответ учителю.

Предлагаемые вопросы:

1. Что имеет начало, но не имеет конца?   (луч)

2. Какова градусная мера прямого угла?  (900)

3. Сколько минут в 1 градусе?  (60)

4. Луч, делящий угол пополам? (биссектриса)

5. Градусная мера развернутого угла?  (1800).

6. Как называется угол, градусная мера которого равна 900?

7. Градусная мера какого угла больше, острого или тупого?  (тупого)

При наблюдении за ответами каждого учащегося учитель делает выводы о том, все ли ученики верно отвечают на предлагаемые вопросы, помнят ли они изученный материал. Обязательно после каждого ответа, один из учеников озвучивает правильный ответ, тем самым акцентируя внимание учеников на слуховое восприятие и говорение.

 

 

 

 

Презентация

Слайд №1-2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 минут

 

Практическаяработа № 1.

Каждый ученик индивидуально выполняет данную работу в своих тетрадях. Выдается на парту лист с условиями, алгоритм данного задания прописан ниже.

1) Постройте развернутый угол ABС.

2) Проведите произвольный луч ВD между сторонамиразвернутого угла.

3) Выделите общую сторону этих углов зеленым цветом, а стороны, которые являются продолжением друг друга, синим цветом.

Таким образом, у каждого учащегося в тетради выполнен чертеж. В процессе выполнения учащимися данной работы, учитель внимательно наблюдает за происходящем и в конце задает ряд вопросов:

- Сколько образовалось углов?

- Перечислите, образовавшиеся углы.

- Какое название имеют данные углы?

- Кто попытаете дать определение смежным углам?

После нескольких попыток учащихся, учитель проговаривает формулировку определения смежных углов.

Определение. Два угла называются смежными, если одна сторона у них общая, а две другие стороны этих углов являются дополнительными полупрямыми.

Практическая работа № 2.

Учащиеся выполняют данную работу согласно алгоритму, прописанному ниже.

1) Проведите две пересекающиеся прямые.

2) Обозначьте данные прямые.

3) Обозначьте точку пересечения прямых.

4) Измерьте транспортиром полученные углы.

5) Запишите результаты в тетрадь.

Групповая  работа.

Деление учащиеся по группам осуществляется по временам года. Например, ученики, рожденные летом, осенью, зимой и весной, объединяются по временам года. Их задача, сравнить свои результаты с результатами других членов группы и сделать предположение о свойствах смежных и вертикальных углах.

Определение. Два угла называются вертикальными, если стороны одного из них являются продолжением сторон другого угла.

Затем учащиеся вместе с учителем доказывают теоремы о смежных и вертикальных углах, просматривая слайды презентации.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 3-4

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд № 5 -10

Конец урока

8 минут

Рефлексия. Подведение итогов.

Учащимся предлагается ответить на вопросы, которые помогут учителю понять, насколько хорошо учащиеся усвоили изученный материал, над чем предстоит поработать на последующих уроках.

1) Что вам понравилось при изучении данной темы?

2) Что вы запомнили очень хорошо?

3) Что вызывало у вас сложность при изучении данной темы?

4) Сколько углов образуется при пересечении двух прямых?

5) Закончите предложение "Сумма смежных углов равна …".

6) Закончите предложение "Вертикальные углы..." .

Домашнее задание.

Прочитать, понять, запомнить изученный материал. Выучить доказательства теорем о смежных и вертикальных углах.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Поддержка в виде наводящих вопросов для слабых учащихся, и соответственно отсутствие подсказок для сильных учащихся.

Словесное поощрение, комментарии учителя

Использование Activeboard согласно санитарным нормам.

Рефлексия по уроку

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.  

 

Общая оценка

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

 

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 



 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также