Дата: 06.02.2023г.
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 1Б
Учитель: Удовиченко Т.С.
Студент: Бобрышева Юлия Павловна
Технологическая карта урока
Тема урока |
В гостях у сказки |
|
Тип урока |
Урок систематизации знаний |
|
Цель урока |
Создание условий для формирования знаний (представлений) о русских народных сказках; изобразить картинку к любимой сказке. |
|
Задачи |
Общеобразовательные: -познакомить с русскими народными сказками; -нарисовать фрагмент из любимой сказки гуашью по оригиналу. Воспитательные: -воспитывать умение доводить дело до конца; -воспитывать трудовую дисциплину; -воспитывать ответственность за порученную работу. Развивающие: -развивать интерес к творчеству; -развивать творческие способности в трудовой деятельности. |
|
Планируемые результаты |
Предметные: - познакомятся с русскими народными сказками; -научатся выполнять поэтапный фрагмент из любимой сказки гуашью по оригиналу; -научатся развивать творческое воображение при выборе цвета продукта деятельности. |
Личностные: - развитие творческого потенциала; -формирование навыков в технике работы с карандашом и гуашью; - формирование интереса к труду. Метапредметные: Познавательные: -умение проявлять учебно-познавательный интерес; -умение извлекать информацию из иллюстраций. Коммуникативные: - умение высказывать свою точку зрения; - умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении. Регулятивные: -умение выполнять учебное задание, используя план; - умение организовать рабочее место, рационально разместить на рабочем месте материалы; -умение соблюдать технику безопасности при работе с материалом. |
Основные понятия |
|
|
Межпредметные связи |
Литературное чтение |
|
Ресурсы |
Основные: учебник Изобразительного искусства 1 класс Кузин В.С., Кубышкина Э.И., стр. 29-31; Дополнительные: презентация; Оборудование: альбом, краски, баночка для краски, кисточки. |
|
Организация пространства |
Фронтальная работа, беседа, индивидуальная работа, самостоятельная работа. |
Сценарий урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I.Мотивация к учебной деятельности и организация на урок. |
1. Приветствие и мотивация к учебной деятельности Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Павловна, и сегодня урок Изобразительного искусства у вас проведу я. Садитесь! С какими русскими народными сказками вы знакомы? Какая является вашей любимой? 2. Проверка рабочего места Проверьте, ребята, все ли у вас находится на партах: альбом, краски, простой карандаш, баночка для краски, кисточки. |
Дети здороваются в ответ. Отвечают на вопросы.
Проверяют своё рабочее место.
|
II.Актуализация и пробное учебное действие |
-На прошлом уроке вы познакомились с порядком рисования акварелью. - Давайте вспомним, что вы делали на прошлом уроке? |
Рисовали осенний пейзаж в разном состоянии: в ясный, солнечный день и в пасмурную, ветреную погоду. |
III.Выявление места и причины затруднения. |
- Ребята, скажите, какие русские народные сказки вы знаете? - С какими героями сказок вы знакомы?
- В какой сказке вы бы хотели побывать?
- Ребята, посмотрите на интерактивную доску, перед вами портрет Юрия Васнецова (слайд 1) - Юрий Васнецов родился в 1900 году, в будущем стал художником-сказочником - Откройте учебник на стр. 30-32 и рассмотрите все иллюстрации Юрия Васнецова и обратите внимание на то, как они отличаются яркостью красок |
Колобок и лиса, Репка, Коза, Теремок. Колобок, медведь, волк, лиса, мышка. Колобок, Теремок, Волк и семеро козлят. Смотрят на доску.
Слушают учителя. Открывают учебник на стр.30-32 и рассматривают иллюстрации. |
IV.Построение проекта выхода из затруднения. |
- Послушайте загадку и подумайте, какая будет тема нашего урока: Только
там жениться можно на лягушке, - Догадались о чем сегодня будет идти речь? - Правильно, ребята. Сегодня мы побываем в гостях у сказки. - Ребята, а какая ваша любимая русская народная сказка? -Здорово! А как вы думаете, что мы будем сегодня делать на уроке? |
Слушают загадку.
Да, о сказке.
Колобок, Три медведя, Курочка Ряба. Рисовать любимую сказку.
|
V.Реализация построенного проекта.
|
- Верно, ребята, сегодня вы будете рисовать свою любимую сказку. - Ребята, скажите, что мы будем использовать сегодня на уроке? -Правильно! - Ребята, как вы думаете, что мы сначала будем с вами делать? - Верно, мы выбрали эпизод из сказки, теперь необходимо наметить карандашом расположение на листе бумаги главных героев сказки. - Затем прорисуйте в деталях весь сюжет. Что мы будем делать потом? - Правильно, залейте краской (раскрасьте) большие участки на своей картинке: небо, поле, лес, речку; затем - дома, одежду героев. - Заключительным этапом более тщательно проработайте цветом части и детали предметов. - Но прежде чем приступить к рисованию, давайте повторим технику безопасности при работе с материалом: 1. На рабочем месте нужно соблюдать порядок - правильно раскладывать материалы (альбом, карандаш, баночка с водой, кисточки); 2. Использовать кисть по назначению; 3. Работать с краской аккуратно. |
Альбом, краски, баночка с водой, карандаш, кисточки.
Выберем эпизод из сказки.
Раскрашивать.
Слушают технику безопасности. |
Физминутка |
Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише. Деревцо всё выше, выше. |
Повторяют движения за учителем.
|
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. |
Индивидуальная работа - Сейчас мы с вами будем рисовать эпизод из сказки. Давайте повторим, в какой последовательности мы будем выполнять эпизод из сказки. - С чего мы будем начинать работу? - Что мы делаем после этого?
- Что мы делаем потом? - Какой следующий этап?
- Что мы делаем заключительным этапом? |
С выбора эпизода сказки. Наметим карандашом расположение на листе бумаги главных героев сказки. Прорисуем в деталях весь сюжет. Зальем краской (раскрасим) большие участки на своей картинке. Более тщательно проработаем цветом части и детали предметов. |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу или эталону |
План работы: 1.Выбери эпизод из сказки; 2. Наметь карандашом расположение на листе бумаги главных героев сказки; 3. Прорисуй в деталях весь сюжет; 4. Залей краской (раскрась) большие участки на своей картинке: небо, поле, лес, речку; затем - дома, одежду героев; 5. Более тщательно проработай цветом части и детали предметов. - А теперь, ребята, покажите все свои работы и разместите их на первый стол, чтобы все увидели готовые работы. - Посмотрите на свои работы. Обратите внимание, какими они у вас получились красивыми. Вы хорошо потрудились, молодцы! - Ребята, какие работы вам понравились? |
Показывают свои работы и располагают их на первый стол.
Ответы учащихся. |
VIII.Включение в систему знаний и повторений. |
- Давайте теперь вспомним, о чем мы с вами разговаривали? - О каком художнике вы узнали? - С какими его иллюстрациями вы познакомились?
- Ребята, скажите, что мы сегодня делали на уроке?
- Кто может сказать, в какой последовательности вы выполняли работу?
- Молодцы, ребята! Что вызвало затруднение? |
О русских народных сказках.
О Юрии Васнецове. Коза, Петушок, Теремок, Кот, петух и лиса, Репка, Колобок и лиса, Лиса и петух, Сказочные сани. Рисовали эпизод из любимой сказки.
1.Выберали эпизод из сказки; 2. Наметили карандашом расположение на листе бумаги главных героев сказки; 3. Прорисовали в деталях весь сюжет; 4. Залили краской (раскрась) большие участки на своей картинке; 5. Более тщательно проработали цветом части и детали предметов. Ответы учащихся. |
IX.Рефлексия учебной деятельности на уроке. |
- Наш урок подошел к концу. Вы сегодня хорошо поработали! - Кому было легко справиться с этим заданием, поднимите зеленую карточку. У кого были затруднения - красную карточку. - Уберите свои рабочие места. - До свидания! |
Оценивают себя. Убирают свое рабочее место. Прощаются с учителем. |
Методист: ______________ Учитель: /Удовиченко Т.В. Оценка: _______
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.