Содержание ОП и АОП ДО по подготовке дошкольников к обучению грамоте и методика проведения занятий по подготовке к обучению грамоте

  • docx
  • 26.01.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Консультация живого общения по методике обучения грамоте.docx

Консультация живого общения

«Содержание ОП и АОП ДО по подготовке дошкольников к обучению грамоте и методика проведения занятий по подготовке к обучению грамоте»

 

Цель: повысить компетентность воспитателей по подготовке дошкольников к обучению грамоте

План:

1. История методики обучения грамоте русского языка.

2. Характеристика фонетико-фонематического развития речи дошкольников.

3. Программное содержание по подготовке дошкольников к обучению грамоте в каждой возрастной группе.

4. Этапы овладения грамотой дошкольниками.

5. Методика проведения занятий по обучению грамоте детей.

1. История методики обучения грамоте русского языка.

Более ста лет назад вышла в свет книга К. Д. Ушинского «Родное слово», открывшая новую эпоху в обучении детей грамоте. Слово «эпоха» не является преувеличением, ибо вопросы методов обучения грамоте стояли и стоят по сегодняшний день очень остро, так как чтение всегда рассматривалось как первый и основной предмет начального обучения. Звуковой метод, предложенный К. Д. Ушинским в 1864 г., сменил существовавший до этого буквослагательный метод.

Буквослагательный метод обучения грамоте — метод обучения чтению, который применялся в России с XVI до середины XIX века. Основан на восприятии текста как множества букв, считалось, что буквы полностью соответствуют существующим звукам.

Метод предполагал механическое заучивание букв, их названий, слогов и слов. Предметом действий ученика выступала прежде всего буква. 

Обучение по буквослагательному методу включало четыре ступени: 

1.     Заучивание всех букв алфавита. Ученики должны были твёрдо заучить наизусть название каждой буквы и уметь безошибочно произносить его сначала строго в алфавитной последовательности, потом в обратном порядке и, наконец, вразбивку.

2.     Обучение чтению слогов — сначала двухбуквенных, потом трёхбуквенных и далее, вплоть до пяти- и шестибуквенных. Чтение слогов проходило так: сначала нужно было назвать первую букву слога, например, «буки», затем присоединить к ней название второй буквы «аз». После этого произносился весь слог сразу, целиком — «ба». 

3.     Обучение чтению отдельных слов — слова прочитывались по складам: в выбранном для чтения слове выделяли первый слог, буква за буквой называли каждую из них в слоге, а затем произносили весь слог сразу. 

4.     Чтение «по верхам» — слова прочитывались сразу, целиком, без выделения отдельных букв и слогов.

Некоторые недостатки буквослагательного метода:

·        механическое заучивание букв и слогов, заучивание, которое опиралось только на зрительные впечатления;

·        называние буквы затрудняло улавливание звука, обозначавшегося данной буквой;

·        дети зачастую не постигали механизмы слитного чтения слога;

·        буквослагательный метод не учитывал возраст учащихся: им предлагалось чтение церковных текстов, весьма трудных по содержанию.

Методика, разработанная К. Д. Ушинским, коренным образом отличается от всех предшествующих методик тем, что знакомит детей со звуками речи не как с некими абстрактными звуками, а выделяя их непосредственно из речи. К.Д.Ушинский в 1864г. основал звуковой метод обучению чтению.

Уделив большое внимание знакомству детей со звуковой стороной речи и звуковому анализу, К. Д. Ушинский не дал способа научения самому процессу чтения. Дети, которые учились таким способом, принцип чтения должны были интуитивно открывать сами.

Методика  К.Д.Ушинского была видоизменена  И.Н.Шапошниковым, но также была трудна для детей.

Б.Эльконин создал на основе звукового метода более доступную для детей методику обучения чтению, которая является рабочей на современном этапе.

В основе данного метода лежит теория о формирования любого умственного действия, сформированная П.Я. Гальпериным. Основными этапами формирования умственных действий П. Я. Гальперин считает:

1) этап составления предварительного представления о задании;

2) этап освоения действия с предметами;

3) этап освоения действия в плане громкой речи;

4) перенос действия в умственный план;

5) окончательное становление умственного действия.

В соответствии с этим звуковой анализ слова происходит в следующем алгоритме:

1) изображение предмета (карточка с изображением, сам предмет), название которого должно быть проанализировано;

2) под карточкой начерчена схема звукового состава слова, состоящая из горизонтального ряда клеток, соответствующих числу звуков в слове. Ребенку предлагается, называя каждый звук заполнить эту схему серыми фишками.

3) чтобы поставить фишку, ребенок должен произнести слово интонационно выделяя каждый звук в слове поочередно. Это этап громкой речи.

4) по мере формирования навыка громкая речь уходит, т.к. действие происходит в умственном плане.

5) на последнем этапе – навык сформирован. Данное действие делается быстро. Навык автоматизирован.

Далее, когда вводится понятие о гласных и согласных звуках, то серые фишки заменяются цветными (гласные звуки – красные фишки, согласные – зелеными и синими фишками).

После ознакомления с буквами, сначала пятью гласными буквами:  а,у,о,и,ы, потом согласными:  т,п,н,м,к, цветные фишки в  звуковых схемах заменяются на соответствующие буквы. Постепенно звуковая схема слова заменяется графической.

Для того, чтобы понять, как построить методику подготовки к обучению грамоте и обучение грамоте дошкольников, необходимо также понимать психологические возможности детей на каждом возрастном этапе развития мозга.

2. Характеристика фонетико-фонематического развития речи дошкольников.

 

Характеристику фонетико-фонематического развития речи дошкольников на разных возрастных этапах дает Н.Нищева, исходя из своих исследований.

Младший дошкольный возраст (4-5лет)

Ребенок пятого года жизни осваивает подгруппу свистящих звуков, и уже правильно произносит в речевом потоке и дифференцирует звуки: [с], [с '], [з], [з '], [ц]. Еще возможно нарушение произношения шипящих, аффрикат (ц, ч), соноров.  Например, шипящие звуки ребенок может заменять на свистящие ([ш] на [с], а [з] на [ж], а звуки [р], [р '], [л] могут заменяться на [л '] или опускаться. Звуки [ч], [щ] ребенок пятого года жизни, как правило смягчает. Малыш легко определяет ударный гласный в начале слов: утка, аист, озеро; может определить очередность звуков в слияниях: ау, уа, иа.

Старший дошкольный возраст (5-6 лет)

В это время наблюдается активное становление фонетической стороны речи, поэтому к пяти годам и шипящие звуки как правило произносятся правильно и дифференцированы в речевом потоке, уходит смягчение звуков [ч] и [щ]. Многие дети осваивают звук [л]. И только звуки [р], [р '] заменяются на [л], [л '], либо опускаются, что считается физиологической нормой. Развивающийся навык слухового восприятия помогает ребенку контролировать собственное произношение и даже слышать ошибки в речи окружающих. Ребенок легче определяет начальный и конечный звуки в словах, может определить количество звуков в трех-пятизвучном слове, может подобрать слово на заданный звук.

Старший дошкольный возраст (6-7 лет)

К шести годам процесс фонемообразования заканчивается. Ребенок правильно произносит и дифференцирует в речевом потоке все звуки родного языка. Он сознает норму произношения, имеет представление о правильном произношении, деятельно борется за осуществление этой нормы, исправляя ошибки в речи окружающих.  Он не нарушает звуконаполняемость и слоговую структуру слов, может определить место любого звука в слове, определить количество в слове, подобрать слово на заданный звук.


3. Содержание ОП по звуковой культуре речи и подготовке дошкольников к обучению грамоте

2-3г.

3-4 г.

4-5 л.

5-6 л.

6-7л.

ЗКР: упражнять детей в правильном произношении гласных и согласных звуков, звукоподражаний, отельных слов. Формировать правильное произношение звукоподражательных слов в разном темпе, с разной силой голоса.

ЗКР: педагог продолжает развивать у детей звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух, умение правильно произносить гласные звуки; твердые и мягкие согласные звуки ([м], [б], [п], [т], [д], [н], [к], [г], [х], [ф], [в], [л], [с], [ц]); слышать специально интонируемый в речи педагога звук, формирует правильное речевое дыхание, слуховое внимание, моторику речевого аппарата, совершенствует умение детей воспроизводить ритм стихотворения.

 

ЗКР: закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, отрабатывать произношение свистящих, шипящих и сонорных звуков. Продолжать работу над дикцией: совершенствовать отчетливое произношение слов и словосочетаний. Совершенствовать интонационную выразительность речи. Выразительно читать стихи, регулируя интонацию, тембр, силу голоса и ритм речи в зависимости от содержания стихотворения.

ЗКР: педагог развивает у детей звуковую и интонационную культуру речи, фонематический слух, способствует освоению правильного произношения сонорных звуков ([л], [л'], [р], [р']); упражняет в чистом звукопроизношении в процессе повседневного речевого общения и при звуковом анализе слов; формирует умение использовать средства интонационной выразительности при чтении стихов, пересказе литературных произведений, в процессе общения (самостоятельное изменение темпа, ритма речи, силы и тембра голоса в зависимости от содержания).

ЗКР: совершенствовать умение различать на слух и в произношении все звуки родного языка. Отрабатывать дикцию: внятно и отчетливо произносить слова и словосочетания с естественной интонацией. Совершенствовать фонематический слух: называть слова с определенным звуком, находить слова с этим звуком в предложении, определять место звука в слове (в начале, в середине, в конце). Развивать интонационную сторону речи (мелодика, ритм, тембр, сила голоса, темп).

 

Грамота: формировать умение вслушиваться в звучание слова, знакомить детей с терминами «слово», «звук» в практическом плане.

Грамота: педагог закрепляет у детей умение понимать термины «слово», «звук», использовать их в речи; формирует представления о том, что слова состоят из звуков, могут быть длинными и короткими; формирует умение сравнивать слова по протяженности. Формировать умения различать на слух твердые и мягкие согласные (без выделения терминов), определять и изолированно произносить первый звук в слове, называть слова с заданным звуком. Самостоятельно произносить слова, интонационно подчеркивая в них первый звук; узнавать и называть слова на заданный звук.

Грамота: педагог помогает детям осваивать представления о существовании разных языков, термины «слово», «звук», «буква», «предложение», «гласный звук» и «согласный звук», проводить звуковой анализ слова, делить на слоги двух-, трехслоговые слова; осуществлять звуковой анализ простых трехзвуковых слов: интонационно выделять звуки в слове, различать гласные и согласные звуки, определять твердость и мягкость согласных, составлять схемы звукового состава слова; составлять предложения по живой модели; определять количество и последовательность слов в предложении. Педагог развивает мелкую моторику кистей рук детей с помощью раскрашивания, штриховки, мелких мозаик.

Грамота: помогает освоить звуковой анализ четырехзвуковых и пятизвуковых слов; закрепляет умение интонационно выделять звуки в слове, определять их последовательность, давать им характеристику, составлять схемы слова, выделять ударный гласный звука в слове; определять количество и последовательность слов в предложении; составлять предложения с заданным количеством слов; ориентироваться на листе, выполнять графические диктанты; штриховку в разных направлениях, обводку.

Формировать у детей умение делить слова на слоги, составлять слова из слогов, делить на слоги трехсложные слова с открытыми слогами; знакомить детей с буквами; читать слоги, слова, простые предложения из 2-3 слов.

 


4. Этапы овладения грамотой дошкольниками.

Средняя группа:

1. овладение звуковой культурой речи (всеми фонемами русского языка (43 фонемы: 5 гласных, 36 согласных), кроме сонорных ([л], [л'], [р], [р']));

2. понимание терминов «слово», «звук» (значение раскрывается для детей в различных упражнениях и дидактических играх без прямого объяснения);

3. понимание, что слова состоят из звуков;

4. слова бывают разные по протяженности (короткие и длинные) и их сравнение;

5. слово линейно, т.е. звуки идут по порядку друг за другом;

6. из слов можно составлять предложение;

7. звуки в словах произносятся по-разному (одни можно протянуть, другие произносятся коротко);

8. интонационное выделение звука в слове (сначала гласных, затем согласных);

9. фонематическое восприятие, выделение звуков в слове и их дифференциация (узнавание заданного звука и его называние);

10. придумывание слов на определенные звуки;

Старшая группа:

1.                 деление на слоги двух-, трех-слоговых слов;

2.                 введение звуковой схемы слова по алгоритму, описанному выше;

3.                 звуковой анализ трех-звуковых слов;

4.                 введение понятий «гласный», «согласный» звук и их обозначение в звуковой схеме слова (гласный заменяется на красную фишку; согласный по-прежнему обозначается серой фишкой);

5.                 определение твердости или мягкости согласных звуков и обозначение их цветными фишками в звуковой схеме слова

6.                 введение понятия предложения;

7.                 составление «живой» модели предложения с определением количества слов в предложении и их последовательность;

8.                 раскрашивание, штриховка для развития мелкой моторики.

Подготовительная группа:

1.                 звуковой анализ четырехзвуковых и пятизвуковых слов;

2.                 определение последовательности звуков в слове;

3.                 характеристика звуков в слове;

4.                 составление схемы слова, выделение ударного гласного звука в слове;

5.                 составление слов из слогов;

6.                 деление на слоги трехсложных слов с открытыми слогами (лопата, собака, утята);

7.                 поэтапное ознакомление с буквами и поочередная замена звуковой схемы слова графической (т.е. замена фишки буквой);

8.                 чтение слогов, слов, простых предложений из 2-3 слов;

9.                 составление предложений с заданным количеством слов;

10.            ориентировка на листе, выполнение графических диктантов, штриховка в разных направлениях, обводка.

5. Методика проведения занятий по обучению грамоте детей.

Подготовка к обучению грамоте начинается во второй половине учебного года в средней группе. Во второй половине года остается 20 учебных недель. Поэтому занятия по обучению грамоте чередуются с занятиями по развитию речи через неделю. Итого проводится 10 занятий по подготовке к обучению грамоте. В старшей и подготовительной группах занятия по подготовке к обучению грамоте проводятся раз в неделю в течение всего учебного года.

Структура занятия по подготовке к обучению грамоте традиционная:

1.     Организационный момент;

2.     Проблемная ситуация;

3.     Практические игровые упражнения (фронтальная и индивидуальная работа детей);

4.     Подведение итогов, анализ решения проблемной ситуации;

5.     Рефлексия.