«Сохраним чистоту наших улиц»
Оценка 5

«Сохраним чистоту наших улиц»

Оценка 5
Документация
docx
экология
3 кл
13.05.2020
«Сохраним чистоту наших улиц»
Проблема: загрязнённость улицы, ведущей к школе. Цель: Содействовать формированию экологической и эстетической культуры учащихся школы и жителей посёлка. Задачи: Разработать мероприятия для улучшения чистоты улиц, прилегающих к школе; Привлечь внимание администрации города к данной проблеме; Вовлечь учащихся школы и жителей посёлка в конкретную экологическую деятельность; Улучшить эколого-эстетические характеристики города, посредством наведения чистоты на улице Школьной. Время и место проведения- апрель - май 2020 г. улица Школьная Актуальность проблемы: Проблема загрязнения окружающей среды отходами человеческой деятельности в течение многих лет остается одной наиболее острых. Наша школа в посёлке Водном располагается на улице Школьной. Около дорог, в переулке, прилегающего к школе, вдоль старого магазина, часто можно наблюдать сильную засорённость мусором от упаковок мороженного, шоколадок, чипсов, пластиковые бутылки, жестяные банки, полиэтиленовые пакеты и другое. Бывает, что местные жители бросают бытовые отходы на обочинах или перекрёстках дорог. Ветер разносит по округе бумагу и пластиковые упаковки. Улица превратилась в неприглядное зрелище. Самое печальное в том, что большинство людей не видят в этом серьезной проблемы. Поэтому у нас возникла идея – выполнить социально-значимый проект «Сохраним чистоту наших улиц». Все мы знаем, что лучшее воспитание — это воспитание своим примером, делом. В посёлке необходимо провести мероприятия, которые заставили бы нерадивых «хозяев» Земли задуматься об этом.
проект.docx

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 106

Советского района Волгограда»

(МОУ СШ №106)

 

 

 

 

 

  

Социально-значимый проект

 

«Сохраним чистоту наших улиц»

 

 

 

 

 

            Выполнили:

                                             обучающиеся 3 «Г» класса

                           МОУ СШ №106

                                        Классный руководитель:

                       Куликова Л.Н.

 

 

 

 

           2020 год

 

 

 

 

 

 

 

 

Проблема: загрязнённость улицы, ведущей к школе.

Цель: Содействовать формированию экологической и эстетической культуры учащихся школы и жителей посёлка.

Задачи: 
Разработать мероприятия для улучшения чистоты улиц, прилегающих к школе;

Привлечь внимание администрации города к данной проблеме;  

Вовлечь учащихся школы и жителей посёлка в конкретную экологическую деятельность;

Улучшить эколого-эстетические характеристики города, посредством наведения чистоты на улице Школьной.

Время и место проведения-  апрель - май 2020 г. улица Школьная

Актуальность проблемы:

Проблема загрязнения окружающей среды отходами человеческой деятельности в течение многих лет остается одной наиболее острых.

 Наша школа в посёлке Водном располагается на улице Школьной.

Около дорог, в переулке, прилегающего к школе, вдоль старого магазина, часто можно наблюдать сильную засорённость мусором от упаковок мороженного, шоколадок, чипсов, пластиковые бутылки, жестяные банки, полиэтиленовые пакеты и другое. Бывает, что местные жители бросают бытовые отходы на обочинах или перекрёстках дорог. Ветер разносит по округе бумагу и пластиковые упаковки.

Улица превратилась в неприглядное зрелище. Самое печальное в том, что большинство людей не видят в этом серьезной проблемы.

     Поэтому у нас возникла идея – выполнить социально-значимый проект «Сохраним чистоту наших улиц».

Все мы знаем, что лучшее воспитание — это воспитание своим примером, делом. В посёлке необходимо провести мероприятия, которые заставили бы нерадивых «хозяев» Земли задуматься об этом.

   Пути реализации проекта

В ходе проекта планируется проведение  акции «Чистая улица», которые будут направлена на очистку территории улиц, прилегающих к школе, распространение листовок среди местного населения о вреде загрязнения окружающей среды,  призывающих к сознательности граждан по сохранению чистоты улиц, создание и распространение  листовок с призывами к сохранению чистоты на  школьной улице, в обращение к ТОСУ посёлка о содействии в установке урн в местах массовой проходимости, создание  фото-отчёта о проделанной работе и размещении на сайте школы с целью распространения инициативы.

Все мероприятия будут проводиться организовано силами учащихся школы, родителями, жителями города. Совместная деятельность в проекте направлена на установление атмосферы дружбы и сотрудничества между школьниками и жителями посёлка. Участие детей в проекте будет способствовать их социализации в обществе.

 

Предполагаемые результаты проекта

•• Улучшение эколого-эстетических характеристик города.

•• Приобретение участниками проекта навыков природоохранной деятельности

 

••Повышение уровня заинтересованности учащихся школы и жителей города в защите и сохранении чистоты улиц.

 

 

 

 

 

Реализация проекта

      Работу над проектом мы начали с обследования засоренной территории, сфотографировали загрязнённую местность.

Затем, собравшись в классе, мы наметили пути решения проблемы загрязнённости улиц. Устроили «Мозговой штурм». Предложения от ребят поступали разные и неожиданные, например: убрать самим территорию данных улиц, а затем организовать патрулирование на улицах с возможными действиями при обнаружении нарушителей чистоты.  Выслушав разные мнения по этому вопросу, решили разделиться на группы и разработать план мероприятий в каждой группе.

Для более эффективной реализации проекта были созданы:

     информационно-поисковая группа собирает (сочиняет) информацию для листовок, лозунгов,

группа волонтеров (самая многочисленная) выходит на уборку для    проведения акций «Чистая улица».      

     группа оформителей проекта работает над созданием презентации проекта, для которой собирается и оформляется материал о работе всех

групп проекта, собирает, фотографирует и структурирует всю информацию о проекте;

     творческая группа организует фотоотчёт.

Затем купили мусорные мешки, рабочие перчатки и приступили к уборке территории — началась акция «Чистая улица».

Собрали много мусора- пластиковые бутылки, бумажки от конфет, чипсов, семечек, мороженного, много битого стекла.

 В итоге было собрано 9 полиэтиленовых пакетов мусора, который был погружен в ближайшие мусорные контейнеры.

Немаловажную роль в том, чтобы на улицах посёлка и во дворах домов было чисто и уютно, играет своевременный и регулярный сбор и вывоз мусора. Но не только. «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят», - эту известную мысль не нужно забывать, когда речь заходит о бытовой культуре: содержать территорию школы в чистоте — прямая обязанность его жителей.

Группа волонтёров, разбившись по парам, отправилась узнавать мнение местных жителей о проблеме загрязнённости других улиц, выполнять акцию «Берём интервью». Прохожим были заданы следующие вопросы:

«Считаете ли Вы проблему загрязнения улиц острой в настоящее время?»

«Что Вы можете предложить по решению этого вопроса?»

Один человек из пары задавал вопросы, другой записывал ответы. Затем собранный материал представили в классе для обсуждения.

Другая группа волонтёров отправилась выполнять акцию «Листовка».

Ребята  кидали в почтовые ящики частных жилых домов  листовки со следующими текстами:

Уважаемые домовладельцы!

Сохраняйте чистоту на прилежащей территории к школе!

Спасибо за понимание

Творческая группа составила сценарий выступления для агитбригады, сочинили небольшие стихи-призывы:

«Ты около дома весной убери,

Деревья цветы побыстрей посади!»  

«Чтобы чистой была вся наша Земля -

Не загрязняйте её никогда»

«Мальчишки и девчонки,

Оглянитесь вокруг,

Мусор ваш враг,

А чистота ваш друг!»

 

 

 Заключение

     Подводя итог работе над проектом, можно сказать, что цель проекта -содействие формированию экологической и эстетической культуры у учащихся школы и жителей посёлка - достигнута.

Хочется, чтобы все мы жили в чистом и уютном посёлке и навсегда забыли, что можно бросать фантики, упаковки, бутылки и окурки мимо урн.

Чистые улицы начинаются с самого себя.

Дальнейшую работу планируем и дальше.

Будут развешены баннеры, мотивирующие сознание граждан на борьбу с мусором. Мы решили подкрасить старые урны, а новые, которые подарили тосовцы расставим дополнительно на территории школы и соседних улиц.

Планируем провести конкурс на лучшие слоганы и украшение урн. Наградить активных участников проекта пирогом с чаем и конфетами,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     


 

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 106

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 106

Проблема: загрязнённость улицы, ведущей к школе

Проблема: загрязнённость улицы, ведущей к школе

Реализация проекта Работу над проектом мы начали с обследования засоренной территории, сфотографировали загрязнённую местность

Реализация проекта Работу над проектом мы начали с обследования засоренной территории, сфотографировали загрязнённую местность

Заключение Подводя итог работе над проектом, можно сказать, что цель проекта -содействие формированию экологической и эстетической культуры у учащихся школы и жителей посёлка - достигнута

Заключение Подводя итог работе над проектом, можно сказать, что цель проекта -содействие формированию экологической и эстетической культуры у учащихся школы и жителей посёлка - достигнута
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.05.2020