Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника
Оценка 5

Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника

Оценка 5
docx
математика
28.04.2020
Соотношение между сторонами и углами прямоугольного треугольника
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ГЕОМЕТРИИ 8 КЛАСС.docx

Немчинова Татьяна Анатольевна, учитель математики высшей категории, МБОУ «Седанкинская СОШ»

 

Конспект урока «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника».

Предмет, класс

Геометрия, 8 класс

УМК

Геометрия, 7-9: учебник для общеобразовательных учреждений/ (Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.) –  М.: Просвещение, 2017

Программа

Сборник рабочих программ.7—9 классы: пособие для учителей общеобразов. организаций / [сост. Т. А. Бурмистрова]. — 2-е изд., дораб. — М.: Просвещение, 2016.

Тема урока

Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

Урок по счёту

 В теме «Подобные треугольники» № 8

Тип урока

Урок открытия  новых знаний

Оборудование

Мультимедийный проектор, (презентация), раздаточный материал

Технология

Личностно–ориентированного обучения, элементы проблемного и развивающего обучения

Методы

 Словесный, объяснительно – иллюстративный, частично – поисковый (самостоятельная работа, творческое задание)

Цель урока

Формирование способности учащихся к новому способу действия , расширение понятийной базы за счет введения понятия  синус, косинус, тангенс острого угла  прямоугольного треугольника,  зависимости и соотношения между этими величинами. Познакомить  с основным тригонометрическим тождеством.

 

Планируемые образовательные результаты

 

Предметные

 

·          называют  синус, косинус и тангенс острого угла прямо­угольного треугольника; основное тригонометрическое тождество;

·         объясняют зависимость и соотношения между этими величинами;

·          применяют полученные знания и понятия при решении задач на нахождение синуса, косинуса и тангенса, острых углов;

·          сопоставляют, делают выводы, находят и исправляют ошибки;

·         оценивают результаты, свою деятельность в соответствии с критериями и поставленными целями; значимость полученного результата по теме.

Метапредметные

Регулятивные:

·         выдвигают гипотезы при решении учебных задач и понимать необходимость их проверки;

·         обнаруживать и формулировать учебную проблему;

·          составлять план выполнения работы;

·         оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи;

·         формировать способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию в преодолении препятствий.

Коммуникативные:  

·      работать в группе;

·       использовать в общении правила вежливости;

·       выслушивать чужую точку зрения и обосновывать свою;

·       формулировать высказывание, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач;

·      согласовывать позиции и находить общее решение, обсуждать информацию;

·         выражать свои мысли и идеи.

Познавательные:

·         самостоятельно выделять и формулировать  познавательные цели;

·         структурировать знания;

·         выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий;

·         работать с информацией;

·         выполнять логические операции сравнения, анализа, обобщения, классификации, установление аналогий.

Личностные:

·         стремиться к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;

·         устанавливать связи между целью деятельности и ее содержанием;

·         организовывать личностное информационное пространство;

·          проявлять  инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач;

·          использовать полученные знания в процессе обучения другим предметам и в жизни;

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Задачи этапа

        Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I

Организационный

момент

 

Создать  благоприятный психологический настрой на работу

Приветствует обучающихся. Проверяет готовность к занятию, создает эмоциональный настрой на работу, организовывает внимание и дает пояснение по работе с оценочным листом (приложение 1) (слайд 1)

 

Приветствуют учителя, и выполняют самооценку готовности к занятию, настраиваются на предстоящую работу

 

II

 

 

 

 

Актуализация знаний и умений

 

 

 

Актуализация опорных знаний и способов действий

 

Проводит математический диктант (приложение 2) с последующей проверкой.

 (слайд 2-5)

 

 

Выполняют математический диктант. Проводят взаимопроверку, сверяют ответы с ответами на экране. Записывают результаты в оценочный лист согласно критериям

III

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Формулировка цели и задач урока

Создает условия для формулировки целей урока, обеспечивает мотивацию учения.

Задает вопросы.

1.Какие соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника вы знаете?

2.Расположение сторон и углов треугольника: Назовите углы треугольника, стороны.

Организовывает  работу. (приложение 2), (слайд 6)

 

 Предлагает решить задачу. Создает проблемную ситуацию. (слайд-7)  (приложение 2)

Задает наводящие вопросы.

-Какие проблемы возникли при решении задачи?

-Как вы думаете, почему вы не справились с задачей?

-Что вам необходимо сегодня узнать на уроке?

 

 

 

 

 

Предлагает сформулировать тему урока.

Предлагает сформулировать цель урока.

Обобщает и корректирует ответы обучающихся по постановке цели урока. (слайд 8-9)

 

Слушают учителя. Вспоминают, какие соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника  уже знают и умеют применять.

Отвечают на вопросы.

 

Анализируют задачу. Предлагают свои варианты решения задачи, высказывают собственные мнения.

Вспоминают, какие формулы они уже знают и умеют применять. При попытке самостоятельно выполнить предложенное задание, вычленяют затруднения. Осознают внутреннюю потребность открытия новых знаний и умений. Анализируют свои попытки выполнить задание, проговаривают вслух свои действия.

Обучающиеся понимают, что для решения задачи не хватает формулы.

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока и записывают в тетрадь.

Формулируют цель урока

 

IV

Изучение новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания изучаемой темы

Излагает новый материал.

Историческая справка (приложение 3),

(слайд 10-11)

 

Дает задание в тетрадях начертить прямоугольный треугольник. Организует групповую работу  (самостоятельная работа № 1)

 (приложение 4) (слайд 12 -13)

Консультирует, координирует и направляет работу обучающихся в группах. Проверяет выполнение задания

Организовывает обучающихся по исследованию проблемной ситуации. (слайд-14)

 

Слушают объяснение нового материала, задают уточняющие вопросы.  Отвечают на вопросы. Работают с презентацией  и  учебником.

Работают в группах. Записывают отношения. Проводят взаимопроверку, сверяют ответы с ответами на экране. Записывают результаты в оценочный лист согласно критериям

Фиксируют в обобщенном виде способ действий. Устанавливают преодоление проблемы, возникшей ранее. Применяют выбранный метод для решения задачи, которая вызвала затруднение

V

Применение новых знаний

Формирование навыка нахождения

синуса, косинуса и тангенса острого угла прямо­угольного треугольника

 

Организовывает контроль за процессом решения задач. (самостоятельная работа № 2) по выбору.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

 

 

Ведет диалог. Задает вопросы.

Где вы сможете применить знания по изученной теме? Организует выполнение

самостоятельной работы № 3.(решение нестандартной задачи). Оказывает помощь.

(слайд 15)

 

Выполняют самостоятельную работу № 2  с последующей фронтальной проверкой  Оценивают выполненную работу (результаты проверки выставляются в оценочный лист).

Выполняют самостоятельную работу № 3   

Отвечают на вопросы.

Фиксируют записи.

Анализируют свою работу. Обсуждают правильность решения задач

VI

Рефлексия учебной деятельности.

Подведение итогов

Организовать рефлексию учащихся по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими учениками в классе

Обеспечить осознания учащимися своей учебной деятельности на уроке

 

Дает задание выполнение контрольного теста. (приложение 5). Выявляет качество и уровень усвоения знаний и способов действий.  Подводит итог выполнения теста.

 Предлагает проанализировать выполненных заданий  на уроке (приложение 6)

Предлагает заполнить оценочные листы. Благодарит за работу на уроке

 

 

 

 

 

 

Выполняют тест.

 Проверяют правильность ответов.

 (слайд  16)

Результаты проверки выставляются в оценочный лист.

 

Отвечают на вопросы.

 

Выражают своё отношение к работе на уроке.

Подводят итог работы, подсчитывают итоговый балл за работу на уроке.

 Выставляют итоговую оценку в оценочный лист).

 

 


             Приложение 1

Лист самооценки ученика  8  класса  _____________________________ Дата_______________

Тема: Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника  

№ задания

Содержание задания

Критерии

 

Баллы за проверяемые элементы

Баллы за задание

1

Математический диктант

Ответы все правильные

2

 

Допущена одна ошибка

1

Более одной ошибки

0

2

Мотивирующие вопросы к определению темы

Ответы все правильные

2

 

Допущена одна ошибка

1

Более двух ошибки

0

3

Постановка проблемы

Ответы все правильные

2

 

Допущена одна ошибка

1

Более двух ошибок

0

4

Самостоятельная работа №1

Ответы все правильные

2

 

Допущена одна ошибка

1

Более двух ошибок

0

5

Самостоятельная работа №2

Найти значение данного угла

3

 

Определить для какого угла это отношение записано 

2

Представить это отношение десятичной дробью

2

  Записать отношение

1

6

Самостоятельная работа № 3

Задание выполнено верно

2

 

Допущена одна

ошибка

1

Более одной ошибки

0

7

Контрольный тест

Оценка «5»

5

 

Оценка «4»

4

Оценка «3»

3

 

 

 

Всего баллов

 

Оценка учителя

 

 Самооценка

 

 

16 и более баллов---- оценка 5

11-15 баллов-----------оценка 4

7-10 баллов------------ оценка 3

 менее 6 баллов -------оценка 2

 

                                                                                                                                   Приложение 2

Математический диктант

1. Закончи предложение: «Треугольник, у которого один угол прямой  называется…» 

  а) остроугольный; б) равнобедренный;   в) равносторонний; г) прямоугольный

2. Выберите прямоугольный треугольник:

3. Как называются стороны в прямоугольном треугольнике?   а) боковые стороны;

б) основания;    в) катеты и гипотенуза; г) параллельные стороны

4. Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 30°, чему равен другой острый угол? а)  900 ;  б)  60°; в)  30°; г)  180°

5. Катет прямоугольного треугольника, лежащий напротив угла в 30°, равен 15 см. Чему равна гипотенуза?   а) 15см; б)  7,5см; в)  20см; г)  30см.

Мотивирующие вопросы к определению темы

1. Какие соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника вы знаете?

2. Расположение сторон и углов треугольника: Назовите углы треугольника, стороны.

      А

 

 

    

  С                       В

Постановка проблемы

Решите  задачу:

Как найти угол наклона Пизанской башни? Её длина 60 м, а  расстояние от земли до верхнего края башни 50м.

 

 

 

Приложение 3

Историческая справка

 В математике есть раздел, который называется «тригонометрия». Тригонометрия - слово греческое и в буквальном переводе означает измерение треугольников.

Очень интересна история возникновения термина «синус».

Впервые зависимости между сторонами и углами прямоугольного треугольника, были найдены древнегреческим астрономом Гиппархом во 2 веке до н.э.

      В 4 веке появился уже специальный термин в трудах по астрономии индийского учёного Ариабхаты, именем которого назван первый индийский спутник Земли. Поскольку вычисления синуса тогда были связаны с полухордами в окружности, очень похожими на тетиву натянутого лука, то Ариабхата так и назвал это отношение «полутетива» или «ардхаджива» на санскрите. Затем термин сократился до просто «джива».

       В 9 веке арабские учёные при переводе трудов Ариабхаты не стали оставлять буквальный смысл этого слова, а заменили созвучным арабским «джайб» - «впадина», тем самым потеряв первоначальное значение термина.

Европейские же учёные добросовестно перевели «впадину» на латынь, получив слово «синус», которым мы и пользуемся до сих пор.

       История возникновения термина «косинус» не так интересна – это просто «дополнительный синус».

       «Тангенс» был известен ещё в 10 веке учёным Востока, а в Европе его открыли заново только в 14 веке, а в 16 он получил современное звучание, которое означает «касающийся», что так же связано с окружностью.

Современные короткие обозначения были введены в 17 веке. 

        Ещё древними учёными были найдены соотношения, связывающие синус, косинус и тангенс друг с другом простыми формулами.

               В данном случае измерение треугольников следует понимать как решение треугольников, т.е. определение сторон, углов и других элементов треугольника, если даны некоторые из них. Большое количество практических задач и в наше время приводятся к задаче решения треугольников. Основное    тригонометрическое тождество: sin2 A + cos2 A = 1

Владимир Модестович Брадис – математик, педагог. Неоспоримая заслуга Брадиса в том, что он придумал способ, позволяющий сократить утомительные вычисления. Ученый выбрал наиболее необходимые инженерные расчеты функций, посчитал все их значения с большой точностью. Результаты расчетов представил в виде таблиц для каждой функции. Эти расчеты экономят нам время. Сейчас таблицы Брадиса вытеснены  компьютером.

     Заслуга Брадиса состояла в том, что он придумал способ, позволяющий до минимума сократить утомительные расчеты. Кропотливых расчетов Брадису предстояло проделать много, их он представил в виде таблиц. Эти таблицы стали советским бестселлером. С 1930-х годов их издавали ежегодно в течение 30 лет. Эту книжку читали миллионы. Школьники, студенты, инженеры – таблицы Брадиса были у всех. Однако миллионером он не стал, но прожил жизнь вполне благополучно.

 

 

                                                                                                                                                                   Приложение 4 

Самостоятельная работа № 1

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Самостоятельная работа № 2

1)  Записать отношение (1 балл).

2) Представить это отношение десятичной дробью (2балла).

3) Определить для какого угла это отношение записано  (2 балла).

4) Найти значение данного угла (3 балла).

 

Приложение 5

Требования к выполнению теста.

Тест даётся в качестве контрольного по теме «Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника». В него включено 3 задания, два из которых на решение теоретического материала, одно задание содержат практическую направленность. Выполняется в течение 3-5 минут.

Критерии оценки:

Максимальное количество баллов за работу – 5 баллов.

Оценка «3» ставится за 3 балла.

Оценка «4» ставится за 4 балла

Оценка «5» ставится за 5 баллов

Тест. Вариант I

1.  (2б) Выберите верные утверждения.  Номера верных утверждений запишите в порядке возрастания, без запятых  и других знаков:

1)                      Синус острого угла прямоугольного треугольника равен косинусу другого острого угла данного треугольника;

2)                      Если синус угла равен 0,4 , то косинус  этого угла равен 0,6;

3)                      Значение косинуса острого угла принадлежит промежутку (0;1);

4)                      Тангенс острого угла прямоугольного треугольника равен отношению прилежащего катета к противолежащему.

2.(1б)  Дано ∆АВС  ےС=90°, ے А=41°, ВС=5см. Найти АС:

 А) 5∙соs41°      Б) 5:tg41° В) 5∙tg41°         Г) 5:sin41°

3.(2б) Выберите истинные утверждения, их номера запиши без запятых и других знаков.          

                 

                   М                                                                                         

                                          N

 

 


                                         

                               S

1)MN катет, противолежащий к S

2)Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.

3)Тангенсом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение прилежащего катета к противолежащему.

4)Косинусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета с гипотенузой

 

 

                                                                                                                                                           Приложение 6

Рефлексия: Анонимное тестирование

 

Укажите свой класс.

  Ответьте на 2 вопроса:

 

1.Оцените сегодняшний урок по 5-ти бальной системе:

 1 – совсем не понравился,

2 – скорее не понравился, чем понравился,

3 – трудно сказать что-то определенное,       

4 – понравился, но были уроки лучше,    

 5 – очень понравился

 2.Сравните урок с использованием презентации и без нее:

1 – лучше, когда учитель пишет на доске,

2 – не вижу особых различий,

3 – с презентацией интереснее и понятнее.

 

 

 


 

Немчинова Татьяна Анатольевна, учитель математики высшей категории,

Немчинова Татьяна Анатольевна, учитель математики высшей категории,

Коммуникативные: · работать в группе; · использовать в общении правила вежливости; · выслушивать чужую точку зрения и обосновывать свою; · формулировать высказывание, адекватно использовать средства…

Коммуникативные: · работать в группе; · использовать в общении правила вежливости; · выслушивать чужую точку зрения и обосновывать свою; · формулировать высказывание, адекватно использовать средства…

Этапы урока Задачи этапа

Этапы урока Задачи этапа

Предлагает сформулировать тему урока

Предлагает сформулировать тему урока

V Применение новых знаний

V Применение новых знаний

Приложение 1 Лист самооценки ученика 8 класса _____________________________

Приложение 1 Лист самооценки ученика 8 класса _____________________________

Всего баллов Оценка учителя

Всего баллов Оценка учителя

Приложение 3 Историческая справка

Приложение 3 Историческая справка

Приложение 4 Самостоятельная работа № 1

Приложение 4 Самостоятельная работа № 1

Приложение 6 Рефлексия: Анонимное тестирование

Приложение 6 Рефлексия: Анонимное тестирование
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.04.2020