Тема: Составление схемы предложения, разделённого на слова (3 слова).
Цель: формирование представлений о предложении.
Задачи: 1.Образовательные: учить самостоятельно составлять предложения из трёх слов; упражнять в подсчете и выделении слов на слух и в условно-графической схеме предложения;
2. Коррекционно-развивающие: развивать подвижность органов артикуляционного аппарата обучающихся (воспитанников), развивать фонематический слух школьников;
3. Воспитательные: воспитывать мотивацию к учению.
Ход урока
I. Организационный момент.
Игра «Передай флажок дальше». Мы будем передавать друг другу флажок по кругу. Тот, у кого флажок, должен назвать любое слово по теме… (осень и др, можно назвать своё имя) и предать флажок дальше. Вы сейчас называли свои имена и произносили … (слова) (ответы детей). Сегодня на уроке вы будете произносить слова и предложения, поэтому нам нужно подготовить к работе губы, язык и рот. Для этого сделаем артикуляционную гимнастику.
II. Артикуляционная гимнастика.
Выполнение упражнений вслед за учителем:
- «трубочка» - трубит труба;
- «улыбка» - играет губная гармошка;
- «окошко» - поём песню.
Чёткое артикулирование сопровождается жестами: держим воображаемую трубочку, играем на воображаемой гармошке, поём звук "А".
Вы готовы к работе, и мы продолжаем.
III. Работа по теме урока.
1. Работа по предметной картинке.
- Кто изображен на картинке? (Мальчик)
- Что вы сейчас произнесли? (Слово «мальчик»)
- Произнесите ещё раз это слово, показав схему слова «мальчик» у рта.
- Напишите слово «мальчик». (прикрепить схему слова)
- Прочитайте это слово.
- Вы сейчас что-нибудь рассказали о мальчике или только его назвали? (Назвали)
- Когда мы называем предметы, мы произносим слова или предложения?
- А сейчас мы узнаем как он живёт. (Дети выходят к доске)
2. Работа по сюжетной картинке (у доски коллективная работа).
- Скажите, что вы видите на первой картинке? (Ответы детей)
- Вы сейчас назвали предмет или о нём рассказали? (Рассказали)
- Когда мы рассказываем о предмете, мы произносим слова или предложения?
- Давайте произнесём предложение и одновременно его прошагаем. (Намеренно сделать ошибку в начале предложения, чтобы подчеркнуть важность «уголка» в начале предложения, и потоптаться (или топнуть) в конце, чтобы закрепит понятие «точка»).
- А теперь произнесём это предложение, используя схему предложения и запишем его на доске.
- Прочитаем это предложение. (Уточнить про «уголок» и точку).
- Какое слово вы произнесли первым?
- Давайте его запишем. Выберите из предложенных схем соответствующую.
Почему полоска с «уголком»?
- Прочитайте это слово.
- Вспомните второе слово. Выберите из предложенных схем
соответствующую. (Объясните свой выбор).
- Произнесите третье слово. Выберите из предложенных схем
соответствующую. (Объясните свой выбор).
3. Физкультминутка «Зарядка»
4. Работа по сюжетной картинке (за партами).
- Составьте предложение по следующей картинке.
- Что вы сейчас произнесли?
- Положите схему предложения.
- Что обозначает уголок на схеме предложения?
- Что стоит в конце предложения?
- Что показывает точка?
- Прочитайте это предложение.
- Какое слово вы произнесли первым?
- Какую схему слова вы возьмёте?
- Почему взяли схему с уголком?
- Напишите это слово.
- Прочитайте его.
- Следите пальчиком за тем, как читает это слово ваш товарищ.
- Произнесите второе слово.
- Запишите его схему.
- Объясните свой выбор.
- Прочитайте слово.
- Следите пальчиком за тем, как читает это слово ваш товарищ.
- Произнесите третье слово.
- Запишите его схему.
- Объясните свой выбор.
- Прочитайте слово.
- Следите пальчиком за тем, как читает это слово ваш товарищ.
- Прочитайте всё предложение.
- Следите пальчиком за тем, как читает предложение ваш товарищ.
5. Физкультминутка для глаз.
IV. Закрепление изученного.
1. Работа за компьютером.
- Выполните задание «Паровозик». Составьте схему предложения.
2. Соотнесение карточки и схемы предложения из задания «Паровозик».
- Вспомните предложение, которое вы составили по карточке.
- Сколько в предложении слов?
- Подойдёт ли схема к нашему предложению?
-Произнесите первое слово.
- Покажите его на схеме.
- Почему полоска с уголком?
- Произнесите второе слово?
- Покажите его на схеме.
- Произнесите третье слово.
- Покажите его на схеме.
- Почему в конце стоит точка.
V. Подведение итогов.
- Наше занятие подошло к концу.
- Вспомните, как мы обозначаем начало предложения?
-Как мы обозначаем конец предложения?
VI. Рефлексия
Кому занятие показалось трудным покажите дизлайк, а если вы справились с заданиями, покажите лайк.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.