Н.Л. Кондрашина
МОАУ ДО «ЦРТДЮ г. Кирова»,
заведующий отделом
Цель: совершенствование маркетинговой деятельности ООДО
Задачи
- привлечение потребителей образовательных услуг;
- повышение узнаваемости ООДО;
- формирование и укрепление имиджа ООДО;
- увеличение объёма и ассортимента образовательных услуг;
- расширение контингента обучающихся;
- повышение лояльности потребителей образовательных услуг;
- увеличение доли рынка образовательных услуг;
- повышение конкурентоспособности ООДО.
Проведённый анализ деятельности нескольких ООДО показал, что для развития и повышения их эффективности важно совершенствование работы по мониторингу общих тенденций рынка образовательных услуг, его конъюнктуры и проведение конкурентного анализа:
- общий анализ конъюнктуры рынка, включающий в себя анализ экономической ситуации на рынке дополнительных образовательных услуг, рыночной активности, уровня спроса и предложения, цен на образовательные услуги.
- исследование конкурентов, под которым подразумевается изучение конкурентов с позиции их сильных и слабых сторон для повышения собственной конкурентоспособности;
- исследование основных групп потребителей;
- исследование педагогического состава, которое является важной частью исследовательской работы, поскольку именно педагоги являются основой организации эффективного образовательного процесса и важнейшим ресурсом повышения эффективности работы ООДО.
Одной из форм маркетинговой деятельности ООДО должна стать работа по формированию позитивного имиджа:
- эффективные PR-мероприятия (дни открытых дверей, презентации и выставки образовательных услуг, публикации в СМИ и т.д.);
- благоустройство здания и территории ООДО;
- мероприятия по повышению уровня корпоративной и организационной культуры.
Сформированный позитивный имидж образовательного учреждения позволит решить ряд задач:
- повысить уровень комфортности и эстетики ООДО для родителей, обучающихся и сотрудников;
- повысить эффективность мероприятий по информированию населения относительно новых образовательных услуг;
- повысить уровень корпоративной и организационной культуры;
- способствовать улучшению социально-психологического микроклимата в коллективе.
Целесообразно разработать конкретный план, который отразит мероприятия, которые являются системой последовательных действий для совершенствования маркетинговой деятельности ООДО. Ниже представлен примерный план основных мероприятий, однако каждая образовательная организация вправе разработать собственный план, более того, каждый из пунктов представленного плана может быть конкретизирован, расширен и спланирован более подробно.
Основные мероприятия
|
Мероприятие |
Срок |
Ответственный |
1. |
Создание рабочей группы по организации маркетинговой деятельности ООДО |
|
Администрация |
2. |
Разработка плана ежегодной маркетинговой деятельности |
|
Руководитель рабочей группы |
3. |
Разработка инструментария для проведения маркетинговых исследований и социального запроса на образовательные услуги |
|
Руководитель рабочей группы |
4. |
Проведение маркетинговых исследований социального запроса на образовательные услуги |
|
Руководитель рабочей группы |
5. |
Общий анализ конъюнктуры рынка |
|
Руководитель рабочей группы |
6. |
Исследование конкурентов |
|
Руководитель рабочей группы |
7. |
Исследование основных групп потребителей |
|
Руководитель рабочей группы |
8. |
Исследование педагогического состава |
|
Руководитель рабочей группы |
9. |
Внесение корректив и актуализация дополнительных общеразвивающих общеобразовательных программ. |
|
Руководитель рабочей группы |
10. |
Создание программы рекламно-информационной деятельности |
|
Администрация |
11. |
Актуализация сайта ООДО и страниц ООДО в социальных сетях |
|
Администрация |
12. |
Разработка маркетинговой стратегии по взаимодействию с потенциальными потребителями и предоставлению ООДО услуг проведения внеурочной деятельности для образовательных организаций |
|
Администрация |
13. |
Формирование и поддержание позитивного имиджа ООДО |
|
Администрация |
14. |
Разработка плана мероприятий по формированию и развитию корпоративной и организационной культуры ООДО |
|
Администрация |
15. |
Работа по плану мероприятий по формированию и развитию корпоративной и организационной культуры ООДО |
|
Администрация |
16. |
Расширение спектра дополнительных образовательных услуг, предоставляемых ООДО в соответствии с запросами обучающихся их родителей и законных представителей; |
|
Администрация |
17. |
Анализ реализации программы маркетинговой деятельности ООДО |
|
Администрация |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.