"Совершенствование общеучебных знаний, умений, навыков в ходе применения педагогических технологий в обучении детей с умеренной умственной отсталостью с целью их успешной социализации в обществе".

  • docx
  • 02.11.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала доклад .педсовет.docx

Алексеева Л.А.    

Тема: "Совершенствование общеучебных знаний, умений, навыков в ходе применения педагогических технологий в обучении детей с умеренной умственной отсталостью с целью их успешной социализации в обществе".

 Хочу начать свое выступление словами  известного физика  Лауэ. Он  дал такое определение образованию: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто».

А что остается у человека после того, как все выученное в школе забыто? У него остаются привычки, убеждения, умения и навыки.

Учебная деятельность ученика состоит из отдельных действий. Эти действия весьма разнообразны и имеют сложную структуру. Среди них выделяют простейшие, которые приходится выполнять многократно, почти на каждом шагу: писать цифры, числа, буквы, знаки; чтение текста, выполнение построений и т.д. Каждое это действие входит как составной элемент в более сложные действия, и поэтому необходимо, чтобы ученик выполнял их быстро и безошибочно, притом не задумываясь, т.е автоматизировано. Вот такое автоматизированное выполнение простейших основных действий называется навыком. Само действие, выполняемое с помощью навыка, превращается в операцию – составную часть для более сложных действий.

Для выполнения более сложных действий ученик должен владеть действиями по применению знаний и навыков, т.е. умением.

Навыки и умения приобретаются в процессе учения, они влияют на развитие и воспитание определенных способностей ученика.

Обучающиеся с интеллектуальными нарушениями, как правило, не могут самостоятельно добывать знания и активно участвовать в их совершенствовании.

Мы понимаем, что наши обучающиеся с умеренной умственной отсталостью никогда не станут настолько самостоятельными, чтобы обходиться без помощи и поддержки взрослого человека.

Необходимо используя все возможности обучающихся, развивать у них жизненно необходимые навыки. Важно научить их быть коммуникабельными, разумно активными, обращаться за помощью и принимать ее, воспитать хорошие привычки, культурное поведение, чтобы они не мешали, не были в тягость обществу и людям, с которыми они будут общаться.

        Для реализации всестороннего развития личности с целью их успешной социализации существует достаточно большое количество педагогических технологий обучения, как традиционных, так и инновационных. Нельзя сказать, что какая-то из них лучше, а другая хуже, или для достижения положительных результатов надо использовать только эту и никакую больше.

Выбор той или иной технологии зависит от многих факторов: контингента обучающихся, их возраста, уровня подготовленности, темы занятия и т.д.

Педагогические технологии, используемые в моей работе:

1.                 Информационно-коммуникационная технология (ИКТ)

2.                 Личностно-ориентированная технология (разноуровневое обучение)

3.                 Игровая  технология

4.                 Здоровьесберегающая  технология

 

1. Информационно – коммуникационная технология (ИКТ)

Использование данной технологии в коррекционно-развивающей работе позволяет:

ü использовать двуполушарный подход к обучению (когда словесные методы сочетаются со зрительными);

ü задействовать визуальный канал восприятия информации (цветовая палитра, анимационные эффекты);

ü  аудиальный (звуковые файлы-дикторский текст, музыка), что помогает детям лучше понять и усвоить материал.

Каждое занятие с использованием компьютерных технологий является комплексным, то есть представляет собой оптимальную комбинацию традиционных и компьютерных средств коррекционного обучения, отвечающую индивидуальным возможностям и образовательным потребностям ребёнка. 

Где я применяю?

1. Чтение: в классе нет детей с продуктивным чтением. Через канал ютуб при помощи проектора и ноутбука    мы с ребятами  «побывали» в музее А.С.Пушкина, Л.Н. Толстого, знакомимся с автобиографиями писателей, прослушиваем произведения.

2. На уроках изо, ремесла: поэтапное выполнение той или иной работы или рисунка.

3. На уроках СБО и ХБТ демонстрация учебных фильмов и т.д

4. Использую так же и на классных часах и при  подготовки к открытым урокам.

Одним словом, проводя уроки с использованием данной технологии использую принцип: «Тебе скажут — ты забудешь. Тебе покажут — ты запомнишь. Ты сделаешь — ты поймёшь». Это утверждение лишний раз убеждает нас в необходимости использования информационных технологий в учебном процессе для детей с особыми образовательными потребностями.

 

2. Личностно-ориентированная технология (разноуровневое обучение)

Это педагогическая технология организации учебного процесса, при котором планируется разный уровень изучения темы урока, то есть сложность и глубина одного и того же изучаемого учебного материала неодинакова в группах уровня А, Б, C, это даёт возможность каждому школьнику освоить программу по некоторым предметам на разном уровне (А, В, С) в зависимости от индивидуальных особенностей и способностей личности каждого обучающегося.

Данный метод в системе образования считается продуктивным по следующим причинам:

- увеличивается работоспособность;

- повышается активность;

- улучшается качество знаний;

- возрастает мотивация к изучению.

    3. Игровая  технология

Для успешной социализации в обществе на предмете СБО использую  дидактические игры. Темы «Улица», «Общественный транспорт», «Общественные места», «Службы быта» и др. позволяют сформировать у ребёнка правила поведения в общественных местах, познакомить с правилами речевого этикета (умению обратиться к другому человеку с вопросом, просьбой о помощи, построить беседу по телефону и т.д.).

Уроки ХБТ с использованием игровых ситуаций,   способствуют успешно решать вопросы социализации, на которых дети получают жизненно необходимые знания, умения и навыки по приготовлению пищи, уходу за собой и за жилищем.

Ролевые игры, связанные с покупками, позволяют совершенствовать  правила поведения в торговых учреждениях, умение обращаться с деньгами, знание понятий  «цена», «стоимость».

Такая работа должна рассматриваться как мощный, незаменимый рычаг умственного развития ребенка, как вид деятельности, организуемый в процессе обучения с целью их успешной социализации в обществе.

 

 

 

4. Здоровьесберегающая   технология

Это все психолого-педагогические технологии, программы, методы, которые направлены на воспитание у обучающихся культуры здоровья, личностных качеств, способствующих его сохранению и укреплению, формирование представления о здоровье как ценности, мотивацию на ведение здорового образа жизни

На уроке постоянно происходит смена деятельности учащихся, объяснение, работа с тетрадями, учебником, карточками –заданиями и т. д. Для повышения умственной работоспособности детей, и снятия у них мышечного статического напряжения, проводим физминутки, слежу за соблюдением  правильной осанки.

Использование здоровьесберегающих технологий обучения  позволяет без каких-либо особых материальных затрат не только сохранить уровень здоровья детей, но и повысить эффективность учебного процесса. На занятиях поддерживаю спокойную деловую обстановку.

Обучающиеся, взрослея и переходя из класса в класс, в той или иной степени расширяют круг теоретических знаний и практических умений, в процессе обучения становятся более развитыми.

Многие умения  являются сложными по своему составу и включают в себя ряд простых умений и навыков, формирование которых необходимо производить поэтапно.

В    начале учебного года, заполняя  карту наблюдений за динамикой развития общеучебных умений и навыков детей с умеренной умственной отсталостью мы оцениваем уровень их сформированности  у каждого ученика и класса в целом.

Повторная диагностика в конце контрольного срока с целью корректировки дальнейших действий по развитию  умений и навыков. 

(слайд с итоговыми диаграммами и кротко о каждом)

каким сложным был этот класс,

Подводя итог работы с обучающимися моего класса могу сказать, что ребята  овладели элементарными навыками ориентировки в окружающем: они знают назначение различных помещений школы, могут правильно их назвать,  в состоянии справиться с поручениями учителя по классу, столовой, посещают бассейн, Дима самостоятельно приходит и уходит из школы  и т.д.

Возрос общий уровень их познавательной деятельности. Так, Дима и Костя  могут правильно сообщить свой адрес, рассказать с кем живут, некоторым известно, где работают их родные.

Ученики знают дни недели, месяцы, могут соотнести их с праздничными датами, знают расписание уроков, при встречи с педагогами здороваются, а активное включение детей  в жизнь школы, участие в конкурсах, открытых уроках свидетельствует об успешности их социализации, которая зависит не только от широты и глубины освоения выпускниками уже готовых норм поведения, прав и обязанностей членов общества, но и от приобретенной индивидуальной способности каждого адаптироваться в обществе, применяя эти правила.

Про Диму могу сказать, что у этого ребенка есть неплохой потенциал  адаптироваться в окружающем мире, найти свое место в обществе и быть насколько это возможно самостоятельным.

Таким образом  совершенствование общеучебных знаний, умений и навыков у обучающихся с умеренной  умственной отсталостью в ходе применения педагогических технологий с целью их успешной социализации в обществе дает развитие жизненных компетенций, которые необходимы в жизни ребенка.