Современный урок

  • pptx
  • 14.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Современный урок.pptx

1 этап – школьники ставят учебную цель
2 этап – школьники выполняют различные виды деятельности для достижения учебной цели
3 этап – школьники выполняют самооценку достижения учебной цели

1 этап – проверка домашнего задания
2 этап – повторение
3 этап – организация работы школьников с учебным материалом по теме урока
4 этап – оценка работы школьников на уроке

Что вы можете сказать об этих записях?

СТРУКТУРА СИСТЕМНО- ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО УРОКА

1 этап – школьники ставят учебную цель
2 этап – школьники выполняют различные виды деятельности для достижения учебной цели
3 этап – школьники выполняют самооценку достижения учебной цели

СТРУКТУРА ТРАДИЦИОННОГО УРОКА

1 этап – проверка домашнего задания
2 этап – повторение
3 этап – организация работы школьников с учебным материалом по теме урока
4 этап – оценка работы школьников на уроке

В соответствии с темой сформулируйте учебную задачу нашего занятия.


Учебная задача:

Проектирование современного урока

В соответствии с темой сформулируйте учебную задачу нашего занятия.


Учебная задача: учиться проектировать современный урок

Проектирование современного урока

ЧТО изменилось в обновленных ФГОС
(в деятельности учителя)?

Четкие (конкретные) планируемые результаты (личностные; метапредметные; предметные)

Воспитательный компонент на каждом уроке
(личностные результаты)

Формирование функциональной грамотности

Объективное, критериальное, формирующее оценивание

Наличие ЭОР

через организацию видов деятельности

ЧТО изменилось в обновленных ФГОС?

Предметные результаты
Обновленные ФГОС определяют четкие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине (сформулированы по классам/годам обучения).

Личностные результаты группируются по направлениям воспитания (ценности и мотивация):
гражданско-патриотическое;
духовно-нравственное;
эстетическое;
физическое воспитание, формирование культуры здоровья и эмоционального благополучия;
трудовое;
экологическое;
ценность научного познания.

Требования к результатам освоения ООП уточнены и расширены
по всем видам результатов: личностным, метапредметным, предметным.

Метапредметные результаты группируются по видам универсальных учебных действий:
овладение универсальными учебными познавательными действиями – базовые логические, базовые исследовательские, работа с информацией;
овладение универсальными учебными коммуникативными действиями – общение, совместная деятельность;
овладение универсальными учебными регулятивными действиями – самоорганизация, самоконтроль.

Для составления конспекта урока, отбора содержания на урок необходимо сформулировать планируемые результаты как достижимые результаты цели урока.
 
Активное целеполагание ФГОС
Формулировка цели учителем (присвоение целей учащимися) или активное самостоятельное целеполагание и фиксация цели урока. Использование приемов мотивации.

Новые идеи стандарта позволяют не дробить цели на «глобальные» и «локальные», а формулировать цели, используя «язык результатов», заявленных во ФГОС: предметных, метапредметных, личностных и основные виды деятельности учащихся (во ФГОС 2021 расписаны по каждому предмету/теме)
Цели формулируются через деятельность учащихся, где
цель = планируемый результат: «ученик научится/учится…» или «обучающийся сможет/осваивает»
 

Цель-ожидаемый результат деятельности,
достижимый за определенный промежуток времени

Как выглядит урок, на котором реализуется системно-деятельностный подход?

1 этап урока

Дети задают вопросы
к теме урока, обсуждают проблемную ситуацию, которая помогает увидеть, что не хватает знаний и умений для ее решения.

Дети называют свои учебные цели, договариваются
с учителем о критериях
и шкале оценки
их достижения.

2 этап урока

3 этап урока

Дети включены
в различные виды деятельности
по освоению
учебного материала

Учитель предлагает детям выполнить самооценку достижения цели
по согласованным критериям и шкалам оценки

4 этап урока

Учитель оценивает результаты детей
на основе согласованных с детьми критериев и шкал оценки, выставляет отметки

5 этап урока

Этапы урока и учебная деятельность

Мотивационно-целевой этап

Деятельностный этап
(виды деятельности по
достижению планируемых
результатов)

Рефлексивно-оценочный этап

Принятие проблемы,
формулирование целей учебного
занятия

Актуализация опорных знаний

Изучение нового материала

Самоконтроль и самооценка: соотнесение результатов учебной деятельности
с заданными образцами

Оценивание результатов урока: учитель оценивает результаты детей на основе согласованных с детьми критериев и шкал оценки, выставляет отметки (если есть)

Рефлексия учебной деятельности

Этап

Критерии оценки

Целеполагание

Цели и задачи урока обсуждаются совместно с учащимися.
Планируемые результаты, определяемые на урок, диагностичны, измеряемы, есть критерии.

Организация познавательной деятельности

Вся деятельность учителя и учащихся направлена на достижение целей урока.
Формы организации ( парная, групповая, индивидуальная, фронтальная) соответствуют целям и содержанию урока).
На уроке используются активные технологии обучения, способствующие формированию метапредметных умений.
Целесообразность использования ИКТ.
Учитель создает возможности для постоянного оценивания результатов, используется самооценка, взаимооценка по выбранным критериям.

Рефлексия

Сравнивается цель, поставленная на урок с полученными результатами.
Учитель организует педагогическую рефлексию( достижение результата на основе диагностики)


ВОПРОСЫ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ УРОКА


Зачем ребёнок придёт на урок? (результаты для ребёнка – личностные, метапредметные, предметные)
Что ребёнок будет делать на уроке, чтобы достичь этих результатов? (виды деятельности, учебные задачи, форма учебного занятия)
Как я организую деятельность ребёнка, чтобы он достиг результатов? (образовательные технологии, методические приёмы, система учебных задач)
Как мы (учитель и ребёнок) узнаем, что результаты достигнуты? (методические приемы, материалы для выявления и оценки результатов, рефлексии).

Типология уроков
(сравнительная характеристика)

КЛАССИФИКАЦИЯ 1
ТРАДИЦИОННЫЙ ПОДХОД

КЛАССИФИКАЦИЯ 2
(ПО Л.Г.ПЕТЕРСОН)

УРОК ИЗУЧЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА

УРОК «ОТКРЫТИЯ» НОВОГО ЗНАНИЯ

УРОК СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ НАВЫКОВ

УРОК РЕФЛЕКСИИ

УРОК ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

УРОК КОНТРОЛЯ, УЧЕТА И ОЦЕНКИ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ, НАВЫКОВ

УРОК РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ

Требования СП и СанПиН

Количество видов учебной деятельности на учебном занятии:


для начальной школы
– 3-7;
для остальных классов
– 5-7 видов

Продолжительность одного вида учебной деятельности на занятии:


для младших школьников – 5-7 минут;
для остальных – 7-10 минут

Учитель соблюдает ограничения СП и СанПиН по общей продолжительности использования электронных средств обучения на уроке

Использование интерактивной доски на уроке не должно превышать детьми до 10 лет – 20 минут;

детьми старше 10 лет – 30 минут

Использование компьютера на уроке не должно превышать для учеников
1-2-х классов – 20 минут; для учеников 3-4-х классов – 25 минут;
ля учеников 5-9-х классов – 30 минут;
для учеников 10-11-х классов – 35 минут

Учитель соблюдает на уроке требования СП и СанПиН

Включает в урок динамические паузы (физкультминутки), проводит комплекс упражнений для профилактики сколиоза, утомления глаз учеников.

При планировании отдельных этапов урока могут быть полезны следующие рекомендации:

Трудные задания должны предшествовать легким, так как в начале урока учащиеся более внимательны.
Более подвижные задания и игры лучше проводить в середине или в конце урока, когда учащиеся устали.
Каждый последующий этап урока должен быть связан с предыдущим с помощью «мостика».
Начало и конец урока всегда должны проходить организованно; учителю следует привлечь внимание учащихся, заставить их сосредоточиться в начале урока и подвести итоги в конце.
Урок следует заканчивать на позитивной ноте, для того чтобы учащиеся верили в свои силы. Это может быть положительная оценка выполненного в классе, задание, с которым способна справиться вся группа, или просто шутка учителя.

Критерии результативности урока

Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику.
Учет личностных, метапредметных и предметных планируемых результатов в определении целей урока.
Использование разнообразных форм, методов и приемов обучения, повышающих активность учащихся.
Учитель владеет технологией диалога, обучает учащихся ставить и адресовать вопросы.
Учитель эффективно сочетает репродуктивную и проблемную форму обучения, учит детей работать по правилу и творчески.
Учитель систематически обучает детей осуществлять рефлексивное действие.
Стиль, тон отношений, задаваемые на уроке, создают атмосферу сотрудничества, сотворчества, психологического комфорта.

Система требований к современному уроку:

1. Мотивация. Учитель должен сформировать интерес, как к процессу учебной деятельности, так и к достижению конечного результата.
2. Целеполагание. Перед обучающимися должны быть поставлены конкретные, достижимые, диагностируемые цели.
3. Практическая значимость знаний и способов деятельности. Учитель должен показать обучающимся возможность применения полученных знаний.
4. Отбор содержания. На уроке должны быть качественно отработаны планируемые результаты, которые подвергаются контролю.
5. Интегративность знаний, отработка метапредметных универсальных способов образовательной деятельности.
6. Построение этапов урока: постановка учебной цели – деятельность по ее достижению – подведение итога деятельности – контроль процесса и оценка меры достижения цели – рефлексия.
7. Использование эффективных приемов организации результативной образовательной деятельности посредством учебных заданий.
8. Подведение итогов каждого этапа урока обучающимися, наличие обратной связи.
9. Наличие блоков самостоятельного получения знаний обучающимися: использование различных источников информации (в т. ч. Интернета) в процессе учебно-познавательной работы.
10. Организация парной или групповой работы, позволяющей ученику развивать коммуникативные компетенции.
11. Использование системы контроля и взаимоконтроля.
12. Рефлексия как осознание себя в процессе деятельности.
13. Минимизация и вариативность домашнего задания.